ラユムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラユム

ラユム

  • List view
  • Grid view

シェトランド シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンディ、ダンカンの件はどうなったの?これで終わりなの?調べたら次シーズンは本国であるみたいだけどどんな内容になるのか楽しみに待とう。
今回は最後の問題は5000ポイントで一発逆転あります的なラストだ
>>続きを読む

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

ウィートリーとエリオットは互いに固執し過ぎてうんざりしててあまりこのシーズンも期待してなかったからこの構成は良かった。思った以上に面白くて毎回楽しみだった。そしてSVUのようなすっきり感もなくそれがま>>続きを読む

0

ランサム3~交渉人~(2019年製作のドラマ)

3.5

個人的には恋愛要素も人間的な部分も脚本化しなくていいのでちょっとテンション下がる。そんな中でザラがひときわかっこいい。シンシアが歌がうますぎてびっくり。

0

ランサム2~交渉人~(2018年製作のドラマ)

3.6

誘拐交渉が続き飽きてきた頃に違う交渉となり挫折せずに済んだ。テイラー、ノーランきょうたいのエピが面白かった、オリヴァーに容赦のないテイラーは思春期だねw カルロ・ロタはディレインのようなキャラ演じさせ>>続きを読む

0

オール・ライズ 判事ローラ・カーマイケル シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

このドラマは劇的展開はないけど政治的横ヤリがなく所謂人としての常識、正義が果たされるので穏やかに見れる。次のシーズンは結構変わる?マスクはしてるけど話す時に外して立ち去る時にまたつけて疑問が残るけどド>>続きを読む

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

3.7

マギー、OAだけじゃなく他のキャラが主軸のエピがたくさんあって面白かった。次のシーズンもこんな感じになることを期待して放送を待つ。

0

イコライザー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

次が気になる終わり方。ディーはすごい大人になった。環境がそうさせるのだろうけどちょっと気の毒でもある。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン8<ファイナル>(2015年製作のドラマ)

3.7

ロクサット篇。一度見てるけど全く覚えてない。引っ張った割にはあっさり終了。アランのエピはキャッスルらしくて面白かった。

0

ルーキーブルー ~新米警官 奮闘記~ シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.7

まさかこのドラマでシリアスな事件があるとは。ワイルドでダークなルークもいい。次がすごい気になる。

0

ルーキーブルー ~新米警官 奮闘記~ シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.5

相変わらずの節度のなさはシーズン最終話に向けてのフラグだったのかとも思える。話数は少ないけど振り返るといろいろあって濃いシーズン。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン7(2014年製作のドラマ)

3.6

私の理解力がないせいか前シーズンからのクリフの例の理由がわからなかった。終盤のベケットの表情がとっても柔らかくて印象的。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.0

吹替のみの配信だったけど良かったと思う。普段は字幕派。
予想が当たってしまいなんだかがっかりw 過去の話が途中から比重が大きくなりそういえば犯人って誰?と思ったけどきちんと謎解きされる。

キャスト陣
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

S2になりキャラが演者の板についてきて、役者間の芝居の間合いもお互いにわかってきたのか阿吽の呼吸みたいのを感じる。相変わらずぶっ飛んでるのが見てて面白い。

0

リンカーン 殺人鬼ボーン・コレクターを追え!(2020年製作のドラマ)

3.5

映画1本を10話分ドラマにしてるから間延び感はあるけどまぁまぁかな。最後クリフだけど打ち切り?

0

ニュー・アムステルダム3 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.8

すごい濃くて見応えがあった。クリフではないけど各キャラの動向が気になり過ぎる。でも次見る頃にはいろいろ忘れてそう。

0

グッド・ファイト シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

このドラマは風刺が効いてる印象が強いけど今回はかなりぶっ飛んでたw 例のあの裁判もコミュニティでうまく機能して解決する分にはいいけど失敗したら法が機能しなくなる。そこは視聴者がしっかり考えるようキング>>続きを読む

0

ハイ・フライヤーズ(2020年製作のドラマ)

3.7

あまり期待してなかったけどまぁまぁだった。ルトガーが気の毒な面もあるけど本人が言う自分で選んだ道だし。隠蔽とか政治的な思惑や働きかけってどこの国も同じw

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン6(2013年製作のドラマ)

3.8

ベケットが転職からスタートし、ベケットの例の事件が引っ張ってた割にはあっさり解決、最終話はキャッスルらしいテンポの良さ、70年代の話もキャッスルらしい。警部がキャッスルを睨むシーンもお約束でクスクスw

