きなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きな

きな

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 168Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

2021/5/28
チネチッタ 夫

内容はいろんな要素が入り交じってた。出だしはスターウォーズぽく、おっ、壮大な内容か!とおもいきや、主人公はダンスの先生。
あれ、やっばりしょぼい感じ(笑)
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

2021/5/21
wowow
マッケンナ・グレイスの睫毛バサバサ 将来美人さんになるんだろうな。楽しみ。
お母さんは何故娘の死の抗議を受け入れることができないんだろうか。もう少しでメアリーも人間不信
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

2021/5/13
wowow
アンジェリーナは凄いな。たまに顔が化け物になっちゃうけれど(失礼)
警察の闇は深い。この時代のアメリカの警察の不正はひどいもの。ただその不正に一緒に闘ってくれる人々がで
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.3

2021/4/30
wowow
スマホに依存してはいけない。
好きなことには夢中になろう。

氷菓(2017年製作の映画)

3.5

2021/4/1
wowow

そんな悪くなかったよ。推理としても成り立っていたし、面白かった。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

-

2021/3/29
wowow

オマールシーとグロリアが暮らす部屋がステキすぎる。あんな部屋で過ごせたらどんなにしあわせだろうか。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

2021/3/13
wowow
90才のクリント・イーストウッド
恐るべし!

星屑の町(2020年製作の映画)

3.8

2021/2/27
wowow
下北沢まで「星屑の町」をみにいってた。いい時代だったなぁ

mellow(2020年製作の映画)

3.0

2021/2/24
wowow

ともさかりえ演じる青木夫妻が変。たまにあのような変な夫婦がドラマ等にでてくるけど本当にいるのかな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

2021/2/18
wowow

はじめは山田さんにいらついたけど、だんだん山田さんの強さに気づき、最後にはすくわれた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

2021/2/16
109シネマズ 夫

出だしからびっくりした。西川さんはこんなふうにはいっていくんだと。さすがです。
ドロップアウトした人が更正していくのはむずかしいですよね。誰でも自分の人生にか
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

2021/2/4
wowow
2回目。ジャスミンは本当にきれい。だけどおとしめかたがえぐい。お金もないジャスミンが一人になってどうやって生きていくのだろう。心配だわ。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

2021/1/26
109シネマズ
ふつう。特に感動する場面がなかった。でも悪いとこもなかった。
最近思うのですが、声優を俳優さんがやるのは昔からきらいで、その俳優さんの顔がうかんでしまうから、でもそ
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

2021/1/19
wowow

主役の深川さんの口元のほくろが気になって全部みた気がする。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

4.0

2021/1/13
109シネマズ 夫

案外面白い映画でした。
田口さんの演技におもわず笑いが。
現実は絶対スマホをみせることはしない。うしろめたいことがなくても。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

-

2021/1/15
wowow
フワフワしたアニメだったので、最初は戸惑いがあったけど、アリスが反抗期の中学生の頃の娘に似ていてみいってしまいました。
岩井監督いいなぁ。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.5

2021/1/8
wowow
すごくよかった。テロも起こって悲惨なのに、淡々と日常が流れてく。見ていて気持ちがよくなる映画でした。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

2020/11/5
TOHO

偏見をもたないようにしようとはしてますが、ジェンダーの気持ちをわかることは難しい。
草薙くんの体当たりの演技は素晴らしかったが、心が悲しくなってしまいました。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

2020/10/30
109シネマズ 夫

いい映画です。忘れていましたグリコ事件。解決されていない事件だし、この映画のように人生が狂った子供がいたとしたらと考えさせられる映画でした。
主演二人もすば
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.9

2020/10/23
109シネマズ

出演者がよかったのでみたけど、つまらなかった。なにも心にひびかなかった。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.9

2020/12/25
wowow

クリスマスにはむかない映画だったけど最後までみてしまった。
古い映画と思いきやわざとそういうとり方をしてるのね。なるほど。
もやもやしたのは、猫ちゃんを殺したのは誰
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

2020/12/17
109シネマズ 夫

史実をこんなに崩してしまったのは罪深いこととは思いますが笑えた。それは、大泉洋の力なんでしょうね。直美ちゃんの演技がひかってた。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

2020/12/9
TOHO 和子ちゃん

アン・ハサウェイすごい頑張った。CGがおもしろくてはまってしまいました。鼻がヒクヒクするシーンは夢夢にもでてきた。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

2020/11/20
109シネマズ 夫

映画ではない。テレビの域をこえていない。残念。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

2020/10/16
109シネマズ 夫

蒼井優ちゃんがとてもきれいに撮れてる映画でした。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

2020/10/15
109シネマズ 和子ちゃん

久しぶりのニノの映画。いいね。
こんな家族は理想ではないかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

2020/9/29
109シネマズ

時間が戻るのではなく先にいくので全くついていけなかった。

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

2020/8/7
wowow
あの骨董屋さんの名前と一緒で中途半端な感じ。山場もないけど、なんとなく見続けられる不思議な作品。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

2020/8/6
wowow
原作が小難しくてなかなか読みすすまなかったので、映画をみてみました。あの世界観をそれなりに表現できていると思います。?も感じるけど受け入れはできます。又、原作を読み進めま
>>続きを読む