いしださんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

親が認知症になったら。施設に入れるのが親子にとって最善という意見もわかる。でも人生の最期くらい、家族が現実を受け止めた上で一緒にいてあげたいとも思う。そんなに割り切れないよね。
人生100年時代、身体
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

腑に落ちないところがいくつかあるのは、理解できてないだけなのか...?
シリーズ通じて、戦闘シーンとか大事な場面での展開で少年ジャンプの実写感。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泥臭くて泥々だし生々しいし痛いし痛すぎだし、ひさびさに見ててこんなしんどい映画見た。レイプシーンはどんな映画でも怒りで抉られるけど、この映画もなかなかだった。勧善懲悪なオチでよかったー

メメント(2000年製作の映画)

3.2

難しくて最後まで見てもよくわかんなかった 解説ブログの理解力尊敬しちゃう

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

Never too lateの精神、忘れずに生きたい!
bucket list作りたくなる

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

救いがない。なぜこんなひどいことができるのか?理解できない。リンカーン早く...

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

個人間の争いなら、良心があってお互いに冷静になれば、自分の非に気づけるし許し合える。集団の争いに発展すると、冷静になれないし収束するのはなかなか難しくなってしまう。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった。終始パソコンやテレビの映像だけで展開して行くのが斬新だし、インターネットに内在する底なしな不気味さを感じられた。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

生きることの意味。ただ人と関わり、自分の意思で歩き、行動するということが、人間の生きる意味であり幸せなのかもしれない。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

ネタバレ解釈ブログ読んで初めて伏線に気付くの楽しい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テルちゃんのマモちゃんに対する気持ちは恋でもなく愛でもなく、自立してない人の依存心。誰かと関わってる、誰かのためになってるっていう実感があれば、マモちゃんじゃなきゃダメなように見えて、実はマモちゃんじ>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

さくらうざっを乗り越えて最後まで見て良かった。さくら好き。なぜか主題歌をDISH//だと思い込んでた

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.9

歴史は変えられないし憎しみも簡単には消えないけど、今わかりあおうとする努力は無駄じゃない。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.0

日航機墜落事故の話かと思って見たけど何の話だったのかなあ

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

序盤は強烈な児童虐待だけど、娘に才能と根性があって良かったよね
「女の子には危ないからさせられない」ってこと、日本でもよくあるな

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

オアシスとコカコーラとタバコとハリーポッターも消えてるのはなんで??

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

自分を受け止めてくれる人が1人いるだけでいいんだよな
生田斗真、ほんとすごい

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

ストーリーと主演2人の演技とテンポの良さ、とても良い

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

よかった、ほんと。テンポ遅いんだけどそのぶんしみじみ感じながら見れてちょうどよし。日本映画の良いとこ出ちゃってる

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

もののけ姫・ナウシカ・たぬきポンポコら辺のジブリの、切り口は違うけど一貫したメッセージ性が好き。