四輪駆動27歳さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

四輪駆動27歳

四輪駆動27歳

映画(475)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

ジェラルドバトラーだと思って観てなかったしアンジーのインパクトありすぎて男が食われすぎ。アンジーがバトラーの乳首吸うシーンで毎回ほくそ笑んじゃう。

ツイスター(1996年製作の映画)

3.6

ビデオ持ってた。みんなで頑張って空き缶切って羽つくるところで指が切れる妄想して泣いた。ヘレンハントのタンクトップおっぱい。

スピード(1994年製作の映画)

4.0

テーマソングを奏でながらダクトを巡るオープニングがめっちゃすき。あとサンドラブロックあご割れてなくてすき。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

最後儚くて残酷ですき。
夫婦かよ!って759756212856075695万回くらい思った。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ビデオ持ってた。みすぎてテープ切れた。キャメロンディアスのえっちさったらない。この時初めて山寺宏一という声優を知った。

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.0

むかし観た時、ベトナムの張り付くみたいなむし暑さが首回りにまざまざと感じられて嫌いだった。改めて観ると、プライドと純愛だなあ〜〜ってかんじ。

幻魔大戦(1983年製作の映画)

4.0

10代の頃に小説よんでたから映像みたときすごい感動した。20近くなって改めて観てこれがセル画なのか……と思ってまた感動した。20後半になって改めて観て懐かしさと象徴的な世界観にまた考えさせられて感動し>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.4

Lの世界が好きだって知り合いに話したら「じゃあフラッシュダンスは観なきゃねえ」って言われて観た。ジェニファービールズを観る目がかわった。この小娘かわいいじゃねーか。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.4

ポールウォーカーの遺作観るわ〜〜ワハハ〜〜!って借りてきたんですけど最後みっともないくらい泣きましたゥア〜〜
この演出はだめだよ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

USJの外にこの映画の中に出てくるバーがテーマになったお店があるじゃないですか、その店の外のベンチに座ってバス待ってる気持ちになったら「尻に銃弾なんて、なんてことないよな」って気持ちになってきました。>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

そこその真面目な話のはずなのにジムキャリーだから笑える。だから思い込まなくていいわけだ。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

映画館で観たんですけどむっちゃ泣いたから気をつけた方がいいですよ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

5億万点あげたいしタランティーノに貯金も内臓も全部あげたい。そのくらい好き。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

サブリミナル効果って難しい単語を覚えさせてくれた映画。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.1

起承転結の転の部分がないからあっという間にハッピーエンド。観やすい。
最初は歌声に感動するんだけど、バラードもめっちゃ迫力あるので「そこは聴かせろ〜〜!」となります。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

ケーブルであほほど観たのでイギリスで字幕なしで観たとき「うわっ英語わからんのに台詞思い出せる……」ってなってうんざりした。いや良い映画です。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ポスターが好き
ブルースがバットマンとして全てを背負う覚悟をしたお話

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.6

ウンパルンパいなかったらクソだったよね!ウンパルンパありがとう!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

それまでなんか安っぽい役の女ばっかりやってたジョディフォスターがこのクラリス役を勝ち取れたことは運命だったと思います。でもどうにもこうにも、アンソニーホプキンスに勝つことはできなかった。
そう思うと、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

「いま乳首切り落としちゃったら労災おりるかな?」
「わからん」
「ワハハ」
「ワハハ」
このシーン好きです。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.7

声優に俳優使うのやめろよマジでって思ってたけどこれは好きです。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

登場人物の名前がなんとなく独特で、そこもまた夢みたいで好きです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

やっぱエミリーブランドめっちゃかわいい。サンシャインクリーニングのときも思ったけどあのアンニュイな顔がサイッコー。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

かわいいなあ〜〜この映画。もともと音楽のMVとか撮ってる監督だと聞いたんですが確かにそんな感じする。ケイティペリーとズーイデシャネルってめっちゃ似てるよね。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

鑑賞後パッケージを見かける度に「あのシーンさいこーにスッキリしたなあ〜〜」って思える映画。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

自分は10代の頃サブカルクソ女だったのでマチルダにあげぽよ憧れたぽよ。
なんかの番組でGacktが演技の話してて、ゲイリーオールドマン扮する刑事が薬を飲むシーンがあるんですけど、あそこは痺れたよね、本
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

プライドと偏見を観たとき「わ〜〜綺麗なねーちゃんだなあ〜〜」と思っていたロザムンドパイクがすごくこわくなってた。フィンチャーの作品にしてはパンチなかったっていうか、インパクトのある作品を作り続けること>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

メルギブソンてさあ!すごいセクシーだったじゃん!!セクシーを愛し愛されてたじゃん!!でもデスロードはさ〜〜〜〜トムハはさ〜〜〜〜ぜんっっっっっぜんセクシーじゃねーーーんだ〜〜!!!!!それを抜きにする>>続きを読む