りあさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りあさんの鑑賞したアニメ
りあ

りあ

  • List view
  • Grid view

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.1

ニートTシャツに笑った

ゆるくてかわいくて面白い♡
お兄ちゃんもう仕草も性格も女の子みたいになっていってて、
クラスの女の子と馴染みすぎててやりとりがかわいすぎて癒される

まひろの声が可愛すぎる♡
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


3

"人のためにすることは巡り巡って自分のためになる"

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

天元さんカッコいい
この俺様的な感じ大好き

最後の兄弟愛にはうるっとくる

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.6


漫画を全部読んでシーズン1も見て…から間が空いて見たからか感動が薄れてしまったかも


煉獄さんはカッコいい。

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


トリカブトとテトロドトキシン拮抗するんだ!
オベンチョ…w



つきさっぷあんぱん食べたい


10.こいとの男気に惚れた

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アシリパのと間違えて谷垣の写真出すのいちいち笑えるwポーズがいちいちかわいい

クマの油は切り傷に効くんだな


スチェンカでようやく月島の活躍?が見れた
ロシア語話せるのもカッコいい

刺青入ってる
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エピソード18は泣かずにいられない

谷垣の誠実さが好き
けんきちの最後、話に涙
さらに谷垣が好きになった

胡桃入りのかねもち、食べてみたい

尾形のエピソード暗く悲しい
母親を殺し父親のもう一人の
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0


漫画読むより面白い
アホな白石の姿に癒される

チタタプ食べたい

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


廃人のようになって拳銃打ってきた人がめっちゃ怖かった


「車が突っ込むんかい」
までの演出がすごかったな

人間になっても納得できる雰囲気残ってた


結局あのアイドルは誰に殺されたんだ
もしや?
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エピソード5で感動して泣いた

感情移入しすぎて自分の事のように嬉しかった

ラストのタイトル回収も良すぎた
あすか先輩に私も久美子と同じ感情抱いたな
最初は嫌いで…最後には大好きに
てか、あすか先輩
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0


先輩を思う後輩の気持ちに泣けた 
あ〜めっちゃわかる

でもこうさかが上手いのも認めていて、先輩も良い人だから余計辛い


久美子とれいなが最初ぎくしゃくしてたのに徐々に仲が深まっていくのが良かった
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.2

涙が出た

風、音、が心地よく響いて、ずっと浸っていたかった

悔し涙にももらい泣きしそうに


最初は嫌なやつと思ってた双子もまともな人格を取り戻して良かった
自分が辛い立場になったら人の気持ちに気
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.0

見始めたら止まらなかった

はやけの事初めて知った

はやけになる事にも意味がある


友達を思う思いに泣きそうになり、乗り越えて、成長して上手くなっていく姿
弓をひく姿がすごくかっこよくて、主人公が
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

面白い
ハリポタ感すごいけど、
クィディッチみたいなシーン大好き

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.9



『祝福』で泣いた



愛で溢れた祝福、悲しさ苦しさを噛み締めて強く貴族らしく振る舞うラストに涙なしには観れない

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.8

山田くんの無表情と無関心なところが良い感じ

 
瑠璃姫がまさかの…w

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

面白い🤣最高

みつみちゃんのキャラ面白すぎ

なごむ〜

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

1話でこんなに引き込まれたアニメ久しぶり
展開が物凄い

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.0

1.
誰かを幸せにするための解決方法はただ与えるだけでなくしっかり知識をつけたり自分の手で幸せになれる力をつける事
そのために手助けしてあげる事

やっぱり大切な事を教えてくれる素晴らしいアニメだなぁ
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.1

絶対運命黙示録が耳から離れない

アンシー、最初は操られた人形のようで不気味に感じたけど自我が芽生えて人間らしさを見れたあたりから好きになった

七美のギャグ回が最高。特にカレーの回がお気に入り

>>続きを読む

0

ルパン三世 PARTIII(1984年製作のアニメ)

-

絵の雰囲気変わった!

ジゲンがやたらカッコいい!

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.0

シーズン2からルパンといえばあの曲というオープニングが聞けて嬉しい

12.
銭形のことをゼニガメというのは笑った
飛行機を操縦できる次元何者?!

18
ロダンの考える人風の彫刻が
とぼけた顔で考え
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

あまりにもコミュ症すぎてなんか面倒い人だな〜と思って入り込めなかったけど慣れたら面白くなってきた


エピソード12のぼっちちゃんのヘドバン少女には爆笑

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

和歌山弁の再現度完璧やん!
なんと!ずつないまで!
ちゃーるも懐かしい。若者は使ってないイメージだけどw
電話すら、とか 〜やさけ、とか、ちゃんと違和感ないなぁ

うしお可愛い。
うしおの影もかわいい
>>続きを読む

0

キャッツ・アイ 2nd season(1984年製作のアニメ)

4.2

海外行ったかと思ったら日本にすぐ帰るのねw



トシが泊まりにきた時に
追い出すために3人でトシをめぐるシーンは面白かったw


子どものゆういちくん可愛すぎ♡しかも大活躍!!将来有望だな🤩

課長
>>続きを読む

0

キャッツ・アイ(1983年製作のアニメ)

4.2


泪、瞳、愛 喫茶店を営む裏で美術品を盗むキャッツアイとして活動する3姉妹
瞳の彼氏であり刑事であるうつみ
彼氏からこっそり情報もらってる瞳
それに気づかず情報垂れ流してるの笑えるw
オープニング曲が
>>続きを読む

0

あずまんが大王 THE ANIMATION(2002年製作のアニメ)

3.9

なんだか良い。癒される〜♡
やたらと騒がしい担任のゆかり先生
ゆかり先生に何やら弱みをにぎられてる?黒沢先生
女子高生が好きで教師になった水着とブルマ好きのちょいキモいけどもはやふりきりすぎて清々しい
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

とくに何か波乱があるわけじゃないし毎回同じ展開なのに面白い

最強のフェルを獣魔にした事から全てがうまくいく。とにかく街にいっても報酬たくさんもらえたり美味しい料理してフェルと食べて、戦って…を繰り返
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.7

個人的にはモブサイコよりハマれなかった。

0
>|