PoMooNさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハル ~総合商社の女~(2019年製作のドラマ)

3.1

中谷美紀と藤木直人コンビのお仕事ドラマ。心君は出来過ぎの息子。やっぱり上手いねこの子。来た案件がどれも上手く行くことには??だが、そこは中谷美紀が涙もろくて、(しょっちゅう涙目)人との結びつきを一番に>>続きを読む

0

婚活探偵(2022年製作のドラマ)

2.6

向井理がルックスとは違うクソ真面目な探偵。その真面目さ故のユニークキャラ。結末は多分そうなるよね、の予想通りではあるが、自分の気持ち探しっぽくて、面白く観た。
D:No.393

0

東京DOGS(2009年製作のドラマ)

2.5

当時、地上波で見た記録。水嶋ヒロと小栗旬、吉高由里子と話題の俳優陣。水嶋ヒロがすっごくチャラいキャラで、小栗旬がマザコンか?ってくらい、事件の最中でもママの電話に必ず出るっていう、のが笑えた

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.2

コミック最新版まで読んでの同時並行視聴。整君を忠実に再現している菅田将暉は上手い。クラシックがBGMなのも良き。本来女性の立場で言いたい事を整君の言葉で毎回言ってくれてるのに、我が家の男共には刺さらな>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.0

シリーズ物で知ってたけど、シーズン9、お正月スペシャルで地元の店も紹介されてたので視聴。一食を楽しんでるなぁ。でも、量食べるねー。基本お米が食べれる事とお酒飲まずに食に集中するのは好感度⤴️アップ。他>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン4はどんどん尻つぼみに面白く無くなっていったから、SPは期待してなかった。結局緊取復活するの?って。でも今回は一回切りの招集で充分面白かった。話は複雑ではないけど、菜々緒役のしおりを追い込む心>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

2.8

ニノが出るので視聴。戦時中こんな自由な雰囲気あったんだろうか?とは思うが史実を元に、とあったのと、現代風にしてあると注訳もあり、クスクス🤭笑える場面も多く気楽に見れた。イタリアンが日本の食卓に馴染んで>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

2.8

パク・ミニョンが可愛い、彼女の着てるものも素敵でスタイルの良さ強調。キム・ジェウクはコーヒープリンスの時素敵と思ったがなんかいつも表情同じで上手いのか、そうでないのか?わからない。ストーリーはオタク活>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.4

話題になっていたので14話あたりまで視聴。最初は引き込まれて見ていたが、一度決着ついたようなのに折り返しでまた新たな展開が始まり、ドロドロ過ぎて、夫テオのクズぶりも、もうそこで終わりでよく無い?
これ
>>続きを読む

3

黒革の手帖(2017年製作のドラマ)

2.9

米倉涼子とはまた違った、儚さからの中に凄みがあって、よかった

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

-

過去視聴記録。武井咲の方が可憐で好きかも。米倉涼子だと、いかにも感じのバリキャリ感が意外性が無い

0

クレオパトラな女たち(2012年製作のドラマ)

2.9

当時偶然に地上波で見て、綾野剛の同性を好きになる、でも抑えてる心情が切な過ぎて、うますぎて、話の内容よりそっちが印象に残っている作品。この作品で綾野剛を認識した

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

シン・ミナ好きだけど、実は最初つまらないしキム・ソンホの顔が苦手で早々に脱落。3話まで我慢してみて、と勧められ二ヶ月空けて再視聴。そこからは一気見するくらい良かった。ヘジンとホン班長のバカップルも楽し>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

あー、終わってもた😭毎回一時間があっという間に終わり、次はどうなる?と夢中で観た。一体誰が関わってる?誰が犯人?吉高由里子と松下洸平の微妙立場もハラハラ緊張感があり、井浦新のナイト的安心感。登場する人>>続きを読む

1

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.9

東日本大地震を思い出させるし、コロナ禍で更に気が重くなりそうなドラマだなぁと、視聴控えていたが、小栗旬と杏が気になりNetflixでやってるので一気見。5話から地上波で見たが、涙出た。映像とか、脚本と>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.1

