Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(543)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったけど、グロそうで後回しにしてたやつ
コリンファースめちゃくちゃかっこいいけどびっくりするくらいあっさり死んでて笑った!そしてそこがクライマックスではなかった!

あとグロ描写が生々しく
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

全編PC画面なんて無理ある見辛いでしょとか思ったけどしっかり入り込めた…すご…
タイピングの途中でメッセージ送るのやめたり、打ち直したり
意外と写真を見る時間なんかで心理描写も出来てて👏
テンポよく進
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

-

帰ってきたヒトラーの二番煎じなのは察してましたが、あまりにもそのままなので途中でやめました😷

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.5

美しいがすぎるビョルン
美しさと、見え隠れする影の正体は複雑な家庭環境

ヴィスコンティ=ジャニー(さん)?
ジャニーズのが酷いか…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

重すぎるけど、光があって救われた
長かったけど飽きなかった
しばらく心に残る映画
映画館で観てたら号泣してたと思う…

ハニージンジャーソテー(ハチミツの生姜焼き)食べてる時と
公園でバレエやってる時
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ゆとりリアルタイムで見てて大好きだったの、気持ち思い出した!
あの頃のままビジュアル変わらない方々すんごい

あーちんとみーぽん!(ブラッシュアップライフ)

RRR(2022年製作の映画)

3.9

いや面白かった!
冗談みたいな迫力と強さとベタさ!

これがウケたってことは、やはりインドにとってイギリスは長年支配し虐げられた「敵」であって
そこに対して戦って打ち勝つ、という分かりやすい構造と「祖
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.2

マシューマコノヒーとヒューグラントに、コリンファレルまで出て、舞台がロンドンなら観るしか無いだろ!と鑑賞
ここにコリンファース出てたら私の推しオジ大集結でした😋


誰が誰だか全然分かんなくて登場人物
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

宮﨑先生がやりたい事描きたいシーンを詰め込みすぎたのでごちゃごちゃでした
長めの夢をみてる感じ

ツッコミどころ多すぎるのにどんどん次に行くから私は置いてけぼりになった
そんでいきなり世界を救う的な壮
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.4

怪物で是枝作品観て、ああこれも観なきゃと思ってやっと鑑賞

序盤でスーツケース大事そうに運んでて、終盤でその理由が分かって悲しい

答えも結果も明示されないまま終わります人生とはそんなものですな🍵

怪物(2023年製作の映画)

3.8

どんな話?って聞かれて一言で答えるの難しい映画No. 1

納得いかなくても事実と違っても、自分のせいにすれば丸く収まるって
事実も視点を変えると全てが変わる

父親クソ

母性(2022年製作の映画)

3.2

まあこんなもんだよな
そこそこ原作に忠実だけど、悲惨さは少し抑えられてた

高畑淳子が圧感

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

1年近く前に観たのにレビュー忘れてた

そんくらいでした。普通に面白かったけどやっぱりロマンス編が1番好きで、そのインパクトは超えられなかった😔
スターとジェシーを忘れないよ!って感じた

マルタロケ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりにしっかりと邦画を観たなあ、という印象

自分だけじゃどうしようもない過去、アイデンティティ、逃げ出したい気持ち

ただのドラマとしてだけじゃなくて、死刑制度や人種差別、家族意識など
暗い社会
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

-

性的搾取と精神疾患。暗いので途中でやめた。
マリリンモンロー役の女優さんめちゃくちゃ可愛かった
絵的には綺麗だった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

流し観でした
タイムリープ設定とイケメンじゃなかったら観てらんないけど
意外とサクサク進んで観やすい!
流し観でしたけど

喧嘩もの好きじゃないけど、断然クローズzeroなんだよなあ(世代

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

サクッと観られてテンポ良くて、ちょっと地味だけど深いところもあって
社会人として、わかる〜ってとこも嫌だなってとこもあって
誰が観ても不快に思わない、観やすくて面白いコスパ良い映画でした

