だわんさんの映画レビュー・感想・評価

だわん

だわん

好きな映画はプライベートライアン。三度の飯より!とまではいきませんが…movie manです。

映画(103)
ドラマ(0)

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.2

Deepな世界…。ベニチオ・デルトロが完全にハマり役!
続編が気になります。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.6

「成功も失敗も終わりではない。肝心なのは続ける勇気だ。」
チャーチルの名言に勇気づけられた。
劇中のタイピストがこの映画を人間味のある温かい作品に仕上げている気がする。ダンケルクを見ていたので、舞台裏
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

「不正はなくならない」ちょっと納得感ある!
逃げずに立ち向かう勇気、自分にはホントにあるのかなぁ。とりあえず、右から左にの仕事やめよ。

#モヤっとしたときは#映画観るべし#七つの会議CP#残業中にお
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

ひとしきりプーの素朴な言動に爆笑したけど、それくらいプーさんは純粋だってこと。オトナになって仕事や現実を見過ぎてなかなかの捻くれ者になっちゃったかもしれないけど…。
「何もしないは最高のなにかになる」
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

チューイのコトバにフォーカス当たったの初めてかな?ハン・ソロとの出会いがスゴいあったかいエピソードだったのにちょっと笑えるのなぜだろ笑
キーラの「みんな誰かに仕えてる」って台詞が印象的だった。
いろん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

Imax観賞も前過ぎて首疲れた。。
相変わらずトムクルーズのアクションハンパない…空中戦の見応えはシリーズ1な気がした!
追跡シーンのペイジとイーサンのやり取りが個人的にツボ。
しかし、毎度世界をパト
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

駆け込みで入ったけど、やっぱり初日に観て良かった!面白かったけど、評価は分かれそうだなぁ…。
古き良きを大事にするココロ、新しい流れを受容する覚悟、確固たる信念、未来を信じる気持ち、どれも最近の自分に
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

B級映画だけど、視点はオモローだった。
もはや観たの昨日だけどエンディング忘れてもーた。。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.3

前作、前々作とはまた違った仕上がりになっていたけど、塩見三省の衰えつつも堂々とした感じが一番印象に残ったような…。
いつの時代も義理は大事にできるように余裕を持って生きたいなぁー。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.2

山登りはやっぱり危険だなぁと実感。。
最高の準備をしてても失敗することのある代表的な例じゃないかなぁ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

いわゆる戦争映画ではなく、見応えあり。2時間掛かってない作品なのに、見終わった後どっぷり浸かった世界観がなかなか抜けなかったー。
カメラワークと音楽のマッチ具合は圧巻で、臨場感たっぷり。

時間軸の流
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

思わずwowowで気になり、観たけど◎
007とMIシリーズの中間みたいなイメージ!古くさい感じもしつつ、適度に近代感ありで普通に面白かった‼︎
最後はディスクを燃やしたのかなぁ〜

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

2回寝ること、3回目でようやく鑑賞終了。ん〜、よくわからん。。ダンテのマスクは何に必要だったの⁇

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

吉高由里子が普通にかわいい!
今更だけど…現在読んでみたいなぁ〜

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

いい話やー!縁の下のチカラもちはカッコいい!目指してく方向は一緒。
とにかく終わった後にキセキを久しぶりに聴きたくなる作品。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

ダニエルグレイグ関連で観たけど、コレは面白かった‼︎
*たぶん映画館で観たはず

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

シリーズ最終作として鑑賞も…ドラシリーズのがオモロかった印象あり。
隣で1人観てるギャルちゃんの感想聞けば良かったなぁ〜

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.0

真田丸ブームの一環で鑑賞。。ん〜、ちとパロディーすぎたかなぁ

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.2

ん〜、当たり前だけど原作の方が面白かったなぁ。でも最後のコンテストとか、短時間で違和感なくまとめる策は当たってた気がする!

予感だけど…IIIも見据えてるのかな。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

ワクワクからちょっとセンチメンタルな部分までフォローされていて、終始満喫しきりました!
ジェダイ未登場ですが、warらしさが出ている良作かと。過去作の面影が随所にアリ好きです。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.3

ナチスの美術品強奪については不勉強ながら初めて知った世界。

美術館にある作品すべてに作者が存在するコトを考えると、いろんな作品に共通してるテーマかもしれないなぁ〜と。

公共財、私財、強奪、搾取、寄
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

前半戦の入れ替わりシーンはかなり笑いあり、ユーモアたっぷり。後半戦は切なさとどーなるんだろ感の応酬。作品の終わり方含め、なるほど感ハンパなかった…これは名作だー!
観る前にちょっとなめてた自分を戒める
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.2

シリーズ最終作の前編として、おなじみのウシジマくんワールド満載で楽しめる。隣に高校生カップルがいて、まだまだ若者の感性にまけない気がしたのは気のせい?笑
しかし、ドラマシリーズを後追いするも…ドラマは
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

サーリー機長の判断力とその後の苦悩をトムハンクスが名演!何より機長が公聴会でも自分の判断だけを誇示するのではなく、teamのチカラに触れる姿には人としての器の広さを感じた。
コトバで言うのは簡単だけど
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.2

あまり期待しないで観るも深みのある作品?レビュー観てるとグロい、つまんないあるけど…それ以上にエンディングシーンに関する推察ができる映画は久しぶりかも。(極度のモヤモヤ感あり)

勝手ながら『きみこ養
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.1

期待していたほど面白くはなく…。途中笑い誘うシーンはあれど、やっぱりストーリー的には笑えない話かと。。
諸星が「青年はなんのために警察に入ったのか」と問われるシーン、別な意味で「なんのため」とは自分に
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

凄い‼︎こんな諸行到底むり。。
しかし、芸術は理解できない…。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

シリーズ最終話ついに鑑賞。歴史は繰り返すと思いきや、、さすがカットニス‼︎
シリーズ途中ぐたぐた感あったように感じたけど、山あり谷ありでうまくまとまった印象。情熱的なジェニファーローレンスはハマり役で
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

影響力の高い仕事をする前にまずは日常を見直そう!漫然と過ごすのではなく、毅然とした対応の取れる人間に成長したくなった。
社会派映画を観ながら、そんなコトを想わせてくれた作品〜。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

レヴェナントついでにイニャリトゥ監督作品を観てみた!
まるで自分がその場にいるかのような錯覚を起こさせるカメラワークに引き込まれ、ところどころ笑いあり、ジャズも聴いてて心地よかった〜。
リアリティと非
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

レオ様の演技と大自然のハンパなさ‼︎
グリズビーとの格闘以降、痛みと苦悩、悶絶を始め、生をめぐるドラマの数々にも圧倒されっぱなし。
作品的には余韻を感じる系で、あまり得意ではない分野…。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

アカデミー賞受賞作品ということで4DX鑑賞。アクションmovieだけあって効果的な演出〜、かなりハラハラどきどき感あった!
しかし、実際にあんな世の中になったらやだなぁ。なんか気味悪い感じ…

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.2

史実としてメモ!
ジョニーデップの悪役感がちょっと怖すぎ?最終的に姿くらましちゃうあたりさすが‼︎

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

プライベートオブライアンを監督したスピルバーグ、さすが‼︎
トムハンクスもハマり役。何より作品の中身が素晴らしかった。純真さに誇り高く向き合う聡明なところ、任務外の難題にも立ち向かう精神力。交渉人とし
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

ディカプリオがイケメン!クレアが美人。こんな詩人みたいな生活したら…世界観変わりそう。

>|