tmkさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tmkさんの鑑賞したアニメ
tmk

tmk

  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

まず初めに風景の美しさに感動する。
旅の日常的なシーンからは考えられないアクションシーンの派手さ。
特にアウラのシーンとフリーレンの複製体とのバトルシーン。

最初は派手な場面がないアニメかと思うけれ
>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.3

THE BOYS好きなら絶対に好きなアンチヒーローアニメ。
だけど”アニメ”と思って観ると後悔するくらいにはグロテスクな表現が多い。
首がとれたり血まみれだったり…
そういうの平気な人には刺さると思う
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.8

この作品を観るまで、カートゥーンって苦手だと思っていた。
Hazbin Hotelは評価通り、めちゃくちゃ面白かった!
カオスでキャラが濃くて、でもストーリーはちゃんと筋が通っているしキャラクター一人
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

このアニメ本当に好き。
マルチバースのガモーラとトニーとの掛け合いとか、自分の国を救おうとするネビュラや、ハッピーがハルク化するとかその他も全部。
全部の話が面白かった。
オリジナルキャラクター、カホ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

「坂本ですが」の作者さんの漫画原作のアニメ。
コメディ:サスペンスが8:2くらいのストーリーのおかげで、逆に先が読めない展開になってる。
それに1シーズン完結でサクッと観やすい。

ミギもダリも母さん
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

アニメーションとか作画とかそういうのは本当に素晴らしいのだけど、話についていけない…
人間が嫌いだから皆殺しにしてその位置に取って代わりたい偽夏油傑たち、ということさえわかってれば大丈夫?
夏油傑と五
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

すっごく長かった。
早く終わってくれと思うくらいの時間が過ぎての最終回だったけど、その価値あった。
死んでいった仲間たちが出てくるシーン、泣かずにはいられなかった。
エルディア人とマーレ人、人種関係な
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.2

お母さんのために、だけど自分のためにも強くなろうとするデイビッドの健気さやひたむきさが好き。
機械を体に組み込んで強化していくというのが、肉体強化or強い機械を作るという設定が多い中では斬新かつ近未来
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.7

ドラマ版をもう一度観たくなった。
男だけで築かれた世界の中で、初代女将軍になると決意した家光様の覚悟たるや。
有功に出会った時の幼い子供みたいな振る舞いからとても大きく成長しててかっこいい。

それで
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

一気に全部観てしまった。
約束のネバーランド、メイドインアビス、キノの旅のおもしろ成分を集めてきたようなアニメだった。
キリコの過去や旅の途中で出会う人々は暗いことも多いのに、マルのキリコへの恋やおち
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

甘露寺さんがよかった!
人より強いというだけで虐げられてきた過去、それを乗り越えて人を守れるようになるところ。
時透くんの冷たい態度も辛い過去故だったと判明して、感動した。
お兄ちゃんは時透くんのこと
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.6

何も考えないで観れる。
もこもこで愛らしい、ただそれだけ。
癒される。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

あの漫画をよくこんなに動くアニメにできたなという感動があった。
声もバッチリ。
マキマさんだけはもう少しだけ低いイメージだったけど、聞いてると慣れてくるから問題ない。

オープニングもさることながら、
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

「首吊り気球」と「墓標の町」が印象的だった。
伊藤潤二さんは、有名や漫画家さんなんだね。
奇妙で不気味な変わったストーリーがたくさんで飽きなかった。
もう一度観たいアニメかと言われると微妙だけど、どれ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.6

スポーツアニメってあんまり観ない。
サッカーは観るのもやるのも別に好きではないけど、これはまた別のアニメのように思った。
すごく面白くはないが、(少なくともブルーロックの中では)普通の主人公が強くなろ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.8

ヒーローたちも日本もボロボロになっていく……
デクくんのパワーが強くなるにつれてメンタルがボロボロになって、それでも自分以外の全てのために頑張る姿が居た堪れなくて見てられない。

全キャラクターが全力
>>続きを読む

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

3.8

試写会で2話まで視聴!
フェルト生地みたいな質感といい、頭のもじゃもじゃといい、なりどんかわいい。
おなりも強い神になろうと太鼓を叩いて頑張ってて応援したくなる感じ。

最初はツノのせいでなりどんが鬼
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.8

面白い!!!
中国アニメは初めてだけど、こんな凝ったストーリーで漫画発でないところも素晴らしいと思う。
正義感の強いトキと賢いヒカルのコンビ好き。

バタフライエフェクトのような話。
写真の中に入って
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

加冠の儀で政と呂不韋が国を統べることに対する己の意見を言い合うところは鳥肌が立った。
王賁、蒙恬、信のそれぞれも強く成長してて素晴らしい。

毒国を建てたことに対する政の母親に対する処罰に政の王として
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

