葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

葵

映画(700)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.3

2020年133本目
砥峰高原綺麗でした。
当時友達の間でロケ地に使われたって話題になってたなぁ、、、
あれから約10年経ちようやく観たけれども。

インポッシブル(2012年製作の映画)

5.0

2020年130本目
2004年のスマトラ島沖地震による津波に巻き込まれた一家の実話。

スパイダーマン以外のトムホランドが観たくて、評価が高かったからこの作品を選んだ。

気軽に選んだら、津波がリア
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.5

2020年128本目
一度は観とくべきかなと思いつつも後回しにしてたけど、思ってたより見応えあって良かった!
日本人からしたら色々つっこみどころあるのかもしれないけれど、アメリカから見た日本、侍のイメ
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.4

2020年127本目
白黒&サイレント
新鮮だった
これだけ楽しめるものなんやね!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.1

2020年126本目
ホラー苦手だから避けてたけど、シャマラン作品観た流れでやっと。
ちょっとドキッとする場面あったけど見れた。
エンドクレジットのラスト気持ち悪い。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

2020年125本目
ヒーローね
ミスター・ガラスはまたいつか観よ

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

2020年124本目
最高!とにかく素敵!
景色も綺麗だし、心も綺麗だし、アマンダ綺麗だし
手紙の内容もぐっとくる
こんな恋愛したい💓

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

2020年119本目
やっぱりそうかー!
やっぱりそうだよねってラストだったけど面白かった!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

2020年117本目
これが子を思う親なのか
もどかしいというかイライラするというか
もやもやしながら観てた

鬱映画(という言葉初めて知りました)かどうかは観る人の心の健康度合いや感情移入度合い等に
>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.4

2020年116本目
性格の違うおじいちゃん2人がお友達になっていくお話。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.1

2020年115本目
長すぎてほとんど集中出来んかった、、、
2時間ぐらいに纏めてくれたらまだ観れたかも。
ただ、ロバートデニーロの笑顔と動きがちょいちょい可愛かったのとエンディング曲が渋くて良い

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

2020年112本目
みんなも普通じゃない
人をいたわれ
みんなも闘ってる
相手を知りたかったら
やることは1つ
よく見ること

ありがちな内容だけど心温まる映画でした

ロックアウト(2012年製作の映画)

1.8

2020年110本目
本当に2012年の映画なのかと思うほどの、、、

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

4.0

2020年109本目
8〜9割カーアクション!CG無し!
車詳しくないけど、フォードvsフェラーリ観てたおかげで序盤で少しテンション上がった🔥
そしてアゲーラの正面が黒死牟に見えて気が散る笑
けど全体
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.6

2020年108本目
初めて観た
USJ行ったら今までとは見方変わりそう

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

2020年107本目
たまたま。今日はケイト・ブランシェットのお誕生日。

メットガラが舞台だからめちゃくちゃ目の保養
女性陣スマートで美しい💎

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.7

2020年103本目
苦しくて辛かったけど、最終的には良かった

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.7

2020年102本目
悪くはないけど序盤でなんとなくのラスト分かるから物足りなさを感じた

クロエ(2009年製作の映画)

2.5

2020年101本目
アマンダ可愛いから何しても可愛い綺麗が先に来てしまう。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.7

2020年99本目
アマンダ美しい。
あまり評価高くないけど個人的にはよかった。
90分程だしこれくらいサクサク進むのがちょうどいい。