SNSD3320さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SNSD3320

SNSD3320

映画(549)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

訳あって血の繋がりがなく集う人たちの絆というか想い合う強さって…凄いと思う。

血の繋がりがあれば一緒に暮らすのは当たり前で、嫌でも一緒に生活をする。そんな大前提なしに一緒に暮らす訳だから、毎日いつの
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

やっぱ李相日監督好きだなぁ。


家族や親戚でもなければ縁もゆかりもないけど、相性が良く居心地のいい存在。それが家族・自宅以上に自分の居場所として快適で一緒に生活をした。


が、それは犯罪だった。社
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

緊迫感は良かったけど、どうしてもアルゴと比較してしまう。もちろんアルゴに軍配。

脱出という1点に絞れてたから?脱出に加えて南と北との関係が織り混ざって、少しややこしいというか潔さに欠けたからかも。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

安西先生…‼︎
…………………

スラムダンクが
観たいです……




ということで行っちゃいましたTHE FIRST SLAM DUNK。FIRST?次もやる為の伏線か?まぁいいゃ。
原作は稲中と
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

痛いシーンが痛過ぎて本題というか落ち着いて見れなかった。そこまで痛くしなきゃダメかな?

それより人の心を読み尽くす凶悪犯の頭の良さとかにフォーカスした方がいいように思えた。

ラスト凄いね。「マジか
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.0

素直にシンプルに率直な感想。

気持ち悪くて意味不明。自分には理解できませんでした。見るに堪えないシーンばっかで無駄な時間を費やしてしまった。ナニコレ。

前科者(2022年製作の映画)

4.1

DVって何なんでしょうね。
なんであるんでしょうね。

ただ普通に、平凡でいい、毎日を過ごしたいだけなのに、たった1人の身勝手な行動に人生を狂わされる理不尽さ。「なぜ俺?」の繰り返し。






>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

発達障害?
人とは違う、普通に出来ないことにイラつく青年。愛情はあるけど諦めかけてる母と愛情と共に諦めるまいとする父。そこに偶然出会う裕福な高齢独身女性。

普通に出来ないが故に危なっかしい言動や行動
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「キチンと勝ちましょう」
「誤解してるようですが…
 貴方は最初から4番です」
→エクレア、チョコじゃない


の部分で号泣。泣くとは思わなかった。感動するとは思ってもみなかった。可愛いCM女王がアニ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

言葉で言わないと伝わらないと思う女と言わずしても伝わると思う男。

ほんのちょっとした「間」だったり「気持ち」だったり「言葉や仕草」で綱渡りのようにつながった関係が切れたり、くっついたり。物凄く繊細で
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

心優しき多感な少年の心境をモノクロ映像が際立たせる。
ただ楽しく暮らしたいだけなのに宗教が大きく立ちはだかる。考え方、思想が違うだけで。大人たちの対立に巻き込まれてしまう優しく純粋で素直な少年。

>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

「夜は短し歩けよ乙女」が好きだったので鑑賞。

単に面白く楽しい雰囲気のアニメってだけじゃなかった。じゃないのを期待してた。ほんの些細な事から始まる伏線回収大会。京都のボロ下宿を舞台に個性強すぎキャラ
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.3

障害があっても、アルコール依存性だとしても、HIVを患っているとしても。人間誰しも気持ちがある。感情がある。距離は色々だとしても周りに人がいる。
それをポップでオシャレなミュージカルに見立てて織り交ぜ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

ジェシカ・チャステイン見たさ。敵なのか味方なのか、正義か?悪か?わからないハラハラ続きの勧善懲悪もの。そのハラハラさせることに比重が大きすぎて登場人物多くない?

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

やっとこさ見れた。
悪役クルエラをエマ・ストーンが演じると来たら見るっきゃないとは思っていたけど。

衣装、デザイン、音楽、舞台企画どれもブッ飛んでて格好いい。盗みや不法侵入も格好良くやってのける。
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.7

映画か?コレは。
しかしスパークスを知らずしても、これを機にファンになっちゃうな。

もう少し映画っぽく出来なかったのか?とも考えちゃうけどスパークスの魅力を味わうには、やっぱこの形がベストかな…とも
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

キルビル?



ルーシー・リューいた?



