アイマールさんの映画レビュー・感想・評価

アイマール

アイマール

映画(1925)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夫を亡くし、幼い息子を育てるシングルマザーのバイオレットは、過去のトラウマを乗り越え、マッチングアプリで知り合った男性ヘンリーとの初デートに臨む。
高層ビルの最上階にある高級レストランで、二人が食事を
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若く美しいジェニファーは、既婚者の大富豪リチャードと不倫関係にあり、砂漠にそびえる彼の豪華な別荘を訪れる。しかし、予定より早く到着したリチャードの友人二人に襲われ、性的暴行を受けてしまう。口封じのため>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幸せな家庭を築いていたクレアは、産婦人科医のモットに不適切な診察を受け、彼を告発する。その後、他にも被害者が現れたことで追い詰められたモットは自ら命を絶ち、ショックを受けた彼の妻も流産してしまう。
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さな町で息子ドジュンと慎ましく暮らす母親は、知的障害を抱える息子を溺愛し、常に気にかけて生きている。ある日、女子高校生が殺害される事件が起き、些細な状況証拠からドジュンが容疑者として逮捕されてしまう>>続きを読む

愛と哀しみの旅路(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦前夜のロサンゼルス。日系一世の父を持つリリーは、映画館で働くアメリカ人青年ジャックと恋に落ち、周囲の反対を押し切って結婚する。二人は娘ミニにも恵まれ、ささやかな幸福を築くが、戦争の影が静>>続きを読む

デュオ 1/2のピアニスト(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃から常に寄り添い、ピアノに人生のすべてを捧げてきた双子の姉妹クレールとジャンヌ。父の厳しい指導のもと才能を磨き、名門カールスルーエ音楽院へ進んだ二人は、ソリストとしての将来を懸けた重要なオーディ>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.8

在宅医療に携わる若手医師・河田仁が、患者や家族の「痛くない最期」をめぐる葛藤と向き合う物語。河田は末期肺がんの井上敏夫を担当するが、娘・智美の希望で在宅医療を選んだにもかかわらず、敏夫は苦しみの中で亡>>続きを読む

雪の花 ―ともに在りて―(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

江戸時代末期の福井藩で猛威を振るった疱瘡(天然痘)に立ち向かった町医者・笠原良策の実話を描く物語。良策は、治療法のない疫病から人々を救うため、異国から伝わった予防法「種痘」の存在を知り、京都の蘭方医・>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校3年の夏に出会った少女・美雪と、300年後の未来からやってきた転校生・保彦とのひと夏の交流を軸に描かれる青春SFミステリー。保彦はある小説に憧れて過去へタイムリープしており、美雪は彼と秘密を共有す>>続きを読む

雪に願うこと(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

矢崎学は東京で興した会社が倒産し、すべてを失って13年ぶりに故郷・北海道帯広へ戻る。かつて家族を恥じて距離を置いていた彼は、ばんえい競馬の厩舎を営む兄・威夫のもとで厩務員見習いとして働き始める。最初は>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

沖縄を舞台に、血のつながらない兄妹の深い絆を描いた感動作。幼い頃に母を亡くした新垣洋太郎は、「いつか自分の店を持つ」という母との約束を胸に、懸命に働きながら義理の妹・カオルを育ててきた。やがて高校生に>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いじめをしてしまった少年ジュリアンが、祖母サラから自身の戦争体験を聞くことで“思いやり”の意味を学んでいく物語。サラは第二次世界大戦下のフランスでユダヤ人として迫害され、学校では孤立していた。そんな彼>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先天性の顔面奇形をもつ10歳の少年オギーは、長年自宅学習を続けてきたが、家族の後押しで初めて学校に通うことになる。宇宙好きで明るい性格のオギーだが、外見ゆえに周囲の好奇の目やいじめにさらされ、学校生活>>続きを読む

ジェフ(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パリの暗黒街で名を馳せるジェフは、仲間5人と宝石商を襲撃し大量のダイヤを奪うが、換金のためベルギーへ向かった後、忽然と姿を消す。四日経っても戻らない彼に対し、仲間たちは裏切られたと激怒するが、ローラン>>続きを読む

闇の歯車(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裏稼業をなりわいとする佐之助は、江戸深川のなじみの飲み屋「おかめ」で、正体不明の伊兵衛という男と知り合う。佐之助は伊兵衛からもうけ話を持ち掛けられるが、直感で危険を察知し席を立つ。しかしその後、佐之助>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

20年前、沖縄。高校の後輩・美海と出会い、初めての恋をした湊は「いつか湊先輩の作った曲、聴きたいです」という美海の言葉に背中を押され、東京へ。2年後に美海も上京し、湊と再会。2人の幸せな日々が始まる。>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

北スペインに暮らす少女エストレリャが、謎めいた父アウグスティンの過去と内面に触れていく物語。父は南部アンダルシア出身で、かつて政治的な理由から故郷を離れ、今も心に深い影を抱えている。少女は父の不在がち>>続きを読む

