miuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miuさんの鑑賞したドラマ
miu

miu

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.4

みんな最高すぎる!!!!
ウジュかわいい!!
バンドでやってた曲どれも良くてずっと聴いちゃう!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

ダスティン!スージー!デュエット!!
みんな大きくなった〜!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

やっぱり天然パーマのダスティンがかわいいすぎ〜!!!最後のナンシーがダスティンに言うことがすごく共感できる!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

前半めちゃくちゃ面白くて中だるみして飽きてきた展開みえてきたと思ったら後半一気に面白くなる、韓ドラの作りほんとにすごいな〜
ジアがかわいい社長いい人すぎ!
サブキャラの方が好きなドラマだった笑

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リリーコリンズの顔がとにかく好きかわいすぎる〜
ハイブランドファッションもかわいくて
とにかくリリーコリンズから目が離せない
ピエールのドレスが素敵
ストーリーもぽんぽん進んで楽しい!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

なにかを頑張るのいいなぁって思えるドラマだった!コメディ強めでいっぱい笑った
断然シニョク先輩が好きだった!
面白くて最高、周りにいてほしい
ソンジュンは二重人格かってくらい気分屋に思えた、、
ハリと
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

オジョンセ演じる自閉の兄サンテが成長していく姿に毎話涙、
周りの人が温かくて精神病院の患者さんのストーリーも考えさせられた。
ソイェジの笑顔がピュアで綺麗すぎてサイコキャラのギャップからかいちいち見と
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初はホラー要素強めで夜一人に見るにはこわい

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

前半のひたすら伏線張ってくの耐えれば後半めちゃくちゃ面白い輪廻転生信じてみたくなる!
ウンタクかわいすぎ!
図書館の幽霊の友達のストーリー好きだな、「ママのくれたものは全部好きよ、ウォンビンは私にとっ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.7

苦労も人への愛も幸せも全部巡り巡る
韓ドラお決まりのお節介オモニたちもどうしようもないバイトの子も町の人全員が愛おしい。主演2人と子どもの人柄は今までみたドラマの登場人物の中で一番好きかも。描かれてた
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

変哲のないストーリーだけど好き!
小学校でのプロポーズ素敵だった

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

スケールが大きくて見終わった後に喪失感がすごかった、!!
後半はリジョンヒョク氏のセリフのたびに泣いてた気がする!
前半と後半で舞台が変わるのが新鮮!
サイドストーリー最高
伏線回収も完璧
韓流ファン
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

悪縁が知らず知らずのうちに良縁も引っ張ってきてた
家族のシーンはほんとに感動!
事件が想像よりも複雑怪奇で引き込まれた
ワンパターンの日本ドラマ見れなくなりそう〜

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

終始楽しくみれる!
主演2人のキャラが好き!!
2人とも飾らない感じで共感できるから愛着わく

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

めっちゃよかった、
20話もあるのに無駄な回が一回もない
ラストが気になるじゃなくて1話1話が濃くて楽しめる!
前半のスペインのシーンは主演二人と風景が綺麗で絵になってた
前世と現世両方のストーリーが
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.2

毎日1話ずつ、毎日次の日の朝目が腫れるまで泣いてた
“命はその人だけのものじゃない”この言葉を忘れないようにしようと思った
ただ回想シーン多すぎる、5話は削れた気がする、、
内容はすごく良いんだけど…

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

ダニの一生懸命な生き方に元気をもらう。カン先生の"誰かの本になれる人生に"って言葉が素敵。台詞が詩のよう。
ロマンスは別冊付録って題名も見た後だと本当にぴったりに思う

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.3

1話と6話がお気に入り
6話の女の子の気持ちがすごくわかるな〜って思っちゃった2人の愛の種類が違うんだけどねそれもまたリアルに思えた
最後のみんながすれ違うとこ素敵

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.6

ドロドロ人間むき出し
日本のドラマじゃみたことないくらいドロドロだった笑
私の名前はキムサムスンっていうタイトルは完璧

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の演技がコロコロ入れ替わるのが面白い!!演技派だな〜2人ともって思った!オスカーとライムの友情も素敵
キムジュウォン必死なのがかわいい!!
何よりラストの怒涛の伏線回収劇がすごすぎるスッキリ全
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐の発音韓国語でプクシュかわいい
面白かった、!!👏
でも結局スアじゃないの、??っていうのが悲しかった

0