兎にも角にも設定が斬新!!
設定が和歌山の離島っていう何とも普通そうな、本当にあり得そうな感じなのも好きだ。
原作は少ししか読んでないけど、作画も綺麗だしすごくキャラクターたちが生きてるみたいに動くか
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

やっぱりこのアニメ(漫画)は残酷。
今回はリコよりレグの方が主人公だったな。
少しだけど、あの子の過去がわかってよかったよ。
ナナチにミーティの影を見せるなんて、酷すぎる。

私はマアアさんが好き。
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.0

5話くらいまで物珍しい設定で、キャラクターも可愛くて、映像もぬるぬる動いて素晴らしいアニメに出会えたと思ったけど…他に類を見ない失速。
途中からダラダラダラダラ話が進んで、ザ・ヴィランみたいな王道の敵
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

可愛い絵柄からは想像つかないストーリー、すごく面白い!
ローブ様の正体も意外だったし、星付きたちの過去のストーリーもあってドキドキする展開だらけだった。
こんな展開の中でも元気で明るいエミリコが健気だ
>>続きを読む

0

マーベル FUNKO ショートストーリー シーズン2(2017年製作のアニメ)

3.7

やっぱりかわいらしい。
「ハルクのやりかた」のナターシャが特に可愛くて好きだ。
フィギュアが欲しくなる。

0

マーベル FUNKO ショートストーリー シーズン1(2016年製作のアニメ)

3.6

めっちゃ可愛い。
喋らないから英語わからなくても全然大丈夫だし、言葉がなくてもわかるレベルの分かりやすいストーリー。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

このアニメ、長いけど1話ずつ話がサクサク進むからいいと思う。

アナスイは意味わからなさすぎだけど、強いし一途だしかっこいい。
行動原理が「徐倫を守る、結婚する」だけで簡潔なのも良い。

徐倫の「決着
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.0

まだ始まったばっかりなのに、ここで切るのか。
序盤も序盤、仲間がやっと出揃い始めたばかりでストーリーも全然じゃないか!

早く続きを見せてほしい。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.1

この少女漫画みたいな絵柄からは想像もつかない暗い展開、ゾクゾクする。
まだまだたくさん解明されていない謎があって、シャドーハウスそのものも何のためにあるのかわかっていない。

漫画を読んだのは2年以上
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5

私には何も理解できなかった。
最初はDEVILMAN crybabyみないな雰囲気だと思ってたけど、それよりも理解ができなくて難しかった。
好きな人は好きなんだろうなという印象。

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.8

ダンガンロンパに似てるってキャラデザだけでしょうに、ダンガンロンパサイドにも失礼だわ。

詐欺師って偽っていた主人公が本当に詐欺師になってしまうところに伏線回収のようなものを感じて感動した。
サブ主人
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

こんな可愛い感じの絵柄からは想像がつかないスリリングな展開で面白かった。
漫才が好きだから、声優にミキやダイアンが出てて、しかも本当に漫才しててびっくり。
全然違和感なかったし、面白かった。

脅され
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

4.3

夢子よりもまともで、ギャンブル狂ではなく勝つためにギャンブルしてるって感じが強くて好き。
たしかにメアリちゃんはお姫様というより王子様タイプ。
「私が負けるとでも思ったの?」ってスタンスはとてもかっこ
>>続きを読む

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

4.0

映画館でやるのかと思ったら、短編アニメで驚き。
他のプリンセ映画とは違った癒しとかわいさがある。

「あーっと」がめちゃくちゃ好きだ。
万人受けする丸々したフォルムも抱きしめたくなる。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.8

「巣」が好きだけど、シーズン1,2に比べると全体的にはそこまで…という感じがしてしまった。
好みの問題だからシーズン3がダメとかそんなんじゃない。

でも、どれも映像としてすごく綺麗でサクッと観れる上
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.7

ディストピアというか、深く考えさせられる感じの話が多い気がした。
「ポップ隊」「おぼれた巨人」とか。

シーズン1の方がやっぱり好きだけど、シーズン2も面白かった。
何度も好きな話だけ見れるのはいいね
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.9

「ソニーの切り札」がビジュアル的にも美しくて、ドキッとする展開で何度も観た。
次に好きなのは「わし座領域のかなた」「グッド・ハンティング」「フィッシュ・ナイト」「目撃者」。

1話が10分程度だから全
>>続きを読む

0
>|