PoMooNさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PoMooNさんの鑑賞したドラマ
PoMooN

PoMooN

瑞草洞<ソチョドン>(2025年製作のドラマ)

4.2

イ・ジョンソク目当てで視聴したが、派手ではないが(タイトルも)飽きのこない、話の流れも良いドラマだった。脚本が本物の弁護士さんとの事で、アソシエイト弁護士達であっても一般の会社員と変わらない社会生活の>>続きを読む

0

本日も完売しました(2026年製作のドラマ)

3.0

アン・ヒョソプだから視聴し始めた。TVショッピングや化粧品開発やSNSの活用など現代の危険な⚠️落とし穴を上手く入れているのは◎ だけど、そこまで行くのに長い…😢

個人的には四話過ぎても、なかなか面
>>続きを読む

0

伝説のキッチン・ソルジャー(2026年製作のドラマ)

4.3

文句なしに笑える😆 笑いたい時にお勧め。軍隊生活は韓国ならではの題材だし、フィクションでも垣間見れるのが面白い。食べるの大好きな国民とは聞くけど、一口食べた後の想像力の画がまた笑いを誘う。最近の韓国ド>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.8

他のレビューにもある様にシーズン1&2 共に映画の様に画が美しい。前シーズンの方が圧倒的に面白かったが、今シーズン話数短い為か?トントンと話が運ぶので一気見。妖術や術士よりあちこちカップルのラブ多めで>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

架空の国の『大湖国』の設定で実に壮大なファンタジー。シーズン1から既に続編を考えて作られてる節が見られるのがすごい。脚本家ホン・ジョンウンは不思議系のストーリーが多いけど、今作これでもかと、目まぐるし>>続きを読む

0

大空港~GATE24~(2026年製作のドラマ)

2.7

インバウンドで訪日外国人は過去に無いくらい増加しているから、題材としては面白そうと継続視聴したが、話は面白いものと詰まらない物と混在し、総合的にはリアリティが無かったなぁ…..。

ドラマの途中から英
>>続きを読む

0

晩酌の流儀5 〜夏編〜/〜秋冬編〜(2026年製作のドラマ)

3.0

夏になると待ち遠しくなる栗山千明の豪快な飲み🍺と食べっぷりについつい視聴してしまう。
今シリーズは店長・海野氏の傍若無人ぶりなシーンが多かった気がする。海野氏の人気でてるのかなぁ?個人的にはイラッ💢っ
>>続きを読む

2

金曜ドラマ『Tシャツが乾くまで』サイドストーリー(2026年製作のドラマ)

3.0

直人(高橋文哉)目線のストーリー。
ある人を語る時、見る側の主観で如何様にも違ってくる。結局、人物像を語る時、語る側の立場、環境で全く別人の話にもなり得るって事だね。

「好きな人フィルター」があれば
>>続きを読む

0

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

4.0

人は心の奥底を覗き込むと色んな側面を持ってるって事じゃ無いかな。家族・夫婦だから全て理解してるとか、全て知ってて、全て話すなんて事ないよなぁ〜て、改めて考えさせられた。日常に関係無い間柄だから、ぽろっ>>続きを読む

0

恋は命がけ(2026年製作のドラマ)

3.8

笑えて、サクサク観れるコメディ。主人公二人のLoveに嫌味が無く、パク・ウンビンのピュアさ炸裂

幽霊が見え、人の手を触れる事が出来ず、常に手袋をする財閥令嬢ヨリ(パク・ウンビン)。死者の願いを聞き入
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち シーズン3(2026年製作のドラマ)

3.2

シーズン1&2は細胞達のアニメ部分は早送り⏭️する事も多かったが、今シーズンは早送り⏭️しないで見れた。麻痺したか?すっかり慣れたか?(苦笑)話数も一番短くてサクサク進み、結構楽しんだ。

小説家とし
>>続きを読む

0

普通の恋愛(2026年製作のドラマ)

2.9

BLを通して恋愛の多様性、自由性を盛り込んだストーリー。恋愛感情をアロマンティックやデミロマンティックなどの言葉で表現できるとわかりやすい。

元々ゲイでもない東。顔も可愛らしい見た目と違って、行動と
>>続きを読む

0

ガス人間(2026年製作のドラマ)

3.0

今作は日韓共同作品で、脚本は韓国人二人。元ネタは日本の円谷監督ということを事前に家人から聞いて視聴。円谷英二ってウルトラマンとかゴジラの監督で特殊撮影の?

