らんちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らんちゃんさんの鑑賞したアニメ
らんちゃん

らんちゃん

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.4

私でも知ってるような声優さんばっかだ〜!

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.5

実写版から興味を持ち視聴

こういう感じなのね〜!なるほど
『岸辺露伴は動かないのテーマ』かっこいいな

ジョジョ4部先に読んどいて良かった〜

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

普段、アニメのOPとEDって真剣に見てないんだけど、鬼滅の刃だけはちゃんっっっと見ちゃうんだよな〜
クオリティーの高さと音楽が良さ!

刀鍛冶の里編は全体的に気色悪くてマンガでもそんなに好きなところで
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0


2話
リボンつけてもらったラムちゃん本当に可愛いんだよ〜

3話
サッ
キリッ
「うわーん暗いよ〜狭いよ〜」
サッ
キリッ
のシーン好きww

5話
ラムちゃーーーん!!!
この回ほんと好き!ラムち
>>続きを読む

0

ドラえもん 2022年(2022年製作のアニメ)

3.5

ドラえもん、こんな感じでFilmarksにあるの知らなかったwwすご!

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

3.4

絵がキレイだね、、、

仮面ライダーWとはある種別物として観てるからか、楽しい!

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

3.0

おジャ魔女どれみからの流れで観てたけど、エンディングしか覚えてない...

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡(2022年製作のアニメ)

2.9

すっごい説明口調なのがウケる
女児アニメってこんなもん?🤔
っていうか、これは女児アニメっていう認識でいいの?視聴者の平均年齢、絶対20歳代だけど

あと作画....こんな感じ...?

1話
いちご
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ(2002年製作のアニメ)

3.3

リアルタイムで観てたな〜
内容はあんまり覚えてないけど、色味とコスチュームが可愛くて好きだった。
幼心に大人っぽいストーリーだなって思ったわww

初めてmiumiuっていうブランドがあると知ったとき
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5 GoGo!(2008年製作のアニメ)

3.0

リアルタイムで観てたのはここくらいまでか〜!?

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

3.9

知り合いに勧められていたところ、丁度2022年1月9日よりEテレで再放送が開始したので、視聴。

0

うる星やつら(1981年製作のアニメ)

3.4

マンガは全巻何度も読んだけど、アニメはたぶん数話しか観てないかな?
推しは竜之介です。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

宇随天元さん!推し!!
あー、かっこいい!!!

OPめちゃくちゃすてきステキじゃないすか...
タラッタタッターのイントロと花火でめちゃくちゃテンションあがる!

綺麗な色彩、細かい描き込みで遊郭の
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

あー、ダメなんよ!人知れず涙流すのとか本当に弱い。つられて泣いてしまった...

なんていうか、今まで観たことない独特の雰囲気のある作品。

殺陣してるときのブルブルって顔や、徐々に高揚していく顔など
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.5

大場つぐみ×小畑健ペアが好きなので、マンガ・アニメはチェックしてます。

一応最後までみる!

でもやっぱり好みとしては『バクマン。』の方が好き。
『バクマン。』より『デスノート』の方が好き、、、

0

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

4.0

オープニングの雰囲気めっちゃ好き~
あのちょっとコミカルなタッチ可愛い!
曲のアレンジもオシャレで好みだった

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.0

なんか流行ってたから観てみるか~と事前情報まったく無しで観始めたんだけど、全然違うアニメ間違えて録画しちゃったかと思った...!

すごい...もう...理解の範疇超えててすごい!!
ってか理解しよう
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART IV(2015年製作のアニメ)

3.5

まったく新しいルパン三世が始まった!って感じした

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

3.8

宮崎駿のってなんであんなすぐ分かるんだろうねww

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.2

煉獄さんの最後の晩餐が、あの二人が作った牛鍋弁当で良かったね😭
そりゃ「うまい!!」よね😭
そばもかき揚げもあんパンも「うまい!」って言って食べる煉獄さんが好きだ。
弁当を投げ捨てた鬼に向かってキレる
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

4.5

1話「EPISODE0-時代-」
時代の変化を嘆くクラシックな次元回。
冒頭、次元の「とうとう俺も潮時かもしれねぇな」から始まるのエモエモのエモ!
小林清志さんお疲れ様でした。

警官から奪ったプラス
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.2

ちょいエロ、可愛い女の子、ホラー、ややコメディー

霊?が結構ガチめに怖いww

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

2.9

原作まだ読んでないけども気になってたところだったので、アニメを先に視聴!

0

ダイナ荘びより(2021年製作のアニメ)

3.0

たまたま観たけどなんかゆる~い感じで癒された
エンディングが独特すぎてびっくりしたけどww

0

別冊オリンピア・キュクロス(2020年製作のアニメ)

3.3

シュール!
なんか見ちゃう

これ世界史学んでたときに見てたらすごく良かったかも!

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.9

Kis-My-Ft2宮田俊哉さん主演『音楽劇グレートプリテンダー』を観劇し、とても興味を持ったので視聴。
『コンフィデンスマンJP』大好きなので期待値高かったけど、さすが古沢良太さんって感じ!
漫画版
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.0

映像綺麗だし、声いいし、作画ときめくし...良い

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.2

先に実写ドラマ観たんだけど、そりゃそうだたしかにアニメのほうが面白い。
なんでこんなに観やすいんだろう。
勢いよくストーリーが進んでいくけど、嫌な感じしないんだよなぁ~

0

ふたりはプリキュア Max Heart(2005年製作のアニメ)

3.0

ちゃんと観てたのはここまでくらいかな

主題歌もいいよね!

0
>|