ハトです!
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

生活感と地域とのいざこざがリアルだった
あっという間の2時間、答えは無い

塚地演技うますぎ!馬だけに🐴

自分の権利も大事だけど、相手にも権利ある事を忘れないようにしようと思いました

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

3人の演技と世界観やセットやら雰囲気の作り込みには拍手👏
クラウンの時の女王とは全く違う

ヨーロッパ史の宮廷ものの映画って本当にネチネチしてて胸糞で下品
実際そういう部分多かったんだろうな

全体的
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

安定したカップルの4年間の一部始終
誰も悪くないけど、だんだんと方向性それぞれ変わってきて、とてもリアルだった
そりゃ学生から社会人になるって大事件だし変わるよね

細かい仕草とか台詞とかが凄い生活感
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3

コメディですねって感じで笑える箇所いくつかあったけど、
大半が主人公不憫すぎて若干胸糞
最後凄い急にハッピーエンドじゃん尺足りんくなったか?
ベンスティラーとデニーロじゃ無かったら観てなかった

グレ
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

3.3

物心着く頃に再放送で観た
もう一回ちゃんと観ないと
特撮?すごかった気がする

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最近インスタのリールでペットとしてミニブタがよく出てくるからふと気になって鑑賞
結果、寝る前に観るもんじゃ無かった笑
泣すぎた笑笑
最後連れていかれるPちゃんを皆んなで泣きながら走ってる追いかける所な
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

重い

かなり攻めてる設定だけど、
これがちゃんと上映されて話題になって受賞する事に意味がある、良かった、表現の自由あったこの国

この国の民主主義は形だけでいいんだ……

終わり方で更に闇

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.7

最近1観たのでそのまま2も!
30年経ってるのに変わらず、前回の面白い懐かしい部分を思わせるシーンも沢山でとても楽しかった!
どうせ全部上手く行くタイプの映画って分かるから安心して観られるし!
意外性
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

ばかおもろいやん笑笑笑笑笑笑

冗談みたいな扱いと展開と良いスピード感と
よく見るとアキームとセミいっぱいいる笑笑

あと強盗まさかのサミュエル…?まさか…?と思ったらそうだった!沸いた!

あんまり
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

飛行機で✈️

前情報無しで見たから新鮮だった
レディーガガ演技うま、、
最初からイケイケドンドンで目ギラついててがめつくて凄い苦手なタイプの女だったわ、でも見ててイラつかせるくらい上手かった
ちゃん
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.1

ハリーポッター好きなもんで🫠
監督毎の印象ややり方についてキャスト達が、又は監督がキャスト達について話してたり
キャラクターとしては対立してるキャスト達が裏話してるの好き

シリーズ通して好きなのでフ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

いやなんかとりあえずもうダンブルドア万歳なんだね!ウィザーディングワールドは!

シリーズ化したからってさぼらずにテンポ良くやりきって欲しい
原作読んでる身からしたら知ってる話出てきて嬉しかったけども
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

何て良い映画だ…これ嫌いな人いるの?
笑いあり感動あり涙あり 
心が綺麗になった気がした
サブスクに上がったらまた観たいな


結構どこのシーンも好きだけど、
崖から飛び込む所と合唱発表会とその夜ルビ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.7

終始不快だった
残酷なシーン多くて苦手なので飛ばしてたけどストーリーは理解できた
正体明かすとこはなるほどってなった

あと効果音がやたら大きいし、人の神経逆撫でする音で、めちゃくちゃ嫌だった
内容的
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

重い辛いが続く
邦画観たな〜〜って感じ
全員演技上手すぎて、嫌悪感すら感じました
人って、何かあった時すぐに泣いたり感情的になったりするだけじゃなくて、
嫌な事が沢山積み重なって、ある時それがぶわあっ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

ドラマの方が面白かったなあ
乱闘シーンよりおふざけシーンの方が好きだからなあ

出演者豪華
ゆとりですがなにかの人たち出すぎてちょっと嬉しい😊

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.1

雰囲気とか音楽は悪くなかった
とりあえずティモシー目当ての一環

思ったより治安悪くて驚いた、もっと甘酸っぱいやつかと

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.7

聖職者も人間

個人的には全然宗教信じてないけど、
国を超えてコンクラーベをある種のイベントとして楽しめるのちょっといいなあと思った
共通の価値観持てて楽しそう(考えが浅い
アルゼンチンであんなことあ
>>続きを読む

>|