Tommy19歳字幕派さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tommy19歳字幕派さんの鑑賞したドラマ
Tommy19歳字幕派

Tommy19歳字幕派

観るのも好きですが、どちらかと言うと演じたいほうです。ストーリーより役重視です。採点甘めなので好きな映画は大体★5個にしてます。

映画(357)
ドラマ(71)

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.7

今シーズンは頭混乱したわ…観終わるまでにめっちゃ時間かかった。
なんかもう、永遠の命的なのはもう前にやったから(シーズン3)静かに幸せに暮らさせてあげて…って思った(笑)
個人的にはシーズン2、3、4
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

放送当時観てた15歳の時とは全く感じ方が違った。
高齢出産や帝王切開のリスクを改めて知ると、45歳の年にして2度目の帝王切開で産んでくれた母と、診てくれた先生達に感謝しかない。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ウィルを見てると過去の自分と重なってめっちゃ悲しかった。周りは大人になっていくけど自分だけ取り残されてる感じ、辛かったなって。
シーズン1からそうだけど、それぞれのグループが別々の謎を追求していって、
>>続きを読む

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より衝撃的かな。なんかベス見てて可哀想になってきた。楽しんでるのが可哀想。でも誰が1番やばいってあの母親だよね…。
ノアが出てきた時に「あ」って思ったし、なんならこの先こうなるんだろうなって
>>続きを読む

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.6

なかなかすごい内容だけど、一話一話がしっかり面白いし、差別的な問題も取り上げているので考えさせられる。

リオかっこいいよねわかる。

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月16日〜4月17日

6話の「いちばん〜」っていうcmが謎。
11話のモニカのダンスがまた見れて嬉しい。
16話の最後泣かせにきた後にジョーイとフィービーのおふざけが(笑)

終わったよ
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月14日〜4月16日

1話はどうしたらこんなに複雑になるのか不思議(笑)
チャンドラーがタルサに行って寂しいジョーイが可愛い。14話でエマの相手するチャンドラーも可愛い。
ジェシーおいた
>>続きを読む

0

フレンズ<エイト・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月12日〜4月14日

1話のフィービーほんと頭が上がらない。
ブラッド・ピットが出てきてびっくり!ジェニファー・アニストンと結婚する前なんかな?
ジャニスがちょくちょくでてくるのなんかい
>>続きを読む

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月11日〜4月12日

話の繋がりとして不思議だけど、1話目からチャンドラーが痩せてる!(笑)髪型も違う!(笑)
12話のフィービーと火災報知器のくだりが面白かった。ウィノナ・ライダーとか
>>続きを読む

0

フレンズ<シックス・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月9日〜4月11日

13話は最初の頃のレイチェルを思い出した。
15話のチャンドラーが全く別人だし、踊るモニカが(笑)
20話の回想シーン、ジョーイとチャンドラーの髪型が懐かしい。
22
>>続きを読む

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月8日から4月9日

ロスの髪型が変わってカッコ良くなった。
3話は最高。
チャンドラーとジョーイの部屋のボードに書いてあるものが変わるのが面白い。
今シーズン特に面白かったな。

0

フレンズ<サード・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月3日〜4月6日

チャンドラーがめっちゃ細くなった気がするけど、気のせいかな?
19話と21話がお気に入り。
途中で出てきたベン・スティラーがやけに怖かった。
こういう友達とこういう生活
>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

2019年4月6日〜4月8日

ギクシャクしてる感じが多かったね。
ロスとレイチェルのやりとりが面白い(笑)
卵に話しかけるフィービーが、彼女らしくって好き。見れば見るほどフィービーが好きになるね。こ
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

2019年4月2日〜4月3日
14話は不覚にも涙が…
こういう友達とこういう暮らししてみたい!(2回目)

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

2019年3月29日〜4月2日
ジェニファー・アニストンが気になって観始めたら、1話目から面白くてハマった。こういう友達とこういう暮らししてみたいわー

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

5.0

2019年1月12日〜16日 鑑賞済
物もファッションも昔っぽいんだけど、現代の話。そのギャップがすごく気に入った。
主演がエイサ・バターフィールドだったから観たけど、他の役者さんたちみんな魅力的で大
>>続きを読む

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

5.0

あっと言う間に観終わってしまった…。子役達がどんどん成長してるし、トミーが喋ってる!でもやっぱりお気に入りはフェルナンドだな〜(笑)

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.0

好きなキャラクターがとうとうみんな死んでしまったので途中で全く観る気がなかったけど勿体無いので観た。
観てるだけでストレス溜まる…最終回は期待通りだったのでまぁオッケー。
「情けは怒りに勝る」経験して
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.5

レイ以外は本当みんな性格悪かったからどのキャラクターも好きじゃないけど、ジェッサがなぁ…憎めないなぁ…。唯一共感できるところがあったのがジェッサだったからなんか可哀想で…。

このドラマ、変に綺麗に見
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.5

うわぁ。最終回でのジェッサの言葉に共感し過ぎてうわぁってなる。
アダム・ドライバーの実の奥様が出てきた事とか日本がめちゃくちゃメインに出てたとかそんなのどうでもよいくらいに最終回でぶっ飛んだ。

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.5

今の所このシーズンが一番笑えて、感動できて好き。シーズン1とかまだその辺だとキャラクターの好き嫌いがあったけど、ここまでくるとみんな好き。レジとかは意味わかんないけどね。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

4.0

このシーズン、去年の11月から観始めて、途中数ヶ月休憩挟んでやっと観終わった…(笑)
今シーズンはミスティお気に入りかな。かっこよかった。
それにしてもジェシカ・ラングってトンデモナイネ…演技力がどう
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【The100愛を綴る超個人的な感想文】
今シーズンは配信が早かったから嬉しい!
初っ端から大好きなベラミーと大好きなエコーがカップルになってて大満足!(ベラミーとクラークがカップルになって欲しいファ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

1話と2話はかなり胸糞が悪くなるやつだった。なにがイライラするって、世の中の一般の人たちにイライラする。
3話はなんか悲しいというか、かわいそうというか。記憶装置は別に欲しくないけど、夢が記憶できれば
>>続きを読む

0

ステップファザー・ステップ(2012年製作のドラマ)

5.0

中一の時に見て、好きな回は今でも録画を残してるくらい大好き。

0

She(2015年製作のドラマ)

3.5

2016年7月19日 鑑賞済

ちょっと怖かった

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

4.0

2018年4月15日〜24日 鑑賞済
どんなに確執があっても助け合って危機を乗り越えていく。かっこいいなぁ。次のシーズンがどうなるか想像もつかない。

0

GIRLS®/ガールズ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.2

2018年4月22日〜23日 鑑賞済

目のやり場に困りすぎて画面隠してほぼ字幕しか見てなかった。自分がいかにウブなのかわかるわ(笑)
もう正直ついて行けないけど次のシーズンも観る(笑)

0

GIRLS®/ガールズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.7

2018年4月18日〜20日 鑑賞済
登場人物のそれぞれに魅力があってみんな好き。ほぼずっと笑って観てるな(笑)

0
>|