小栗旬と蒼井優の熱演が◎ 特に小栗旬の苦悩
>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て~早春の養生編~(2026年製作のドラマ)

3.0

2025年のドラマ10のシリーズはリアルタイムで見てて好きだった。難病を持った主人公役を桜井ユキが魅力的に演じていた。

今作はそのシリーズの余白部分を描いているからシリーズを見てない人はわかりにくい
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.8

今回もティム・バートンの世界観炸裂で、とにかく事件が盛りだくさん。根底にミステリーがあるから謎を知りたくて引き込まれていく💦 後で話が回収されていくから、面白いけど、あちこち話題が飛ぶので真剣に食いつ>>続きを読む

0

殺し屋たちの店 シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に引き続き、グロくて残酷でやるせ無い処が徹底してるのは相変わらず。そういった場面は本当に苦手なんだけど、それでも視聴したい誘惑を上手く誘ってくる😅 そしてその後バビロンvsチョン・ジンマン(>>続きを読む

0

名探偵のままでいて(2026年製作のドラマ)

3.5

原作の小説は未読。今期ノーマークで、新ドラマ録画して置いたのだが、派手ではないが良作で現在4-5話は特に◎ 継続視聴していると原作が気になる。

奥田瑛二の燻銀の演技が淡々としているのに惹きつけられる
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.8

イ・ドンウクのアクション見れるのかな?と内容知らずに視聴開始。

途中の回想で種あかしをしながら、現ストーリーが目まぐるしく展開していく。スピード感があって、主人公ジアン(キム・ヘジュン)の驚きと戸惑
>>続きを読む

0

憶えのない殺人(2025年製作のドラマ)

4.0

認知症を己で認識し、受け入れることは難しい。そして認知症であっても人間としての尊厳と人権は守られなければならない。そんな事を教えてくれる作品でもある。

長年警官として働いて来た佐治(小林薫)は地域に
>>続きを読む

0

21世紀の大君夫人(2026年製作のドラマ)

3.7

21世紀迄、韓国に王室が存在している架空設定。王族・両班・平民と階級も存在する。王座、王宮の存在意義まで考えた、王宮の異色の話が面白かった。

ソン・ヒジュ(IU)は美貌、才能、財力に恵まれていても平
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

3.0

同名テレビドラマからの続編で、ストーリーは石川刑事(小栗旬)のその後が描かれている。正義の為に闇側の世界に足を踏み入れてしまった石川。まとわりつく安藤(大森南朋)の死霊。 石川は光の世界に戻るのか?闇>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.1

撃たれた弾丸が脳に入ったまま、一命を取り留めた刑事、石川(小栗旬)。その時から死者と交信できるようになった。刑事物では異色のストーリーで小栗旬も迫真の演技でよかった。

当時地上波で観ていた。面白かっ
>>続きを読む

0

トングン -呪いの宮-(2026年製作のドラマ)

3.9

こういった朝鮮時代の霊的ストーリー好きだし、テンポよくて話数も短く一気見。

何故「もののけ」が事件を起こすのか、王宮にどんな怨みを抱いているのか、ホラー兼ミステリーっぽく上手く練られている。霊も怖い
>>続きを読む

0

TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~(2013年製作のドラマ)

3.8

総じておしゃれなドラマ。JAZZの名曲『Take Five』にのせて泥棒チームの名はTake Five。そして、挿入歌に2PMを使ったり、歌手JUJU が歌ったり、モノマネで頭角を表していた福田綾乃な>>続きを読む

