ふじさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじさんの鑑賞したアニメ
ふじ

ふじ

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(206)

紫雲寺家の子供たち(2025年製作のアニメ)

3.6

割とすきになれた作品!
みんなかわいい、梅ちゃんボイス良
続きあるような終わり方したけどどうなのかな?
楽しみです

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

3.3

最初の数話は困ってる人を助ける感動ストーリーで好きだから続くと思ってたけどズレてきた。
そこからメグのキャラが目立ってきてあまり好きになれないなって思ってしまった。

でもやっぱり3話くらいまでは好き
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

5.0

1期から変わらず期待を裏切らない
もうこれは星5
続編あるよかったよかった!

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

4.3

だいすき癒し
阿波連さんかわいすぎて鼻血でる
れん君いちおし!

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

流し見
後半面白かった
作画がとっても綺麗✨️

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.9

本当にオシャレ✨️
アクションに力を入れてる分アクションシーンは素晴らしい
中身はもうちょっと濃いものがあると期待してたけど、、てかんじ
でも普通に面白い作品!!

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.7

なんか物足りない感あるし話は難しかったけどまあ面白かった
キャラが個性あってすき
昔を感じさせる雰囲気はいいね

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.5

ついに見た。ここまでいい作品とは、、泣
設定がいい!確かに最後駆け足感はあったかな。
泣けるシーン、笑えるシーンあり✨️
これは見るの迷ってる方いますぐ見ましょう

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.5

今回もやっぱりopとedの曲が好きです
話は一期の方がいいかも
何かはわかんないけど。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.3

制作会社的に心配な声があったけど大成功でしたね!非常に面白かった
2期もみる👍

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.3

流し見で見ちゃったからかあんまり刺さらなかった、、
もっとちゃんと見てたら面白く感じたかも
泣けるシーンもあり👌🏻

0

Übel Blatt~ユーベルブラット~(2025年製作のアニメ)

2.8

増田俊樹目的で観た
思ったよりダークすぎだし話がよくわからん
元々は海外人気が高いらしい

0

UniteUp! -Uni:Birth-(2025年製作のアニメ)

4.6

※アニメの内容関係ないです
ソニーミュージックが贈る多次元アイドルプロジェクト。2021年11月10日開設。

2期がやるということで興味がてら1期を見始めて、話も普通に面白くいい曲ばかりだな、くらい
>>続きを読む

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

3.6

親の前で見れないやつね笑
噛み合ってなさすぎておもしろかった
森蘭丸は顔がかっこよすぎるだけの残念な男だ

0

続 刀剣乱舞-花丸-(2018年製作のアニメ)

4.0

なんて平和なんだ、、、
1期と2期を通して60人も居るのに各々の個性をしっかり持っていて、何らかのストーリーがあったのが良かった
アニメ見てるだけで全員の名前覚えたの我ながらすごいと思う✨️

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

4.0

みんな仲が良すぎる💮
次の刀剣男士はどんな人だろうって楽しみになる
藤四郎兄弟が可愛すぎて///

0

青のミブロ(2024年製作のアニメ)

3.5

普通って感じだけどどこかはまるところがあると思う。
最後のにおは本当に強い男になり武士として一歩踏み出した感じがあってよかったな、
日本史の教員に勧めたらハマってくれました^^
2期も絶対みるぞ

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.6

今季の中で一番好きです!
やっぱりバトルシーンの作画が凄すぎる
S級ハンター沢山出てきてくれて嬉しかった
水篠旬本当に大好きだ

0

戦隊レッド 異世界で冒険者になる(2025年製作のアニメ)

3.5

斬新で新鮮で面白い
絆創膏モチーフなのが謎すぎて、笑
浅垣灯悟が見た目も性格もレッドすぎて好き
最後レッドを助けるのも戦隊ものって感じで良い!

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

相変わらずぶっ飛んでて大好き
あと89人だけど最後までずっと続いて欲しい、本当に飽きないよこれ
3期頼む!!!

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.6

面白かった笑
悪役令嬢のグレイスが中身会社員の常識人だからとにかく好かれるだけの物語
視聴者側もとにかくグレイスが好きになる☺️

0

ギルドの受付嬢ですが、残業は嫌なのでボスをソロ討伐しようと思います(2025年製作のアニメ)

3.2

注目されてたから観たけどんーて感じ、、
OPの雰囲気好きだったから期待してたけどなんか違った
ずっと残業って言い続けてるのはよかった!

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

3.4

11話が、なんでかテンポ感すごく早いし友達とかモブ(特に体育祭)の動きがおかしくて面白かった
原作がすごい人気だったから気になってたけどそこまで、、??
後半は面白かった

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

3.3

ゲームからアニメ化しましたって感じ
登場人物多いから個々にスポットが当たることが少なかったな、、
でもみんなカッコイイからすき🫶🏻︎

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.9

放送部というものについて全く知らない私からしたら勉強にもなった
ストーリーがなんか引き込まれるんだよな
声優さんってやっぱすごいな

0

地縛少年花子くん2(2025年製作のアニメ)

4.0

2期でさらにこの作品が好きになりました。
続編も引き続きみる👍👍

0

黒岩メダカに私の可愛いが通じない(2025年製作のアニメ)

3.6

「モナの、モナによる、モナの為の、モナ劇場」
割と好きだけど意外と評価低い?
自己肯定感高くて恋愛疎い系キャラの度合い(?)が私にとってはモナちゃんがちょうど良くてずっと可愛かった!
2期も見るぞーー

0

この会社に好きな⼈がいます(2025年製作のアニメ)

3.4

いい人達が集まった会社、私にとって理想の雰囲気すぎる。
話は普通だけど密かに毎週楽しみにしてた

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

4.3

ずっと見たかったやつ
1日でするつもりのなかった一気見をしちゃうくらい結構おもしろいおもしろい
edのダンスが好きすぎて1度もとばさずにみた笑

0

どうせ、恋してしまうんだ。(2025年製作のアニメ)

2.9

自分は刺さらなかった。
低予算だったのかな?って思ってしまう。
現在と過去(?)なのか話の構成が行き来しすぎて混乱する。モブや背景キャラが明らかに雑なのどうにかならんかったのかな。
話の内容自体は普通
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.6

2期制作おめでとうございます✨️
今季の恋愛物の中ではダントツ1位で面白かった
ヒロイン2人がとにかく可愛い
そして大喜とてもいい人
opとedも本当に素晴らしい
漫画で続き読もうかなー

0

妖怪学校の先生はじめました!(2024年製作のアニメ)

4.3

毎週本当に楽しみにしてたのがついに終わって寂しいまである、、🥲
ぶっ飛びすぎてて何も考えずに見れる、面白すぎて毎話しっかり笑ってた
好き嫌い分かれると思うけど刺さる人にはめちゃくちゃ刺さる

0