ラユムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラユム

ラユム

  • List view
  • Grid view

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

5.0

小ネタにニヤニヤしたりゲラゲラ笑ったり兄弟にうるうるしたり。FBIエージェント名も最後まで凝ってて笑ったし兄弟2人のリアル妻の共演とファンサービスもしっかり。この他最後なのであんな人こんな人もり沢山。>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

良いドラマだった。最終シーズンは話数が少なかったけど楽しませてもらったし懐かしい面々も見れた。アリソン、ジェイソンの成長も見れて親戚の気持ちになったw ラッセルもよかったね〜
このシーズンはラッセルと
>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.7

前シーズン最終話の伏線は回収されスッキリ。一瞬目にしたネタバレも発動。目にしたとは言えそれなりの驚きと衝撃的。新メンバーイーライが加入。メリンダはイーライにも当たりが強くて笑える。メリンダ役のジェニフ>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン19(2021年製作のドラマ)

3.8

NCIS転換期のストーリー。前シーズンからのギブスの動向が判明し新メンバーパーカーが加入。パーカーはギブスの存在の大きさを認識してて自分の立ち位置をわきまえてる。決してリーダーぶらずメンバーを尊重しな>>続きを読む

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

バルタザールと警部の駆け引き、バルタザールの自己愛の強さに疲れてきたw 最終話のサブタイトルがネタバレになってるのが残念。仏語がそうなのかもしれないけど。すごい終わり方なので次が気になる。

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.7

話数が少ないのは例のストライキの頃なのかな。メリンダ両親、教授の奥さんといろんな謎が解明されたシーズンになってて振り返ると濃い。ネッドが急に成長して役者も変更になってて驚いた。メリンダの教授に対する言>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.7

衝撃的な幕開けから1周して元に戻ったシーズン。メリンダ、秘密を抱えながらよく頑張ってるし支えるジムの愛の深さを感じる。このシーズンから登場の教授がなかなか良いキャラ。いつもニコニコしてるイメージが強い>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン8(2020年製作のドラマ)

3.5

毎シーズン上層部が代わり目の上のたんこぶ状態w 今回は暴走キャラが多かった。部下が暴走する分ボイトが静かだった。最後のボイトの行動の理由がわからない。あんなことする必要なかったと思うけど。次シーズン見>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン9(2020年製作のドラマ)

3.7

コロナ禍でスタッフ、キャストも頑張った今回が伝わってくる。最後はクリフじゃなくてもよかったのでは。あれだけキャラがいるけどキャラの扱いも上手く毎回楽しめた。

0

私立探偵マグナム シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

前シリーズの案件は予想通り。もっと早くそうすれば早かったのにw ストーカーの件ってどうなった?ハワイの街並みにうっとりし過ぎて見逃した?忘れた?

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.7

あちらの幽霊は昼夜問わず出てくるのが日本と違うw ジムもアンドレアもとってもメリンダに優しく見てて心地よい。ブレイキング・バッドのあの2人が同じエピソードに出てて今見るとおぉぉおーとなる。最終話は見事>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

意見、主義が違っても相手を尊重して寄り添えるところまでギリギリ粘るエリザベスは勉強になる。今シーズンで初めてマイクBの本名とラッセルの職業がわかったけど前に出てたなら見逃ししてる。マッコード家の子供た>>続きを読む

0

トランスプラント 戦場から来た救命医 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

バリバリな医療ドラマかと思ったら違った。最初は不遇なバッシュがとにかく気になる。バッシュ役ハムザ・ハクのまつ毛が長く哀愁たっぷりの瞳がそう思わせるのかもw バッシュがきちんと周囲に受け入れられるか心配>>続きを読む

0

リュック・ベッソン ノーリミット シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.5

あの終わり方打ち切り?話が進むごとになんでもありになってきて見てるのが辛くなってきた。内容は悪くないから遵守すべき部分は従った上での組織であってほしかった。

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

お父様と副本部長の漫才に磨きがかかってる。それに割って入りたい警視総監。2人の絆が強すぎて割り込みが難しいw 今シーズンも色々盛りだくさん。ダニーとエリンはお互い容赦なさ過ぎ。お父様は監察官の気持ちに>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

各隊員の人生模索図になってる。スペンサーの中から変えたい気持ちはみんな尊重してあげてほしい。ジェイソンはなんだか不安定で今後どうなることやら。シーズン最終話の最後のシーンはやっぱりそうなるか。

0

グッド・ファイト シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

話数少ないのはコロナの影響?相変わらず風刺がきいてる。矛先がトランプなのか共和党なのかw メモの件はびっくり。いくらフィクションとはいいこのドラマでそんなことを取り上げられると実は存在するんじゃないか>>続きを読む

