PoMooNさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

PoMooN

PoMooN

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に引き続き、FOD契約期間での一気見💦

冷静沈着は変わらないが、世間が期待したのか?脚本側の希望なのか?シーズン1より強気な天海祐希のBOSS像、そしてギャグ多めながら、大澤のプライベート
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.1

いやー、面白かった❗️
天海祐希の大澤BOSSはかっこいいし、器が大きい。そしてウィットに富んだ台詞にくぅー😘となる。男性至上主義の警察組織の中で強さだけで押さず、するするとすり抜けていく、たおやかさ
>>続きを読む

1

Around40~注文の多いオンナたち~(2008年製作のドラマ)

3.7

一言で秀作。こんな爽やかなドラマあったんだぁ〜。
2008年放送ってことは15年前のドラマ。内容はちっとも古さを感じさせない。逆言えば、今も尚、同じ様な悩みがあり、社会状況はさほど変化してないとも言え
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

2.3

なんだこれ? ストーリー感覚が古すぎる❗️10年位前の脚本かと思ってしまう。そして美男美女揃えてイチャイチャ、シーン多めにすればよいと思ってる仕上がり。
富豪と平民のカップルは100歩譲ってよしとして
>>続きを読む

1

CODE—代償への扉—(2023年製作のドラマ)

2.8

面白さ微妙💦と思いながら、五話まで、だら見、視聴。
染谷将太が上手くて、引っ張ってる感あり。視聴途中で、子供が「これ台湾原作だよ」というので、リメイクか〜、台湾物見た事なかったし、とりあえず継続してみ
>>続きを読む

2

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

1.8

生田斗真と向井理で期待したんだけどー💦二話は笑えるポイント箇所もあったけどコミック過ぎて、とっ散らかってて、なんだかなぁ。(原作コミック未読だけど)三池監督が合う人はハマるんだろうけど、ここに時間使い>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.4

食指がわかない題名だったので期待してなかったが、面白そう、継続視聴予定。(題名が引け付け力が無いよなぁ)
どこにでもありそうな、のんびりした田舎に何やら、きな臭い事件?飄々とした雰囲気の中村倫也がミス
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

1話視聴。出演俳優陣は誰が主役になっても遜色ない人達が集結し豪華。多分主役は堺雅人なんだろうけど、1話目は完全に阿部寛がリードしまくってる。
そして背景・画がこれまた壮大で豪華。日本じゃない分撃ち合い
>>続きを読む

2

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

偶然シーズン2の1話を地上波で視聴。おぁーこれは!と、すぐにシーズン1と年末スペシャル版視聴。ソロ活シリーズが終わった今、私の別の癒し系になった。

通して晩酌は「金麦」なのは気になるが、つまみ、肴に
>>続きを読む

0

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

-

ユ・インナだから視聴始めたのに3話でリタイヤ💦話がつまらなくて、何度も寝落ち💤
個人的にエリックもイム・ジュファンも魅力的に見えないせいかも。頑張って見なくちゃダメなドラマは早々に離脱に限る。残念😢
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.0

地上波でシーズン2が始まり、こんなドラマあったんだー、1話毎短いし、ならばとシーズン1を一気見。コロナ禍で作られた作品は家飲み提案としても◎ビール好きには堪りません

晩酌とはいえ、時短で、ちょっとし
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 年末スペシャル ~一年の最後に、最高の一杯を~(2022年製作のドラマ)

3.0

地上波でシーズン2の1話目偶然視聴。こんなドラマあったんだー😅と、とりあえずスペシャル版を。

年末なので蟹❗️蟹さばきも魅力的だが、金麦三缶クリアの蟹3種、加えて雑炊。栗山千明の健啖家ぶり、すごい👍
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

2.9

一話の菊池風磨が面白い!こうゆうウソ婚話って、やたら運命的とかの話多いなか、風磨の「お前なんだよー、バーカ」に網張ってました的な、ピンポイント狙ってました的で、今後の展開に笑って見れそうで期待。継続視>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

2.8

最近はイ・ソジンはバラエティでしか観てないし、映画もいつ以来かな?ドラマ出演で見始めた。

お仕事系は嫌いでは無いし、メソッド・エンターテイメントという俳優のエージェント会社で働く人々と俳優達の関係を
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

全くノーマークで見始めたドラマなのに、今期一番のお気に入りになった。
一話進む毎にサチ、わぶちゃん、ケンタがこれ以上傷つかないで欲しい、幸せになって欲しいなぁと切ない思いにさせられるドラマだった。
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.4

以前コミックサイトで無料を数話読んだ。これがドラマになるのかぁー、時代かなぁと、何気に視聴。

ある夫婦の話ではあるが、なんだかなぁーーー😥やれやれ、な結論じゃん。自立するんじゃなかったんかい!子供欲
>>続きを読む

2

引き抜き屋 ~ヘッドハンターの流儀~(2019年製作のドラマ)

