YousukeSawaizumさんの映画レビュー・感想・評価

YousukeSawaizum

YousukeSawaizum

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NHK地上波録画
萌えアニメかな?と舐めてかかりましたが、アニメの表現力ってここまで凄いのかと実感しました。
淡々としたストーリーという感覚でしたが、だからこそ繊細な描写が際立つし、それがなければ成り
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NHK録画映画
41歳のおじさんですが、期待通りのキュンキュンを頂きました。
90分ほどの短い映画で、内容もシンプルだったと思います。
サイダーのように湧き上がった恋は、サイダーのように弾けて消えちゃ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつかの地上波録画の中から、こちらを観ることにした。地震の後でタイムリーでしょ?

原発と戦った50人。一体どの50人の事だろうと思って観てたけど、現地で戦ってた作業員、全員の事でした。
ハリウッドだ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オタク時代を過ごした大学の自分と重ねて見ることが出来ましたw
当時の私もハロプロが好きで、あるあるな場面がいくつもあって吹き出してしまった。

例えば握手会。女の子の手を握ったこともない自分が好きなア
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画ってどうなのかなと思っていましたが、リアルだからこそめちゃくちゃ泣けました。
ハードル下げた状態だったからか、すごく良かった。

前澤さんが、いくつもの高いハードルを乗り越えて挑戦
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私が住む田舎が舞台になっている映画。いつか見たいと思ってたけどやっと観た。映画の前に聖地巡礼を先にやっちゃってたんですが、ホントそのまんまの家屋でした。

この映画で気になったのはまず女性から男性にす
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪総理の中井貴一の演技が面白かった。
悪すぎて笑えた。

記憶喪失からいい人になり、思い出してもいい人を続ける。
人間は自分の発した言葉を貫こうとするそうなので、そこら辺リアリティを感じたな。思いがけ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ピカチュウの声に違和感を感じて仕方がなかった。棒読みになってた?なぜに西島さん、、、と思ったらラストでやっとわかった。親父かよ。

親父にしては若すぎじゃないか?というか、息子と人種が違う?
親子でこ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

映画見終わってからドラマの続きだったことを知る。

アパートの住民を全員結婚式に呼ぶのはちょっと違和感ありましたが、ドラマでどんな展開があったんだろうと言うところまで気になるような映画じゃなかった。
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

何処かで聞いたようなタイトル【キリクと魔女】ってありましたね、どうでもいい事を気にしながら視聴開始。

出だしのキャラクターバイク女性のアフレコが何かおかしかったのは歌手の方にアフレコお願いしたからな
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

シンプルな絵でした。
ちょっと物足りないなと思って見てましたが、後半になると世界観に入り込んでしまった。

強面のシベリアン・ハスキーがいい奴で、何回も身を挺して助けてくれた所が素敵でした。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そういえば記録してねぇやって事で、書き込み。

ジョーンズ博士がまだ若かった頃からの続き物で映画ファンからするとワクワクしますよね。もう終わったと思ったのにまだ続けてくれるんだから。
そう考えたら、バ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

格安ワインを飲みながら見ました。
アルコール度数12度の威力なのか、視聴中何度も何度も涙がこぼれちゃいました。

CGをたっぷりと使った映画で子供向けなのかなと思いましたが、不倫についてのアプローチな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

漫画の映画化ですが、漫画を見ずに見ました。
登場人物が多くて、認識できてない。
歴史物にはあるある。

当時の中国をどれだけ再現しているのか。木製の剣のリアリティーがどうなんだろう。きっと漫画の方には
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.8

おジャ魔女どれみは見たことなかったんですが、おジャ魔女どれみのストーリーじゃないところが面白い企画だなと思った。

半端に見てたので、あんまり覚えてない😅

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見たときの自分の状態のせいだろうか、結構好きな映画だった。
単純な映画だったが、大人にも楽しめる映画、むしろ大人向け何じゃないかと思う映画だった。
ぜひ子供をダシにしておじさんやおばさんにこそ見てほし
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の日本軍兵士と戦うシーンからチープな感じが漂う。B級映画なのか?