ユ ・インナが表裏の無い純粋で大人可愛い俳優を熱演。イ・ドンウクは不粋な弁護士。恋愛経験ほぼ皆無っていう二人のカップルがマジ可愛い。大人がキュンキュンするラブコメ。ユ ・インナはアラフォーなのにあのス>>続きを読む

0

どんど晴れ(2007年製作のドラマ)

3.3

朝ドラを全部通してみた初めての作品。小田和正の主題歌が記憶に残っている

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.3

題名で面白そうと思って視聴し始めたが、清野菜名が対して上手いとは思わないし、今回の坂口健太郎の役がキモいし、どこも対して響かないドラマ。流し視聴

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.6

江口のりこ主演??時代に乗ったなぁと思い視聴。1&2話勢いがあってよかったが、3話から下降線?でも、毎話、江口のりこ演じる衛の人間味ある一言、二言にうーんと唸らせるものがある。恋愛要る?と思いながらも>>続きを読む

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

2.9

相葉ちゃんはお芝居上手くないけど、ファンだしー、と視聴し始めたが、相葉ちゃんが作る普段使いの食事から丁寧な日常が伝わってきて、ふわっとした雰囲気がベストマッチ。スルッと見れて、心が落ち着く。段田安則と>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2020年製作のドラマ)

2.5

日本版の韓国リメイク。比較してみると、日本版より話数が長い分、韓国ドラマ特有のあちこちの事情の詳細入れ過ぎて、サスペンスとしてテンポが切れて間延びしてる感。刑事の家庭事情まで必要無いよね?説明的うざさ>>続きを読む

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.4

林真理子の原作を先に読んでの視聴。小説より断然面白い🤣職業やその他色々、設定は違うが、大地真央が演じるハルコは小説より数段魅力的。大地真央の綺麗さと迫力が凄い。別物と思ってみた方が⭕️。ドラマは水戸黄>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.0

当時、地上波で視聴。医師なのに、それを隠して放射線技師として勤務する内容に視聴者としてジレンマに陥ったり、天才なんだけど障害あるっぽく見えてしまうのに周りが感化されてまとまって行く設定が面白くて視聴し>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

2.6

話が少女漫画っぽいなぁと何気なく視聴。後で深キョンの代役が比嘉愛未と知ったけど、比嘉の方がパキパキした感じで合ってる。(結構比嘉愛未好きかも)毎回着てるものがおしゃれ。ディーン様まさかの当て馬。でもや>>続きを読む

0

ナサケの女~国税局査察官~(2010年製作のドラマ)

3.1

当時視聴してなかった。ナレターは津川雅彦だろう。昔、伊丹十三監督「マルサの女」があったけど、それよりは奇抜さ無いが庶民っぽいし身近っぽい。若かりし瀬戸康史がいた!この頃まだガラケーかぁ。武田鉄矢の女装>>続きを読む

0

ナサケの女Special~国税局査察官~(2012年製作のドラマ)

2.9

地上波も、連続ドラマの方も見ていなくて、このスペシャルから視聴。面白かったし、出演者、皆、若い。この後、連ドラ見てみる。

0

ビブリア古書堂の事件手帖(2013年製作のドラマ)

-

記録。当時初めて剛力彩芽の演技見たドラマ、多分、、、

0

オー!必勝(2004年製作のドラマ)

2.7

過去記録。韓国ドラマ見始めた頃でアン・ジェウク主演ドラマ。面白かった記憶

0

天女と詐欺師(2003年製作のドラマ)

2.7

過去記録用。韓国ドラマ見始めた頃で当時どんでん返しの詐欺物語が面白かった記憶。アン・ジェウク初めて知る

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.6

2017/地上波視聴、2021/u-next再視聴
。小栗旬x西島秀俊タイプ違う二人がかっこいい。能力は有るが過去に傷持つ人材を集めて秘密裏に動く特捜班チーム五人、1話からアクショングッド👍事件内容も
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

2.5

ミステリーというほどでは無いし、大した事件も無いが、西島秀俊のシェフのビストロが居心地良さそうで、ついつい見ていた

0