ストローカーエースさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

2.0

主人公の1人であるネット記者・高橋の抜け作加減にイライラ!

そして、そんな抜け作を叱れない上司にイライラ。
そして、そんな抜け作にプライベートをベラベラ話す職人にイライラ。
そして、そんな抜け作に甘
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

極端に少ない台詞、メリハリの効いたカメラワークとカット割。
荒涼とした大地で繰り広げられる殺戮。

まさにジジィ版MAD MAXじゃあないか!
無敵のジジィが普通のジジィ(私)の血を沸騰させる。

>>続きを読む

ロンググッドバイ 夏子と、長いお別れ(1978年製作の映画)

-

ぴあフィルムフェスティバル2023 in 京都
『大森一樹監督再発見』
会場:京都文化博物館フィルムシアター

10月14日 11:30〜
『革命狂時代』『ヒロシマから遠く離れて』『明日に向かって走れ
>>続きを読む

暗くなるまで待てない!(1975年製作の映画)

-

ぴあフィルムフェスティバル2023 in 京都
『大森一樹監督再発見』
会場:京都文化博物館フィルムシアター

10月14日 11:30〜
『革命狂時代』『ヒロシマから遠く離れて』『明日に向かって走れ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

『生きて、抗え』
再生の物語。

『ドラクエ』『ルパン』『ドラえもん』を台無しにした山崎貴がゴジラを監督すると聞いた時は不安でしかなかった。

ところが、予告編で不安が期待に変わり、鑑賞後は大満足で劇
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

TVシリーズが攻めた内容だったために本映画は割と普通に感じでしまった。

少年少女版犬神家の一族。みたいな。
できればTVシリーズの続きを見たかった。

多様性をうたいながら実は窮屈な今の世の中で生き
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.4

撮影途中で監督に何か嫌なことでもあったのだろうか?後半から全く別の映画にガラリと変わる。前半にやたらとでかい音出してビビらせておいてこの始末。
ビビって損した。チキショー!

もう、アホすぎてまともに
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

どうしたロドリゲス、ノーランにでもなったつもりか?

目の前で最愛の娘を誘拐されて心に傷を負った刑事・ダニーローク。銀行強盗のタレコミ情報があり、現場に向かうと強盗が狙う貸金庫の中に誘拐された娘の写真
>>続きを読む

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

3.0

大山のぶ代さんの時代のドラえもんを動画サイトで探しているときに見つけたのが本作。30分弱なので気軽に見れます。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.3

いったい我々は何を見させられているんだ?今回は工藤Dの恋愛指南物語。

開始早々、ニートなおじさん櫻井と蛇女のつぐ巳との出会いが延々と描かれる。
40分経つ頃にようやく工藤Dと市川AD登場。

遅すぎ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

新シリーズスタート。タイトルに超が付いて『超コワすぎ』!
どうだ、すごいだろ!

劇的(?)に終わった前シリーズから何事もなかったように始まった新シリーズだがキャラクターに若干の変更あり。

工藤Dは
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.2

アフガニスタンで布教活動を目的とした韓国人23人がタリバンに拉致される。
タイムリミットは24時間。
果たして人質は無事に救出されるのか!

いつの間にやらタイムリミットが伸びて結局は18日間。何をい
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

裁くことができない巨大な『悪』にどうやって対峙すれば良いのか?

内閣府副大臣・宇田(堤真一)の孫娘が誘拐される。犯人の目的は身代金ではなく、宇田の今までの罪を国民に告白しろというもの。

現実世界で
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

蛭子能収も、川崎ゆきおも、鷹の爪団もビックリのヘタウマ不気味なアニメーション!!
登場人物の顔がひん曲がっていようがおかまいなし!
Nickelodeon movieなので子供向けに作られていると思う
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.1

ファイナルの主役はカメラマンの田代。工藤Dと市川ADを救うために4つのミッションに挑む。

そのミッションが‥‥くだらない‥‥。特に2つ目のミッションはただ単に白石監督の趣味(フェチ)で入れこんでるだ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.4

ぶっとびの展開。

工藤Dの両親を殺したのはなんと✖️✖️だった!

だから、なんやねん?みたいな疑問もなんのその。何がなんだかわからない。
パート1からパート3まではまさかこんな展開になるとは予想だ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.9

AD市川のピンチを救うために工藤Dが暴走する。前作に引き続き疾走感が半端なく凄い!