0

ロー&オーダー シーズン21(2022年製作のドラマ)

3.5

しっかり見たのは初めて。証拠も動機も不明なのに起訴して裁判って大丈夫なのかと思ってしまう。ここ最近ヒュー・ダンシーをよく見かけるけど素晴らしい役者だと改めて思う。今作もセリフは長いし魅力的な検事を演じ>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.6

後半はハラハラした。キム度胸ありすぎる。話がどんどん面白くなったから次早く見たいので早く放送してほしい。

0

ロッキー・アンド・ザ・コップ 最強の相棒(2019年製作のドラマ)

3.5

ロッキーが名演技過ぎw ロッキー連れてあちこち行くとかあり得ないことが多いけどこのユルさがいいのかな。S2製作予定があったのかな?いろいろ謎が多いまま終わってしまった。

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

4.2

面白い!天然ボケを周囲がいい感じで受け止めてw ハリーとマックスの関係が全力過ぎてすごく笑える。次が楽しみだけど放送あるのかな?
地球侵略エイリアン吹替が子安さんでどうしても黄色のアレを思い出すw

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.0

イタリアドラマなのでもっと軽い感じかと思ったけど面白かった。院長始め女医さんたちがみんな綺麗で病院着ファッション誌を見てる感じ。みんなの事情が見て行くうちに明らかになる。

0

ランサム~交渉人~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

法を無視するというより警察介入を避けて解決を模索する感じ。気になるエリックとマキシンの関係は最後で判明。チームに役割があるけど結局エリックの1人舞台だからもう少しチームの役割を濃くしてもいいのではと個>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.3

最初から最後までみんなどうかしてるw ハマる人にはぴったりハマるマルチ商法。しかしワニっていかにもフロリダw

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン5(2012年製作のドラマ)

3.7

キャッスルとベケットイチャつき過ぎる感がある。100話記念エピは面白かった。101話は復習エピ?5年となると小ネタやキャスト間の息もピッタリで顔芸やらアイコンタクトやら楽しめる。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

3.8

1話目はすごい笑った。お高いキャラよく研究してうまく演じてる。ジョーはいつも自分のことは後回しで家族に尽くしてるのにいざ自分の希望を叶えようとすると猛反対するアリソンにおいおいと思った。マイケル役が変>>続きを読む

0

カウンターパート/暗躍する分身 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

2つの世界ができた背景とかいろいろ理由がはっきりしてすっきり。最後は残念。役者が演じる分身が見応えある。

0

トランスプラント 戦場から来た救命医 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

バッシュ先生、患者さんからも美しいまつげ言われてる^ ^
バッシュ先生に最初みんなが冷た過ぎると感じたけどバッシュがみんなに受け入れられて良かった。このドラマはすごい滲みてジーン、ジワーっとくる。次が
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン6(2009年製作のドラマ)

3.7

1周回って元に戻ったようなシーズン。リーの部屋ってなんであんなに薄暗いのかw ID窃盗エピのゲストキャストが役者冥利につきる役柄で見てるこちらも楽しませてもらった。マリーもブリジットも成長してる。終わ>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

なかなか見応えがあった。前シーズンを受けマディほかあれやこれや。エディが言うようにボビーあまり自分を追い詰めないで。プロビィの彼には次シーズンも出てほしい^ ^

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4(2011年製作のドラマ)

3.8

相変わらずのテンポの良さ。キャッスルとゲイツの顔芸にニヤニヤしてしまう。ベケットとの仲が微妙になってきた時に違う刑事についてベケットの良さを知るという脚本がまたいい。ゲストキャストが今をときめく役者が>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン5(2009年製作のドラマ)

3.7

最後は衝撃で終わったからすごく次が気になる。アリエルは母の能力を引き継いでるのにどうしてすぐに相談しないのか。相談すれば解決まであんなに悩むこともないのに。個人的にはブザーのエピが面白かった。ブリジッ>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン14(2012年製作のドラマ)

3.8

ルイスここで登場か。いつ見ても気持ち悪い。私をそう感じさせた役者さんすごい演技派。

0

SPY CITY ~ベルリン 1961~(2020年製作のドラマ)

3.8

どこまで史実通りがわからないけど見応えがあった。スパイものは腹の探り合い、ハラハラドキドキが続くので見てると疲れるけどついつい見てしまう麻薬のようなドラマ。普通に行き来してたのにある日あんな風に壁がで>>続きを読む

0