Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tommy

Tommy

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BABY BABY BABY! ベイビィ ベイビィ ベイビィ!(2009年製作の映画)

3.0

【2019.08.19.MON】

ながら見で3日かけて鑑賞。

ナースのお仕事かと思った!笑

内容はなんだか…思うところは多々。
私服で産むの嫌だし、
分娩台あがるまで待合室も嫌だし、
そもそも分
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

【2019.08.12.MON】

orangeの流れで鑑賞。
ながら見。

青春ですね。
何かに一生懸命になる姿って
とっても素敵。

先生目線で見てました。
子どもの成長力って凄い。
大人の接し方
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

【2019.08.12.MON】

原作をアプリで読んでいる途中
どうしても続きが気になってしまって
映画を観てしまいました。笑

菜穂ちゃん…
土屋太鳳ちゃんじゃないなぁ…
というのがまず1番にきて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

【2019.08.08.THU】

吹替で鑑賞。

トイストーリーシリーズの中で
唯一映画館で観られました。

鑑賞前から賛否両論ある、
とは聞いておりましたが…
なるほどね。

私は…「否」です。
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

【2019.07.22.MON】

二度目の鑑賞。

板尾創路が絶妙に気持ち悪い。

この映画を観て、
ラブドールの存在を知り
衝撃を受けたことを思い出しました。

出て来る人たちは
みんな「空っぽ」
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

【2019.07.21.SUN】

娯楽映画の極み。

吹替で鑑賞。

ティモンとプンバァが
ライオンキングの作品中
そんな動きをしていたとは。笑

所々リンクするところがあって
面白いです。

作品
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.0

【2019.07.21.SUN】

吹替で鑑賞。

2って難しいよね。笑

だけどこれは子育てそのもの!
教訓になりました。

心配な気持ちは凄くわかる。
子を失うかもしれないと
思うことほど怖いこと
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.5

【2019.07.21.SUN】

実写版公開にむけて復習。

吹替で鑑賞。

何度見ても泣ける。
独身の頃から泣けましたが
子持ちの今は
オープニングでシンバが
ラフィキに抱き上げられるところで
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

【2019.07.19.FRI】

なんとなく…
わかってましたけどね。

母親目線で見てしまうので
アナばっかり気にしちゃう。

マリオンコティヤールに
恋しない男の人っているの?笑
美しすぎて私も
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

【2019.07.18.THU】

劇場上映間に合いました。
字幕で鑑賞。

もう最初から鳥肌!
アラビアンナイトの音楽が
ディズニーなんだけど、
アランメンケンなんだけど、
なんかちょっとガイリッチ
>>続きを読む

命の始まり/いのちのはじまり 子育てが未来をつくる(2016年製作の映画)

4.5

【2019.07.17.WED】

ずっと観たかった映画。
妊娠中に観ておきたかった、
とずっと思っていたのですが…
今このタイミングで観て
よかったかもしれません。

子どもには集中力しかなくて
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

【2019.07.17.WED】

究極の歪んだ愛ですね。

ダニエル・デイ=ルイスって
魅力的ですよね…
ダメって思っても好きになっちゃう。
って彼の話ではない。笑

アルマのインタビュー中の笑顔が
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.0

【2019.07.16.TUE】

エルファニング目当てで鑑賞。

エルちゃん本当美しい。
見ているだけで目の保養。

芸術家たちの大半に関して
思うのですが
感性で生きすぎていて理解不能!