やめられないとまらないかっぱえびせんムービーだ!(厳密に言うと映画ではなくビデオシリーズだけど)

そして、ちょこ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

唐突にエンドロール。
多くの観客は唖然としたのではないだろうか。最初から『序章』とか、『パート1』とかをうたっておくべき。じゃないとより一層不満が高まる。
パート2があるのかどうかは知らないけれど。(
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.3

本作に登場する路上生活者のイノさん(田中泯)は山田洋次監督の分身であるのかもしれない。
自分を貫き世間に抗いながら生きる。

山田洋次監督はほのぼのとした庶民を描きながらこの時代に生きる我々の矛盾につ
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

3.0

男前といえばアランドロン。
アランドロンといえば男前。
マンダムといえばブロンソン。
これ、昭和の常識。

そんなアランドロンが無口な殺し屋を演じる。台詞が少なく表情も変わらず。ストーリーもあるようで
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

♪ある日、森の中、コカインに出会った。花咲く森の道〜コカインに出会った♪

♬クマさ〜んの、いうことにゃ、お嬢さん、お逃げなさい。スタコラサッサさーのさースタコラサッサさーのさー♬

♪ところが、クマ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.4

アホ、ボケ、カス、なにしてけつかんねん。あんたのチン◯ンみとうないわ!
しまいにいてまうぞ!

えいがみてくれはったみなさん。大阪はこのえいがみたいなこわいとこやありまへん。あんじょうサービスするさか
>>続きを読む

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

-

AKIRA リマスター版 
2023年9月22日〜9月28日
塚口サンサン劇場

ロードショー公開の時以来の劇場鑑賞。35年ぶり。
塚口サンサン劇場さん、上映してくれてありがとう!

当時は原作との違
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

-

今年のゴゼ10は熱い作品が多い!(ワタクシ指数)

・大脱走
・タワーリングインフェルノ
・地球防衛軍
・エクソシスト
・暗殺の森
・ブラックレイン
・ボルサリーノ
・カサンドラクロス
・スケアクロウ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

舞台はベネチア。
悪天候のため外部から遮断され密室と化した建物の中で起こる殺人事件。
一線を退き、隠居生活をしている名探偵ポアロが事件に巻き込まれる。

犯人はこの建物に巣食う悪霊なのか?
それとも閉
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

遂に◯◯◯◯ー◯をカメラが捉えた!

こわすぎTEAMが花子さんの謎を解明すべく学校に入ってからの疾走感は半端なく凄い!

傑作!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.4

工藤D is back!
今回はカッパ捕獲作戦。
餌はきゅうり。ベタな作戦だ!

ところで‥‥あれ、なんだか市川ADが可愛く見えるぞ。ドキドキする。
ということで何故だかわからないけど市川ADが好きに
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これから見る人は予備知識一切入れずに見た方が楽しめるかとおもいます。
なので、これ以上は読まないでください。


以下、ガッツリネタバレ。












『何かある』ことを示唆するオープニン
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.7

いやぁ〜笑いました。

投稿者さんたちがバタバタと倒れたときに工藤Dがコンビニ袋から取り出して投稿者さんたちの首元につっこむもの。
なんであんなものを持ち歩いてるんや?

とりあえず次作が気になる!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.1

公開してからすでに5週間。
ようやくIMAXで見てまいりました!

お尻が重かった理由は①前後編にわかれている②2時間43分という上映時間の長さ

実際、途中でトイレに行く観客が10名ほどいました!(
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

すでに試合の結果を知っているのに、手に汗握る、ドキドキする。

最高のプロフェッショナルたちが挑む最高の舞台はエキサイティングだ!

さて、今宵はバスケットボールワールドカップの日本VSカーボベルデ戦
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

野郎どものお伽話。

『んな、アホな』
『そんなシーンいらんやろ?』

ツッコミどころはあるけれど、仁一と黒木の熱き思いが掻き消してくれる。

花は散る。
人もいずれは死ぬ。

けれど、花はまた咲き、
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.1

あれ?丹波哲郎出てない?
岡本富士太も原田大二郎もいないじゃん。

と、昭和世代を釣るような(???)タイトルにまんまと釣られたわけではない!
単にぽっかり空いた時間にマッチする映画がこれだったンダぁ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

口裂け女が速い速い!あんなのに追いかけられたら逃げられない。
怖い怖い〜

ところが、その後は口裂け女の『なぞ』を探るストーリーに。『リング』と同じ構成です。淡々と進むストーリーに夏バテで疲れが溜まっ
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

-

今年のゴゼ10は熱い作品が多い!(ワタクシ指数)

・大脱走
・タワーリングインフェルノ
・地球防衛軍
・エクソシスト
・暗殺の森
・ブラックレイン
・ボルサリーノ
・カサンドラクロス
・スケアクロウ
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

-

今年のゴゼ10は熱い作品が多い!(ワタクシ指数)

・大脱走
・タワーリングインフェルノ
・地球防衛軍
・エクソシスト
・暗殺の森
・ブラックレイン
・ボルサリーノ
・カサンドラクロス
・スケアクロウ
>>続きを読む