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

マックスはヒゲ顔の方が似合う。個人的には歌のシーンで満足。エンドも良かった。

0

リュック・ベッソン ノーリミット シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

バディストのチェッキー・カリョを悪役に迎えたシーズン。カリョ氏はバティストのような優しい役も似合うけど今回のような悪ボスもいい。任務を隠すために嘘をつくヴァンサンもそろそろ辛くなってくるような状況。次>>続きを読む

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

お久しぶりのエリオット。周りのキャラがたってて特にウィートリー役ディラン・マクダーモットのザ悪ボスフェロモン全開な演技良かった。ちょっとふっくらしたけどそれも悪さ3倍増に感じるぐらい。クリフなので次が>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.7

毎回ウィットリーパパを演じるマイケルシーンに圧倒されながら見たw ジェシカママのキャラもなんだかぶっ飛んで母ぽくないのがいい。シーズン最終話はウィットリーの血が炸裂。次がどう繋がるのか期待が膨らむ。イ>>続きを読む

0

警視ファン・デル・ファルク アムステルダムの事件簿 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

キャラに私が慣れてきたのか、チームの繋がりも良くなり前シーズンよりワクワク感が高く一気に全部見れた。クルーバスの件もなんとなくわかったしピートも人間ぽい部分が出てきた。ルシエンヌのファッションがかっこ>>続きを読む

0

警視ファン・デル・ファルク アムステルダムの事件簿 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

1話90分となかなかの尺なので見れる時にと思ったらなかなかタイミングがないw シーズン2が放送になるので慌てて見た。ピートはいつも無表情。そのピートの背景を知るルシエンヌは彼を見守る。最後の最後にピー>>続きを読む

0

フーテン&ザ レディ~秘宝をめぐる冒険~(2016年製作のドラマ)

3.4

セットなのか制作地から良さげな場所を選んだのか、本当にロケなのか。ロケならそれなりに製作費かさみそうでお金もかかるから打ち切り?宝を探してあちこち行ってこちらまで旅行気分になるけどそんなに治安も良くな>>続きを読む

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン6(2004年製作のドラマ)

3.8

犯人があまりにキモいと見てて苦しくなってきた18話。それだけ役者さんの演技が秀でてるってことなんだろうけど。最終話はハードルが高い案件。SVU寄りで終幕してほしかったけどそこはなかなかねw
今シーズン
>>続きを読む

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

地上波でだいぶ前にS2まで見たけど内容忘れてる部分もあったのでスパドラさんの今回の放送は助かった。マイアがすっかりキャラ変わってしまって次シーズンは出るのかな?あとブラムのキャラがぶっ飛び過ぎてる。演>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

前シーズンの衝撃な終幕からの続きやっと見れた。マックス秘書隊がなかなかいい。あんな感じで簡単に決めるマックスもすごい直感力。今期はカプール先生が和む。先生出てくるとニヤけてしまう。

0

ロー・アンド・オーダー:性犯罪特捜班 シーズン5(2009年製作のドラマ)

3.6

序盤からびっくり展開。まさかこんなことが起きてたなんて、SVUは途中から見てたから知らなかった。時の映画の元になったテニスのセリーナやアリーのエレインがゲスト。エレインはしっとりした役所でアリーと全く>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

地上波放送の時は気持ちに余裕がになかったのかスカパーで再視聴した今回の方がより面白く見れた。前も感じだけどなかなか風刺が効いてるし皮肉も嫌味がない。マリッサの流し方うまいな〜

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かった。前シーズン途中挫折しかけたけど最後まで見てなるほどと思った。今シーズンは一見バラバラな事件に見えるが実は繋がってるのでは、そして背後には誰がいるのかを予想しながらの視聴。最後もう少し先を見>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

画面が暗くてちょっと見にくいけど犯人が最後まで予想できなかったのといい意味でいろいろ裏切られて良質なサスペンスだった。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

3.7

ここ数シーズン熱心に見てなかったからいろいろと記憶が抜けたり忘却だったり。今回は今までにないぐらい面白くて一気見。そして壮大な話になってきた。ドワイト兄さんさっぱり小綺麗になってかっこいいし優しく思い>>続きを読む

0

リュック・ベッソン ノーリミット シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

ヴァンサンのギャップが好み。シリアスな部分とコミカルな部分のバランスがいい。ヴァンサンの抱えてる健康問題がヴァンサンを一層強くしてるような気がする。組織もなんかゆるーい感じだけどあまりシリアスじゃない>>続きを読む

0

ブラインドスポット<ファイナル・シーズン>(2020年製作のドラマ)

3.5

100話で終幕ってことかな。最終話が豪華過ぎでサブタイトルの通りグランドフィナーレだった。原作のマーティン・ゲーロが脚本監督。この発想は原作者だからか。最後のシーンであれっと思うけど結局そういうことか>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

噛めば噛むほど味が出るじゃないけど話が進むごとに面白くなるのとハラハラドキドキが増し先が気になって仕方がない。最終話のポーカーのシーンはあの張り詰めた感じがなんとも言えない。全ての役者、キャラが立って>>続きを読む

0