3.3

WOWOW制作ドラマをU-next 配信していて、内田有紀に惹かれて視聴。結構面白かった。五話と短いが、もっと膨らませて長くしても良かったのにー。こういう気楽な社会派ドラマを世界配信のNetflix >>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

2.9

大石静の脚本好きだし、松坂桃李や板谷由夏、他、芸達者が揃って面白そう、と見始めたが、、😓
六話までつまらなくてリタイヤするか迷いながら視聴。7話からやっと面白くなった感。
錦戸亮のフェロモンだだ漏れが
>>続きを読む

2

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

ジーズン1同様プロットがよく出来てる。
が、ファン・シモク(チョ・スンウ)とハン主任(ペ・ドゥナ)が検察vs警察で鼻から敵対。二人のコンビを期待してたから、それがかなり長く続くので視聴に間延びしてしま
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン3も待ってました❗️
「そんなはずないでしょ、それ何、情報?」お決まりの出だしフレーズ。そしてこれもお決まりな、ポォァン、ポォァンなBGMが好き❤️

一人で楽しむ事に遠慮しながら好きな場所を
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

2.6

山田涼介と橋本環奈の二次元的フェイスの二人だから見始めた、が、、観てるこっちが恥ずかしくなる演技って、何??
橋本環奈は可愛い、けど、山田涼介、演技こんなだった?それとも配役のせい?
原作コミックとは
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

2.9

コミック原作は未読。我が家の子供曰く、わりと原作に沿ってる感じとの事。B級ドラマではあるが
ふわっ、として、ほっこりとした感じが力入れず感、ひとえに、これ、波瑠が上手いんだなぁ。
No.520

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

お勧め韓国ドラマの一つに挙げられる作品。知り合いに8回見たという熱烈ファンの強者までいる。

まずプロットがよくできている。事件はある殺人事件から始まるが、
腐り切った検察側上層部と警察側上層部、更に
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.3

ユ・インナ、既に40歳なのに、この若さ!久しぶりにユン・インナの新作を早く見たくて配信待ってた。

ストーリーは大人の恋愛。ある程度長く付き合い、年齢を重ねて、そろそろ結婚を期待している女と、結婚した
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.7

連続殺人犯の息子ト・ヒョンス(イ・ジュンギ)が彼も殺人犯にされ他人の名前で数奇な人生を生きる。妻、チョ刑事(ムン・チェウォン)との夫婦の話かと思いきや、連続殺人の裏に色んな人達の思惑や事情が複雑に絡み>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

2.7

三浦翔平が出てるので視聴。それ以外はタイプが一人も居ない、残念💦 ストーリーよりも、知らない世界を軽ーく見れるので継続視聴中。一話毎の時間が短いのもよし
No514

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.2

上手い演者が揃っていて見始めたけど、なんか💦
ドラキュラ種も中途半端、結婚に向けても田中圭の気持ちの乗り方中途半端、脚本かなぁー?田中圭の秘密まで見ずにもういいやー、とリタイア
No.513

2

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

2.9

地上波録画視聴。
きっかけは藤岡弘の息子が出演で気になって。出演者全員素人くさくて上手くないんだけど、全員違った可愛さがあり眼福◎ ドジ加減がクスッと
癒しで継続視聴中
No.512

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.4

部屋の間借りの筈が、契約結婚をする、よくあるラブコメと思いきや、韓国特有の社会問題含め、なかなかに、内容が濃いし、重くは無いが婚姻制度について考えさせられ結構面白かった。キーワードは「初めて」。幾つに>>続きを読む

0

キューピットな猫(2021年製作のドラマ)

2.4

超マンガチック、ラブコメ。
預かった猫と雷⚡️に打たれた事で以心伝心、猫ナツメ(夏目漱石由来の名)が取り持つ恋。

1話30分、8話と短め、猫が出るしと視聴。が、、、主人公ミリムがおバカ過ぎて、あほく
>>続きを読む

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.0

題材が考古学という特異な分野である事と、真摯で情熱的なんだけど、真っ直ぐでは無い、曲がった大泉洋が普通に面白かった。

発掘という地味でお金の掛かる作業にスポットを当てる為には、継続させる為には、やむ
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

2.5

天海祐希も松下洸平も好きだし期待してたドラマ。彼らの変装も芸達者な感じが見れるし、会話の応酬もテンポいいのに、、、何故か面白くない。何故だ??

上水流涼子の記憶が無い部分の謎も知りたい気はするが、も
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.0

NHKプラス録画視聴。
前後編で90分だから話の進み方が超早すぎる。癌の患者会は多分本当の患者さん達なんだろうなぁ。自分が癌になっても、連れ合いが癌になっても何も犠牲にしない、諦めない、そこのメッセー
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

福山雅治+大泉洋。二人のバディに外れ無し。周囲も上川隆也に吉田羊と演技派が固める1話目から圧倒的にお洒落で面白い。1話完結では無い謎も引きずっていて、毎週観るしか無いでしょ!
今期一番のドラマになりそ
>>続きを読む

2