ユさんの映画レビュー・感想・評価

ユ

映画(372)
ドラマ(16)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

幼少期ちゃおなどと一緒にど分厚い鬼太郎の漫画をおばあちゃんが買ってきたのを読んで、そのおかげで日曜朝から鬼太郎を見て育ったので、最後の鬼太郎のシーンは懐かしい気持ちになってワクワクしてしまった……
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

聡実くん役の子、めっちゃお顔が綺麗…綾野剛もひさしぶりに見たら相変わらずイケメンでびっくりしちゃった…
お互いの愛情が不器用で可愛くて愛おしかった、本当に綾野剛かっこいい

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

俳優陣の実力の差がわかりすぎてそっちが気になってしまったよ…

ナポレオン(2023年製作の映画)

-

面白いと感じるほどの知識がわたしには足りなかったようで………難しい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ほんと、ただただワクワクした……
最後のシーンまでワクワクが止まらなかった。大人になってしまったけど自由に自分の好きなものを好きでいること、ちゃんと忘れないように大切にしようと思ったよ……………
エン
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

アダム役の子も、マヤ役の子も、めちゃめちゃ素敵だったな…………………………

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダだいすきなので本当に最後の最後ボロボロ泣いた…一番強い(と思ってる)ヒロインの宿命、あまりにも苦しすぎるかなしすぎる
そして「全宇宙でも君を愛してる」はあまりにも完璧すぎる台詞、最高です

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ソーって感じだった、、、、
パパゴットになったソー、愛おしすぎるだろうよ〜〜〜これだからクリヘムと結婚したいのよ…

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エーン、オルゴールのはじまりかたからだいすきだったよ(;_;)
アナスタシアとディミトリが船の上で踊るシーン、ディミトリがアナスタシアを目覚めさせるシーン、ディミトリがアナスタシアが本物の王女だと気づ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高に好きだった、ヘドウィグの愛の形が常に歌とともにあって、真っ直ぐで強くてもどこか脆くて指で突いたら消えてなくなりそうだけど圧倒的な存在感を放つヘドウィグ…矛盾してておかしいけどそれが彼女の魅力であ>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

かっこよくて頭良くてスタイル良くて少しいじわるでバイオリン弾けて夢を追いかけるハイスペックせいじくんが素敵すぎて……全体的に雰囲気が好きすぎてジブリの上位に食い込んだ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まっていたよ…最高でした…
彼女の背景にこれだけのことがあって、それだけ家族を切望していたからこそ、アベンジャーズの再結成を望んだし、エンドゲームであの選択をしたんだと思うと、それだけの熱い思いを持っ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

瀬田宗次郎とのシーンがおにあつすぎて……………

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「レールの上を生きてる私たちでさえ幸せを感じない」「私たちみたいなのはみんなてきとうに生きてるのよ」「人間すべてのことに関われる強さは持ってない」すべての台詞がいちいち刺さってきてしんどかった。普通に>>続きを読む

>|