ちぇるごまるさんの映画レビュー・感想・評価

ちぇるごまる

ちぇるごまる

映画(666)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

フィルマークス主催試写会
ガイ・リッチー監督作品

アメリカ兵士キンリーとアフガン人通訳者アーメッドの熱き絆を描いた感動作。

タリバンを襲撃するアメリカ兵士たち同様に、アメリカのビザを取得するために
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

予備知識なしでの鑑賞

スゴい映画だ。
…もはや映画の枠を超えたアートのようにも感じられるが、見方によっては単なるエログロになる可能性があり、初デートではオススメ出来ない。

奇抜な発想の原作やこれほ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

予備知識なしでの鑑賞

パニック障害患者の男性とPMS患者の女性と、彼らが働く職場のプラネタリウムキット製作会社のやさしい人たち。
それぞれ喪失感を抱えながらも静かに他人を思いやる。
例えささやかでも
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

冒頭スクリーンに出てくる「山田うどん」から芸が細かく、前回ほどの衝撃はないにしても面白く、個人的には日常的に利用している武蔵野線が出てきて一気にテンションがあがり楽しめた。
マイアミビーチが、まさかあ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

予備知識なしでの鑑賞

サイコパスとして生きる若き弁護士の主人公。
同様にサイコパスの友人医師と、自分たちは凡人とは異質の選ばれた特別な存在と自負していたが、ある日突然怪物姿の人物に襲われ、頭を強打し
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.1

予備知識なしでの鑑賞

出版業界の裏側での競い合い。
本当の黒幕は果たして、誰?

大泉洋らしさ炸裂&松岡茉優も内に秘めた野心がキャラと合致しているように見えた。
お金を出してまで見たいとは思わない作
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.7

以前フォロワーさんのレビューを拝読し、興味津津でようやく鑑賞

経緯は不明だが、40歳商家に嫁いだ17歳の少女。
使用人数人を雇い人里離れた邸宅に夫と舅と暮らす。
常に監視下に置かれ、口うるさい舅から
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8

スタジオ ポノック作品

母子家庭のアマンダの空想の世界で生まれたイマジナリーの少年、ラジャー。
当然ながら、アマンダ以外の人間には見えるはずもない存在だが、ある日、イマジナリーを食いものにする中年男
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

リドリー・スコット監督作品

迫力ある戦闘シーンは期待どおりで、さすがリドリー・スコット!
エキストラの数もハンパなく、戦闘シーンだけでも数100人が亡くなっているのではと思わせるほどリアリティがあっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

本シリーズ、初鑑賞
連れが要予備知識とのことで、映画館に行く前に取り急ぎ予めダウンロードしていた1・2を鑑賞して臨んだ。

前半に出演した真田広之が好演。
…凱旋門やあの階段はこれでもかってくらいの敵
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラシリーズ初映画館鑑賞。
予想以上に迫力があった。
主演の神木隆之介他、キャスト陣の演技が光っていた!

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

フィルマークスの試写会にて鑑賞
予備知識なし

主人公は28歳の元アイドル女子。
自分の文才を信じ、そっち方面の仕事をするも鳴かず飛ばず。
恋愛も思い通りにはいかず、体調不良で仕事を失い、貯金残高0。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

原作は未読
テレビ放映時にドラマ鑑賞していた作品

ようやく鑑賞。
主人公のクセ強の天パ大学生が、今回は広島で難事件を解決。
優れた観察力と理屈っぽいがどこか憎めない優しさを秘めた主人公。
そんな彼が
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていて、ようやく鑑賞。

人は、どんなに知性や教養を持ち合わせていても、戦場という地獄を目の当たりにすると精神が崩壊していく…。
仕事で戦場に赴いたことをきっかけに心を病んだ主人公を通し
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

予備知識なしでの鑑賞
黒沢清監督作品

奇妙な連続殺人事件。
共通点は、惨殺後に首から胸にかけてXの傷をつけられていること。
犯人は、その都度捉えられ素直に罪を認めるが…。
役所広司演じる担当刑事と、
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.5

予備知識なしでの鑑賞

クライムサスペンス映画と期待して見たものの、随所にコメディ感あり…そりゃ、そうだよね〜主人公は藤山直美だもんね。

ほぼ引きこもりの女が、母の葬儀の日に彼女とは真逆で派手でキレ
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.4

今村昌平監督作品

ずっと気になっていて、ようやく鑑賞。
実話を基にし、極悪非道な連続殺人犯役に緒形拳を起用した今村昌平監督の力作。
人を騙し、容赦なく殺す男…。
全編から溢れる残酷な暴力と歪んだ性。
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

予備知識なし
原作未読
3ヶ月以上前に試写会にて鑑賞

田舎で実家の後を継ぎ銭湯を営む女。
謎の使用人。
夫の突然の失踪を機に、浮かび上がる予想もしていなかった数々の真実…。

主演の真木よう子をはじ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

宮崎駿監督作品

まず、タイトルから吉野源三郎の「君たちはどう生きるか」を連想するも、全く異なるストーリーだった。
そして、何となく言いたいことは理解出来ているとは思うが、数々の疑問点がありはっきり言
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.7

