あなみさんの映画レビュー・感想・評価

あなみ

あなみ

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ見てから鑑賞するとサスペンス寄り期待してる人からして物足りないのかなあ
人間ドラマとして見れば登場人物少ない分キャラ立ちもしてて非常に面白かった。

いうて0.5点はおっぱいでプラス

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

久々見たけど面白かった。
コロナとかもあって公開当時よりこういう節あるんじゃないの

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

語ると長くなりそうでだるいからしないけどすごく良い感じ👍

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

こういう映画見た後ってやる気出るよね
10分くらいしか持続しないけど

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

料理がうまそう。
父と子の関係の描き方も軽めに描かれてて非常に見やすい。
体格いい人の作る飯は絶対うまい。

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.0

もちろんB級なんだけど、その割にキャラちゃんと立ってるし、割と飽きさせない様な作りになってるし良いんじゃないでしょうか!!
別にオススメはしないけど笑笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

子供にちょっと大人っぽいこと喋らすのってマジでずるいよな
わかってても響くやんなんか

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

娘歌上手くね、ギター弾いてんのすごって印象が1番残ってしまったごめんなさい

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

派手すぎない演出が妙にリアルで緊迫感あった。
地球外生命体も絶妙にいい
オチも嫌いじゃない
まあ宇宙のことで何がリアルとかわからんけども笑笑

マスク(1994年製作の映画)

3.9

何度見ても好き
キャメロン・ディアスがえぐい

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初誰が主人公か全然わからんかった。
有名な女の人即死させたよね?そうでもない?よく知りませんが。
最後も結局なんかわからんかったし、ずっと嘲笑われてる気分だった(ちょっと褒めてる)。
アクションとか
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.6

珍しく洋画の宣伝大成功したパターンじゃない?
内容クソつまらんかったけど宣伝のおかげで見に行ったとこある

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

最後ほんとに面白かった笑笑
なかなか映画でこんな衝撃受けたことないって意味では良作なのかもしれない

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.2

ゾンビ映画にそんなに可愛くない主人公当てて、ちょこっとの社会問題や主人公の心の傷的な話出してこられてもって

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

スピルバーグすげえわあ

公開当時映画館で見てみたかったなあ

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

この映画何回もいろんなシーン見て、原作も読んで、映画ゼミで10枚くらいのレポート書いたからめっちゃ思い出深い作品。

キリスト信者の日本人が隠れキリシタンの本書いて、それをアメリカ人が映画化するってこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

こんなにワクワクできる映画はないよ

初恋の相手はハーマイオニーなそこのお兄さん、同士だね!!

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.3

映画館で初めて寝た映画なので強烈に覚えてる。
つまらなかったのか寝不足だったのか…

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

1975年に作られたんだぜ、すごいだろ??
CGとかVFX?では出せない無機物的な怖さを感じる

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.8

邦題のつけ方悪いやつの典型。
ただのスプラッター映画にしてはやけに時間長いからおかしいなと思ったら、案の定ちゃんとした映画だった。
邦題のイメージ期待して見た人からしたら物足りなさあると思うけど、内容
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.5

本家と違って日本人だからこそ感じる怖さもあって怖かった。
お姉ちゃん好き、悲しい

>|