巨大トカゲのデザインやその他もあんまりグッと来なかった。

最後にゴジラの鳴き声が響き、おおっ!となった。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人人権運動が騒がれてたときに見るべきだった映画w

実話ベースの内容だったのでやっぱりストーリーの深みが違うと思った。


こん棒で叩きまくる警官の神経がまじでよくわからない。痛いよ痛いよ。かわいそ
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

想像の域を超えないありがちな内容でした。

地元が舞台でしたので視聴しましたが、有名な役者だったら見方変わったのかな、、。


やらせ臭いところが所所見えてやっぱり興ざめしちゃった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの悪役キャラの物語らしいですが、悪いキャラの部分と、いいキャラの部分を合わせ持っていて、面白さを出している。

どこかで聞いたことがあるが、日本の神は悪いこともするし、いいこともする。人
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣インスパイア系なんでしょうか?
お城の中で踊るシーンがクリソツで驚いた。

ディズニーから訴えられる話は都市伝説も含まれるんだろうがよく聞くので、これは大丈夫なのね笑

細田守作品ということ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

思い通りにいかない事があってホロリとしたくて映画を見た。
泣ける映画≒良い映画ではないが、泣ける映画ではなかった笑

大人も子供も、それぞれが何かを抱えているけど、自分の事だけで精一杯というわけではな
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也と香川照之の演技が後押しして、引き込まれた。
特に藤原竜也の演技が不自然なほど大きく、少し違和感があったけど、傍観者である【映画を見る人】が引き込まれるにはこれぐらいがちょうど良いのかもしれな
>>続きを読む

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

子供向け作品。
悪役は割と残酷で、容赦しない所が怖い😅

悪の捉え方は、日本とキリスト圏で違いがあると誰がが言っていた。

キリスト圏では、悪は絶対悪であり、悪い事しかしない。
日本では、悪は悪でも善
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

新春企画のTV録画を視聴。
10年ほど前の古い映画だけあって、出演者が若い事^^
同級生が出演してる昔の映画という感覚でニヤついて見れました笑
おこがましくも同世代と感じて、親近感を持っている私には感
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

NHKの深夜にやっていたので舐めていたけど、メチャメチャどハマりしました。
誰かが言っていた、
【NHKは、CM無いしエンドロール最後まで流れる】って事で称賛していたのを思い出す笑
同感でした!

>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも見ていたけど、久しぶりにこのメンバーを見て、脇役たちの魅力とキムタクを取り巻くチーム感が素晴らしいと感じる。

それと、タモリさんがそのまま出てきたのは驚いた笑

みんな若いし、古さを感じる。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

迫力も世界観もあって、やっぱりスターウォーズだなと思った。

惑星一つ壊れる事が早い事。
あっけなさすぎるけど、それが世界観。

はじめのマスク付けてると聞こえづらいとか、バカにしてる所が笑えたw
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
音楽や、歌も感情移入する良い材料だったと思う。ストーリーも演者のいきいきとした表情も、すごく勇気やキラキラした物をもらえた気がした。

若者たちの将来の希望や葛藤だけじゃなく、社会に
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

高齢者向けな映画に落ち着いていたかな。
笑いの方向とか、家庭内の出来事を年配夫婦の共感を得るやり方でしたね。
同じようなネタを繰り返すのはしつこくて受け入れ難かった。

ヒロインの剛力彩芽の役名がアヤ
>>続きを読む

モンスターランナー 怪物大戦争(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近見た映画が悪いものが多かったせいなのか、ハードルが下がっていたのか楽しめました。
子供向けだろうなと思ってたけど、子供向きなのはポップなカラーや、キャラクターの印象だけかな。
語弊があるかもしれな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誰もが自分の道を必死に生きている、それが器用か否かで、人生が変わってくる。
そう感じた作品でした。

人それぞれ個性があるけど、全員に対して平等にメリットのあるルール(法律)は無い。
誰もが多かれ少な
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

全然面白いと思えなかった。
浅いギャグばかりな感じで笑えなかった。
子供向けでした。

何とか別のことをしながら全部見た感じ。
気づいたら終わってました。
キアヌ・リーブス出てたので、期待してたが、こ
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、メル・ギブソンがこんなに老けたのかと驚いた。

子供向け映画でしたが、子供が見ても違和感感じるんじゃないか?と思った作品。
子供に見せるならグリンチとか、ホーム・アローンのほうがいいかな〜。と言
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

伝記でも見やすいのかと思ったら、淡々としすぎて途中で飽きてしまった。
それでもテスラと、彼を取り巻く人間たちの雰囲気はわかったし、なんとなく満足。
テスラの天才っぷりをひけらかす台詞がちらほら。

>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題材の企画が良かったと思う。
関西弁が斬新で良かったし、ヒロインが可愛かった。なによりもわかりやすくて、頭を使わずにボケ~っと見れる。ディスりではない笑

初期のパートでお客さんが人目を気にせずに一人
>>続きを読む

>|