nobi

nobi

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

肌の色でなく その人を見れたらいいのに
小さな差別はいつだってどこだって私にだってある

愛すべき馬鹿で純粋で弟が大好きな男の話だった。

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.9

また知らない世界を見た

時々まぬけで、リアルで笑える。
ノラが扇風機を止めるシーン、スキニーに会う直前のD、ガリガリのシェルビーが熱く語るのを側で見るノラのシーンが好きだな。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

犯人探しに重きを置きすぎてなくて、でも芯が通ってて、最初から最後まで文句なし、傑作。重厚。
キリスト教のメッセージや、正義と悪をどうあるべきかどう見せたいかが明確で、2時間半飲み込まれてしまった。みん
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

この悩みは 宇宙からみたらちっぽけなんだなー という考えは間違ってて、家族とか子供とか愛とか恋とかそんなんがもしかしたら宇宙なのかなぁって思ったけどやっぱ違うかも むずかしい。

とても良い時間だった
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

誰かを好きになるなんて 簡単なようで難しいこと。
どんな事で好きになるかなんて 難しいようで簡単なこと。
数ある伏線を無視しまくってハッピーエンドで終わらせたかったわぁ。おじいちゃん好きにはたまらなく
>>続きを読む

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

3.5

深く考えずに、その場しのぎのジョニー達を楽しも。
キューブリック的な視覚とマシューボーン廉価版みたいな笑える銃撃戦といかれた個性的なキャラが見どころ
ぐだぐだ感も、飲みながら見たらちょうど良い!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

はじまりと、途中と、最後でこんなに印象が変わるとは。
そして今でもわからないことばかりで、本当のような事がネットで解説されていて、でもそれってほんとにほんと?
湿気った空気と登場人物と韓国の文化が、と
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

話自体はありきたりで どうってことないが、真面目なサイモンペッグ!ベロベロに酔ってないサイモンペッグ!が堪能できる
大満足
少々 おしゃれやろ どやぁ って演出が前に出ちゃってる感否めないけど、や
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

20年経ってもあの 🚃 から抜け出せない

なんでこんなに好きなのかわかんない!
理屈じゃないときもある

ガラガラのピカデリーでポップコーンを食べながら最高な時間だった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

T2鑑賞前に久々見直し

クスリ ダメ ゼッタイ
なんてそんな事どーだっていい!
これがリアルかどうかもどーだっていい。

突き抜けたクズ感最高。
こんなにクズ クズ言われる映画
そうそうないだろ、は
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.3

サマーウォーズの時も思ったけど、この監督マザコンなの?
母親とか女性に対してこうあるべきという理想が強すぎて

ああいう苦労した女性に萌える監督の悪趣味な映画って感じ。

キング・コング(2005年製作の映画)

3.0

暇つぶしにHuluで見たらめちゃ長い
見終わらない!電車と休憩時間も使って見たよ🦍
終始ジャックブラックに笑わされた
全部良いとこ持ってっちゃうよね。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

ロボトミー手術がまだあった1954年
どんよりとグレーが広がる画面
海の真ん中に孤立した島
険しい顔のレオナルドディカプリオ

スコセッシらしい。
長さも笑

不気味です☁︎

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

前半のがっかり感。
ミュージカルシーンが少なく見どころがない、残る曲も少なくなんとも退屈。100%乗り切れない設定。オマージュなのはわかるが名シーンが生まれず、ピークはオープニング。

からの一転、後
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

異常なハングリー精神と執念で狂気じみてる。さいごのさいごに、少しの希望と良心と引き換えにあっちサイドに行ってしまった、もう戻れないよ

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

1.0

寒すぎて震えた
独りよがりの自慰アニメ。
厨二病もいいとこだ。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.5

父と娘、男と女、家族、孤独。
限りなく無駄を削ぎ落として、すべての原点がそこにあった。
まるで箱庭をみてるような、ミニマルな小津の世界はいつも忘れてた事を思い出させてくれる🐟

