まどかさんの映画レビュー・感想・評価

まどか

まどか

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公がダンスに夢中になっていく姿、キラキラしてて良かった!
でもダンスってある程度センスいるのに、ダンス経験ゼロ、なんなら苦手からスタートして、優勝までいくぅっ!?っていうツッコミがどうしても消えな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった、安定のかっこよさ!
焦凍くんはもちろんかっこいいけど今回はかっちゃんとデクくんの回だったね。デクくんを気にかけながら戦うかっちゃん最高だった
最後勝手にオールフォーワン譲渡のくだりで「
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BLだ!と思って飛びついたら真面目な映画だった。もっとコメディみたいな軽い感じかと思ってたからびっくり。
遅い時間に見始めたから2日に分けてみようと思ってたのに、途中でやめられずうっかり一気に見てしま
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公2人の心境の変化が見られて良かった
最後入れ替わった時に自分のことを言わない選択をしたアキが切なくて、アキがいた事は颯太しかいないのが辛くてエモい。

でも全員もれなく前に進めてて、静かにハッピ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

貴族の世界が垣間見える。笑
圧倒的に庶民の生活に共感できて、その分貴族の人たちも庶民の生活みた時にこれに近い感覚なのかも、と想像させられた。
両者が逆の立場になって同じ感覚を得られるのって面白い。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

切ない、考えさせられる
自分らしく生きるのが1番やけどいろいろあるよなぁ
終わり方ほっこり

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

ストーリー面白い
けど終わり方がなんか、惜しかった。
大人にはゆっくりなりましょう

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

原作に割と忠実で良かった
堤真一さんの演技が流石!
石神はもっとガタイのいい大きい人なイメージで読んでたけど、性格はイメージとぴったりだった

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

3.5

せっかくのクリスマスイブだから…と12月24日に見てみたらイブにぴったりの内容でよかった
話がわかりやすくてハッピーエンドだからサクッと見られる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

ふざけ散らしてる。
振り切ってるのが気持ちよく面白い!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.6

えーーーー予想外にめっちゃ泣いた!
作品全体にほっこりした雰囲気が流れてて、かわいい。なのにストーリーが少しリアルで、きくこちゃんと同級生とのやり取り、すごい分かる。

肉子ちゃんがとにかくアホで明る
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.4

好き!
絵かわいいしストーリーにちゃんと感情移入できるし「それはアニメだけだろー!」があんまりなかったのが良かった
2人の距離が縮まるのもゆっくりでそこもまた良い
久しぶりに好みの映画見られて嬉しい

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

ここまで怖いと思ってなくて、びっくりした
主人公ずっととばっちりやーーんと思いながら見てた
鯨と蝉のやりあいとか岩西と鯨とか蝉と岩西とかの掛け合いは少し好き
初め蝉が山田涼介って気づかずに見てて事務所
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

期待せずに見たら思ってたよりかは面白かった
キャラクターの動きがぎこちなくてぬるっと動くあのあ感じは少し苦手
お話は面白かったけど、最後結局どうなったのかふんわりとしか理解できなかったのが残念
あとお
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

映画が出た時、見に行こうか迷って結局行かなかった作品。
自分の中の声とお喋りができて、しかもずっと自分の味方でいてくれたら楽しいだろうなぁ。でもなんで声が聞こえるのかとか、結局なんで声は去っていったの
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どちらの人生を選んでも幸せだけど、お金では買えない大切なものもやっぱりあるよね、っていう映画。と思った。
初めは元の生活に戻りたい一心だったのがこのままがいいって思い出した瞬間がちょっと切ない

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.9

うーんあんまりハマらんかった…演技も話も。
少女漫画の実写化はちょっと見てて気恥しい超えて面白いのはいつもやけど、なんやこの感じ…全然共感できんかった

こういう作品苦手なくせに分かってて定期的に見た
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.9

今回も面白かった!
こんな不安だらけの遠距離耐えられんな…笑
でもお互い様?笑
こんな幼なじみな関係憧れる!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

記録
小さい時に見て、シンバの絵かいておでこなぞって遊んでたなー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見てきました!待ってました!
新海さんの作品って感じ、映像はやっぱり綺麗
ツッコミどころが何個かあったけど面白かった。主人公だけなまってないのはなんでなん?笑
最後の方はちょっと鳥肌、気づいたら自分
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.8

所々解釈が分からず「ん?」ってなったけど絵が綺麗で主人公2人の描写はすごく好きやった
小学生の優しくしたいのに素直に言えない感じとかも好き。れいなちゃんちょっと静かにして!?って時々なりながら。笑
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.1

つらい、見てる間ずっとつらい…
母親側の考えも父親側の考えも両方わかるしどっちに転んでもやっぱり辛い
世の中には当事者の家族もいる訳で自分がそうなった時って…と考えながら見た

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

ドタバタコメディっぽいけどちゃんとディズニー
登場キャラクターみんなかわいい

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

言わずもがなの名作
オードリーヘップバーン可愛いし綺麗

おくりびと(2008年製作の映画)

3.6

小さい時に映画館で見た
人間はいつかみんな死ぬけどそれに携わる仕事ってどんな気持ちなんやろ…って思いながら見た記憶がある

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.8

映画公開された時自分の県でやってなくて、コロナ流行ってるしで見られなかった作品!
絵柄も原作の雰囲気あるしみんな可愛いし、ほわほわした空気が良かった。
原作読んでない人は、終わり方ハテナかも。2が製作
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

森見登美彦さんらしい口調とか言い回しがいい。
絵も可愛いし終わり方もなんだか好き
「一生許さないからっっ!!」がさすが声優さん、演技力最強で好き

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.3

3作目も可愛かった!
そして遠距離恋愛になる大学生カップルの寂しかったり切なかったり不安だったりのちょっと気まずい雰囲気リアル!笑

>|