鬼平犯科帳 兇剣(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

火付盗賊改方長官・長谷川平蔵は、同心・木村忠吾を伴い、父・宣雄の墓参のため16年ぶりに京都を訪れる。帰途、2人はならず者に追われる物言わぬ娘・およねを救い出す。平蔵は彼女を旧知の京都西町奉行所与力・浦>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界的な画家、田村修三の展覧会で、ある真贋論争が巻き起こります。かつて「天才」と謳われながら、ある事件を機に画壇から姿を消した津山竜次。彼は今、小樽の港町で人知れず美と向き合い、自らの信念に基づいた創>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

逃亡犯として全国に指名手配された男・鏑木。彼は殺人容疑をかけられながらも、自らの「正体」を隠すため、追跡の網をすり抜けながら各地で別人として生き延びていく。介護施設の職員、ホームレス、結婚式場スタッフ>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大学生の堤丈流と看護学生の村越美優は、昼はカフェ、夜はバーとして営業する店「Double」で働いているものの、勤務時間が異なるため互いの存在に気づかず、業務連絡用ノートだけでつながっていた。やがてノー>>続きを読む

父と僕の終わらない歌(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かつてミュージシャンとしてレコードデビューを夢見ていた間宮哲太は、息子・雄太の誕生を機にその夢を諦め、横須賀で楽器店を営みながら家族を支えてきた。哲太は音楽とユーモアを愛し、地元のステージで歌声を披露>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東京の片隅の古い一軒家で暮らす美咲・優花・さくらの3人は、家族でも同級生でもないが、12年間ずっと一緒に生活してきた特別な関係にある。仕事や学校に通い、帰宅すれば食卓を囲み、同じ寝室で眠る——そんな穏>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生の京は、人の感情がわずかに読み取れる不思議な力を持ちながらも、自信がなく、クラスの人気者ミッキーに想いを寄せている。彼の周囲には、親友のヅカ、予測不能な性格のパラ、内気なエルといった仲間たちがい>>続きを読む

砂の女(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

砂丘地帯を訪れた昆虫採集家の男が、村人の策略によって砂穴の底に暮らす未亡人の家へ閉じ込められるところから始まる物語。男は一夜の宿のつもりが、翌朝には梯子を外され、逃げ道を失う。家は絶えず流れ込む砂に脅>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雨が降らない夏の長崎。小浦治は幼い息子を亡くした喪失感から立ち直れず、妻・恵子とも別居し、働いていた造船所が潰れても新しい職を探さずに漂うような生活を送っている。そんな治のもとへ、妹の阿佐子が17歳の>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学時代に出会い、一目惚れして結婚したリクとミナミ。8年後、リクはベストセラー作家として成功する一方、ミナミは歌手の夢を諦め、すれ違いが深まっていた。ある日、大喧嘩した翌朝、リクが目覚めるとミナミは姿>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

10月12日の夜、フランス南東部グルノーブルで女子大学生クララが帰宅途中に何者かに火をつけられ、翌朝、焼死体となって発見される。
捜査は次第に迷宮入りし、ヨアンは事件の残酷さと不可解さに心を蝕まれてい
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1930年代、孤島の刑務所アルカトラズに収監された青年ヘンリー・ヤングは、わずかな金を盗んだ罪で入所したにもかかわらず、脱獄未遂を理由に独房監禁へと追い込まれる。看守たちの非人道的な虐待のもと、彼は3>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“愛と支配”をテーマにした三つの物語から成るアンソロジー映画。第1章では、横暴な上司レイモンドの指示に人生のすべてを支配されてきた男ロバートが、命令に背いたことで妻を失い、崩壊していく姿が描かれる。第>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メキシコ北部、アメリカ国境に近い町マタモロスの小学校は、麻薬犯罪や殺人が日常化する過酷な環境に置かれ、教育設備は乏しく、教師たちの士気も低い。学力は全国最底辺で、6年生の多くが卒業すら危ぶまれていた。>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークの地下鉄で、ペラム発1時23分の列車が突如緊急停止し、先頭車両だけが切り離される。運行指令室に勤務する主任管制官ガーバーは異変に気づき無線を入れるが、応答したのは“ライダー”と名乗る武装犯>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

俳優の井上侘助と妻で女優の雨宮千鶴子は、夫婦でCM撮影中に千鶴子の父・真吉の急逝を知らされる。二人は伊豆の別荘へ向かい、病院で故人と対面する。真吉夫妻は侘助の別荘で暮らしており、葬儀はそこで執り行われ>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雨の夜、タンクローリー運転手のゴローと相棒ガンは、寂れたラーメン屋「来々軒」に立ち寄る。店主の未亡人タンポポが作るラーメンは今ひとつで、店内は地元の不良たちのたまり場と化していた。ゴローは彼女の熱意に>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新人FBI捜査官リー・ハーカーは、10件に及ぶ未解決の一家心中事件の再捜査を任される。いずれの事件でも、父親が家族を殺害した後に自殺しており、現場には“ロングレッグス”と名乗る人物からの暗号めいた手紙>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一年で最も華やぐ大晦日のニューヨーク。タイムズスクエアではカウントダウンの準備が進み、街中の人々がそれぞれの想いを胸に新年を迎えようとしていた。ボールドロップの責任者クレアはイベント成功のため奔走し、>>続きを読む