告白(2010年製作の映画)

3.0

酒鬼薔薇聖斗はこのなかにいますか?
どんな闇をかかえていたのですか?
湊かなえが想像できるようなことですか?
中島哲也には映像化できないですか。

母親の愛は偉大で、強くて、おそろしい。
そして、人
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

あんまり細かい設定は気にせず感じろ!系SFアクション
洋画見たー!って感じ🇺🇸
原作読んでみよっかな

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

人生って起承転結なんてもんだいたい無いし、くだらない話の繰り返しってだけなのになんでこんなにカッコイイのか
ウェイターがブシェミだったり、トラボルタのツイストが可愛かったり(優勝してないし)、ボスの首
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ものすごくやわらかくて、あたたかい映画で、見終わった後ただただぼーっとしてしまった。
簡単にレビューが書けなくって、困っている。

原作読了
好きすぎる

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

2人っきりの部屋から、それぞれの世界が広がってく様子が、すんごい。ジャックとママは親子だけれど別の人間。
何も知らなければそれはそれなりに幸せで、だけれど、知ってしまったらもう元には戻れない。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

重力で吸い上げてババーン!とか眠りから覚めたじぃちゃん!とか女王デッカーーー!っていうのはちょっと面白かったけど、あとはちーん😑
このあとこうなりそう、とかこの人は生き残りそうとか読めちゃったしセリフ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

差別とか資本主義が凝縮されてるし、初見ではわからなかったアメリカンジョーク満載🐏
そのジョークに気づかない私たち日本人は「可愛い!なんて良い映画!」と子供と同じ感想を述べるからひと粒で2度美味しい。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

愛と希望と夢と音楽に溢れてて、まさにディズニー映画そのもの。
ナヴァラサでクルクルと忙しない170分、ちょっと下品なギャグ、いつかの日本のような高度経済成長のリアルなインド、難しくない伏線もちゃーんと
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.3

配役設定キャラクター演技ストーリー、何もかもが最高すぎない?!
一見サスペンスなのに気づいたらシチュエーションドラマで、ちょっとした仕草やセリフがなんとも言えない。

まっしろな雪の田舎町と、血の色と
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.0

目の保養…♡
黒のタートルとパンツとパンプスから見える白いソックスとか、蒸気機関車の前で撮った時のブラウンの帽子とか、本屋さんのときの衣装とか、最高に可愛い。。
ミュージカルは人を幸せにしますね
見終
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

スージーの女子力高すぎ注意報⚠️
愛も知ってるし、ピアスだってしたいし、大人になりたくて、こども扱いされたくない。
12歳ってなんて繊細で魅力的なんだろう〜。
それにしてもウェスアンダーソンって犬嫌い
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.9

先生が生徒を襲うし
医師が患者を殺すし
車椅子の人が万引する
そんな世の中。

でもやっぱアメリカの規模狂ってた。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.1

ヘイ・ジュードの破壊力!
気合いいれず昼下がりにダラダラ見たい不謹慎なのにお茶目な映画

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.6

冒頭から映像が綺麗すぎて見惚れてたら、じんわりやってきたこころがざわつく不穏な空気、あとたぶん後ろの席の人の足が臭くて、ほんと嫌な汗かいちゃいました。
生と死がこんなにも境目がないのなら幸せなのかも、
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

4.0

何故だか懐かしくなる。
なんでだろう?
忘れてるだけで、もしかしたらわたしも何かしでかしているのかもしれない。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.1

原作未読

みっともねぇ死に様だなァ!!!!!

この一言に尽きる。

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.0

夜明けのクラブ。家出少女。腰抜けのギャング。屋上でダベる。カフェでアイスココア。

夕方薄暗い部屋で見たからか、あれ?今何時だっけ?って勘違いするくらいにリアル

でも長回しとか手持ちとかその手の撮影
>>続きを読む