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

4.0

面白い。今期やっと骨太ドラマ出てきた。黒木華、野呂佳代、松下洸平、シシド・カフカ

お仕事ドラマは好き。政治の巨大な壁に立ち向かう庶民、小さな力の集まりが胸を熱くする。でも、それ以上に魅力的だったのが
>>続きを読む

0

ムショラン三ツ星(2026年製作のドラマ)

3.4

なかなか面白い題材、そして活がよい小池栄子のおばちゃん?パワーがマッチしてた。

フランス映画「ウィ・シェフ」に似てる感じ。あちらは自立支援で賄いシェフだったけど。

最終話がジ〜ンと沁みた。受刑者を
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

今回はSweetsを洋であれ和であれ、結構食べてる。下戸設定だから不思議では無いんだけど、シリーズが進んで行くと、あんまり喫茶のシーンて無いから、意外だった。

そして煙草吸うシーンも結構あるし、外に
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

3.8

地上波リアル放送で視聴済。安定の回。
今回、11話で登場する武蔵小杉のジンギスカンのお店に行くので再確認、再視聴、そして記録。

それとコロナ禍になる前の放送だったから、他のお店は現在もやってるかなぁ
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.2

染谷将太と岡田将生に引っ張られたドラマ。事件は日常にありそうなのにサスペンスに出来上がっている。サスペンスとして見るか、時効制度の為に気持ちの行き場が無くなった遺族の苦しみのドラマと見るか、で面白みが>>続きを読む

0

今夜、秘密のキッチンで(2026年製作のドラマ)

2.7

評価低いけど、美味しそうなお料理出るのかな?と視聴。木南晴夏主演も気になって….。ただ、何でもかんでも「ラブ」にしなくてもいいのになぁ〜、シェフKei役、高杉真宙と年齢も違うしKeiが籐子以上に恋愛と>>続きを読む

0

コンビニ兄弟 テンダネス門司港こがね村店(2026年製作のドラマ)

2.4

ケンティーこと中島健人の為のドラマ??二役してるし。NHKドラマ?って疑問に思うくらいのレベルで、面白さもよくからない….。ただ、門司港舞台なので、そこは興味が出た。
録画視聴してたので、だらだらと6
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

3.9

なんだか明るくポップなドラマ見たくて視聴。24年前の豪華な俳優陣で、みなさんお若い!マドンナ竹内結子が超可愛い😍 特に食べて笑ってる顔がたまらない。当時は絶対視聴率、取れたんだろうなぁーと想像する>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

2.6

高橋一生だから期待して視聴。転生物は好きだけど高橋一生だから成り立った二役かな〜

環境で戸惑い、考え方が変わって行くのは十分わかるけど、英人になり、未来がわかる事を利用するのに、小手先の変化ばかりで
>>続きを読む

0

ミッドナイトタクシー(2026年製作のドラマ)

2.0

「魯山人のかまど」で良い味が出ていた古川琴音が女性ドライバー象子役。ミッドナイトタクシー内でのお話。

竹中直人マスターの店「つかれしらず」で食べる夜勤明けの食事も雰囲気いいな、と視聴していたんだけど
>>続きを読む

0

君に捧げるエンブレム(2017年製作のドラマ)

3.6

TVer 嵐コレクションから。視聴途中で、実話にもとづく話で、再視聴だった事を思い出した…,,💦 でも、充分面白かった。

そういえばドラマ放送された時期、主人公役の翔くんがZEROで車椅子バスケを取
>>続きを読む

0

マラソン(2007年製作のドラマ)

4.0

TVer の嵐コレクション滑り込み視聴。

ニノ演じる自閉症の宮田彰太郎は、原作「走れヒョンジン」、韓国の実話をもとに日本風にドラマ化した物で、韓国では映画化され社会現象を起こしたらしい。

自閉症の
>>続きを読む

0