とは言え爽快感は良かったのかな…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

特定の俳優さんの自己満映画って好きじゃないんで、評判の良さと苦手系かも…との間でモヤモヤしたまま上映開始となったんですが。

結構…良かったかも。
戦闘機の爆音好きには轟音のシャワーが爽快です。ド迫力
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

不器用で見通しが甘く、学もないけどひたすら真っ直ぐ。
ダメダメそれは…という方に進んでしまうけど娘を想うが故。そこが憎めない。

マヤとの別れのシーンは辛かった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

新しい。
やんのかゴルァ!ざけんじゃねぇょヴォケェ!ぶっころすぞ!と銃声

づくしじゃない。ここまでヨボヨボに衰退するヤクザを描いた作品は珍しい。

出所後、今まで多数派だと復讐劇の始まり始まりぃ〜な
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

わっかりやすいハッピーエンドもの。愛が故、子を想うが故とはいえ過干渉さがクドい。
ひょっとしてこの作品の件でビンタしちゃった⁈

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

グッチの歴史。
ガガ様いい演技でした。
グッチを1つも買った事ない、持ってない事に気づいた。イヤ、昔スーツ用のベルト持ってたかも。忘れちゃったな。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

なんか点数低いけど好きだな。コレ。
のどかな島のゆったりとした時間。放送用スピーカーから島中に流れるクラシック。平凡な毎日がちょっとしたキッカケ、ノイズが入って崩れ始める。
前情報ゼロで、ただフワッと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで予告動画を見て一目惚れ。
調べればキャラ担当は松本大洋氏じゃないですか。好感持てた理由は納得ですが、何だろ。たった1分ちょっとの映像にグイグイ引き込まれ「コレは映画館で観なきゃイカンや
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.3

泣けるねぇ…

何をもってして幸せかと思い知らせた感が凄い。心だよね。人だよね。

いゃぁぁぁ何とか先生には戻って欲しいなぁ。歳とったせいか、わかりやすいハッピーエンドで終わって欲しかった。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.5

幸せな生活から、ある1つの出来事を境に坂を下るように不幸な事や不気味な事が降りかかる。

しかし、そんなに痛い必要あるかな。あるか。元保安官を突き動かすには。しかし痛い。痛過ぎる。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.7

企業とか会社とか、どうしてここまで無責任になれるんでしょう。働く皆さんの雇用の為とかまた適当な綺麗事を並べて逃げるんでしょう。

水俣病集団訴訟の数年後に自分は生まれ、以来アトピーで苦しんでいます。今
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

こんなに退屈そうなのに退屈じゃなく、つまらなそうなのに、面白い映画が今まであっただろうか。静かで詩的でしっとりと流れる時間。

歳も性別も環境も全く接点のない2人が、お互いを理解し合い励まし合う姿。作
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タチの悪いナンパ野郎を成敗する素行の悪い女。かと思いきや…
序盤「???」から始まり徐々に?の数が減り「!!!」になった時は爽快。
でも内容は真っ黒。親友の未来を命を奪っておきながら、若気の至りってだ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.3

スポットの範囲が極端に絞られた作品としては結構珍しいかも。
予期せぬ妊娠に主人公は…となると相手の事、家族や友人の事、学校や生活の変化を描きがちだけど、この作品は主人公の気持ちや考えの変化に焦点を絞っ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

痩せ細ったカンバーバッチ本物?CG?
マジ痩せだとしたら凄過ぎ。

戦争の無い平和な世界を望む勇敢なサラリーマン。自分に出来る事だけならとはいえ、首を突っ込んだ代償はあまりに大きかった。

コレが実話
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

冒頭からモノクロの謎めいた雰囲気で始まる。ジョニーデップのデッドマンよろしく、白黒の内容も雰囲気も不思議ちゃん系か⁈と思いきや、話が進むにつれちょっと違った様相になる。

灯台のある絶海の孤島に二人の
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もぉ…もぉ…もぉねぇ…スゴ過ぎ。
点数高いから観とこうかなってつもりが、こんなにも…こんなにも重いとは。全然覚悟してなかったから余計に重い。たぶんダンサーインザダーク以来じゃない⁈こんなの。

いゃぁ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

人は見た目で判断しちゃダメ。冴えないお父さんが実は…

メチャメチャ強い!でも無敵って訳じゃなくやられる時も。そんなお父さんの暴れっぷりが派手で面白い。

地下室は大事。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.6

爽快!
なんだ?コレ?が
なんだ⁈コレ⁈になり
なんだ!コリャァァァ!
仕掛けだらけの話がテンポ良く進む爽快感。全くの「?」から「!!!」への持っていき方が素晴らしい。
いゃぁ面白かった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

岡田くんは安定の名演なんですが、堤氏も出てるってのに何かパッとしないのは何なんでしょう。
パンクブーブーの彼…必要?