予備知識なしでの鑑賞。

人は自分の才能が発揮されない窮屈な世界に身を置くと、言葉に言い表せない程、辛く不幸に感じてしまう。
でも、身を置く世界が変われば、まるで翼を羽ばたかせどこまでも遠くへと飛んで
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

予備知識なしでの鑑賞。

絵がきれい。
声優陣も良い。
…が、ストーリーはとっ散らかっていてテーマの焦点が絞れていない感があり、今ひとつ印象に残らない作品と思え、残念な気分になった。
エンドロール時の
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

山田洋次 監督作品
永井愛 原作

大手企業の人事部長を務める主人公は、同期入社の大学時代からの友人に希望退職を促す等で日々神経をすり減らし、また、私生活では妻との離婚問題や大学生になった娘とのコミュ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

キャスティングに魅了され、鑑賞。

幸せの象徴とも言えるピンク色に染められた華やかなバービーランドで毎日楽しく過ごしているバービーたちとケンたち。
そんな日々の中で、突如バービーにこれまでなかった死生
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

予備知識なしでの鑑賞
行定勲監督作品

大正時代の女スパイ役を綾瀬はるかが熱演。
彼女のあまりの不死身さに、ややツッコミを入れたくもなるが、キレのあるアクションが冴えわたり、衣装も素敵!
共演者も皆、
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

Filmarks試写会
2D日本語吹替作品

火・水・土・風が共に暮らす都市で、出会った2人。
家族想いでやさしい火の女の子と涙もろい性格の水の男の子。
性質が異なる2人は、触れ合うことを躊躇い、距離
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

2016年に91歳で亡くなるまで30年もの間、悪魔祓いで約5万人を救ったと言われているヴァチカン公認の神父の実話を基にした作品。

悪魔は、その人の罪悪感を餌に憑依すると言われいる。
何百年経過しても
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

不死身のインディ健在!

本作は、これまでの作品の伏線回収も楽しめるが、海底を潜水したり、カーアクションもハラハラドキドキで、老いてもなお勇ましく敵に立ち向かうインディがカッコ良かった。
そしてそして
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

真実は人によって異なる。

人は皆、見たいものや知りたい物事しか、興味を示さない。
気づきもしなかったことに真実が隠されている場合がある。
他人の、良かれと思う身勝手な解釈は、暴力に値する。
2人の少
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

予備知識なしでの鑑賞
アカデミー賞最優秀作品賞受賞作品

いじめ問題・LGBT・恋愛・友情・ネグレクト・薬物依存等等を背景に、孤独な黒人少年が大人になった後までを描いた作品。

いっそ何処かに消えてし
>>続きを読む

トリコロール/赤の愛(1994年製作の映画)

4.6

予備知識なしでの鑑賞
トリコロール3部作の赤

冒頭から、あれ?の連続だったが、気づいたらどんどん引き込まれ伏線回収も絶妙の充実した96分だった。
各シーンで映し出される赤色が大人の印象で、とにかくお
>>続きを読む

トリコロール/白の愛(1994年製作の映画)

3.6

予備知識なしでの鑑賞
トリコロール3部作の内の白

フランス人妻と結婚しパリに住む美容師の主人公は、理想的な性生活が出来ないことを理由に、妻から離婚の申し立てをされ、裁判で負けてしまう。
なすすべもな
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

荻上直子監督作品
予備知識なしでの鑑賞

芸達者の役者陣を揃え、荻上直子監督が勝負に出たようにも感じられた力作!
生きていれば、必ず目の前に立ちはだかる自分ではどうにも出来ない数々の悩み…更年期を迎え
>>続きを読む

センセイの鞄(2003年製作の映画)

2.9

友人から薦められた作品。
予備知識なしでの鑑賞。

…正直言って、製作陣やキャスティングは豪華だが、作品としては違和感あり。
個人的にはセンセイとツキコの関係は、男女関係にならないストーリーであって欲
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

予備知識なしでの鑑賞。

ハッキリ言ってMARVEL好きでないこの私が大興奮した!
笑いあり、涙あり、迫力満載の異次元アクションに叫びたくなった!
仲間って良いねぇ!
音楽も最高!
特に私は大好きなブ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

黒澤明原作
カズオイシグロ脚本
オリジナル未鑑賞

人は自身の余命を知ると、当初は落ち込み嘆くが、残された時間で、誰かのために自分が出来ることは何かを無意識に考えるのだろう…。
この主人公は、長年公務
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

予備知識なしでの鑑賞。

これはね、もう唸るほどケイト・ブランシェットの圧倒的な演技力を堪能できる秀作であり怪作かつ傑作。
とにかく、本作の主演は彼女以外に考えられないくらい適役。
ストーリーも謎めい
>>続きを読む

>|