自由恋
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.0

【2019.07.19.TUE】

実話なんですね。

夫婦愛が素晴らしい。
どんなに辛い時でも
お互いを想い合えたら
こんな風に添い遂げられるのかしら。

実話だけども、
辛さがあまり見えず
現実的
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.0

【2019.07.19.TUE】

吹替で鑑賞。

まあ…
なんとなく…
どんなお話は想像つきましたね。笑

愛する人と結婚するって大切。
愛だけじゃやっていけないけど。笑

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

【2019.07.19.TUE】

吹替で鑑賞。

大好きな映画です。
強い女性ってかっこいい!
最近涙腺ゆるゆるなので
ムーランがお父さんの代わりに
お家を出て行くシーンで
泣きそうになりました…
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.5

【2019.07.16.TUE】

吹替で鑑賞。

アニメ版とは少し違いましたね。

動物たちのお喋りは一切ナシ。

アニメ版より色々な動物が
協力してくれていてホッコリしました。

そしてアニメ版よ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.0

【2019.07.11.THU】

映画館で観られなかったので
ずっとずっと、
レンタルを待ちわびておりました!

北海道を舞台にした映画たちの
この毎日を丁寧に生きる感じ
とっても好きです。

丁寧
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

【2019.07.10.WED】

女性とは恐ろしい生き物だ。

女性とはしたたかな生き物だ。



同じ女性ですが感心する反面
敵に回したくないと思ったり…

お部屋の装飾やお洋服は
とっても美しく
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

【2019.07.09.TUE】

久しぶりの鑑賞。

子犬たちが本当に可愛い。
ラッキーが凍えちゃうシーンの
セリフにキュン。

それにしても
クルエラ狂ってるなぁ…
theヴィランって感じ。

>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.0

【2019.07.03.WED】

鑑賞日まさかのマイキーの誕生日。


受精の時から色々お喋りしてて
面白かったです。

陣痛は赤ちゃんが産まれようと思って
赤ちゃん発信で始まるもので、
ママもめち
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

4.0

【2019.07.01.MON】

ずっと観たかった映画。

小さい頃
午後のロードショーでやっていて
なんだか怖かった、
というイメージだけがあったので
改めてちゃんと観たかったので
見つけた時は嬉
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

4.0

【2019.06.29.SAT】

続編シリーズで唯一好きなやつ。

歌が凄く好き。

ジーニーいるとやっぱり
明るくなりますね。

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

【2019.06.29.SAT】

はじまりの物語もあったのね。

アリエル7人姉妹可愛くて好きです。

ただ、
私的にはフランダーが解せない…
あんなに臆病なのに…
なんかキャラぶれしていませんか?
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

【2019.06.28.FRI】

ディズニーシアター
ようやくTVで観られるように
なりました!やった!

吹替で鑑賞。
2度目なはず。笑

ディズニーの続編って
もれなくどれも絵が…
ディズニーク
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

【2019.06.19.WED】

やっと観られたー!

シャイニングで予習して早●ヶ月。笑
なるほどね、確かにこれは
シャイニング観てから観ると面白い!

ストーリーとしては
仲間で謎解きゲームをク
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

【2019.06.18.TUE】

辛い、辛すぎる。

良き母でいようとする主人公が
離婚を経て変貌していく…

ひとりで2人の子どもを育てるのは
大変なことだと思う。
1人育てるのでさえ大変だと思う
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

【2019.06.18.TUE】

本当は半月程前に観たのですが…
いつだったか思い出せず。笑

凄く絶妙なバランスで
ストーリーが進んでいき、
面白かったです。

香川さんの演技が光っている。

>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

【2019.06.04.TUE】

苦しいな。

お母さんの気持ちが
わからなくない部分はある。

うるさいって思ってしまったり、
なんで私ばっかりって思ってしまったり、
そんな風に思ってしまうことは
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

【2019.05.21.TUE】

ながら見。

原作を中学生くらいの時に
読んだのですが
当時の私の読解力では
理解できなかったようで…
初見のように観ました。笑

ながら見だったので
最後のまとめ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

【2019.05.20.MON】

映画館で観たかった映画。

住んでいるところが違うだけで
こんなにも考え方が違うのですね。

生理が来たら隔離される。
穢れたものってなんだ!?
生理が来なければ子
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

【2019.05.14.TUE】

劇場公開時からずっと観たかった!
前作が面白かったからずっと観たかった!

…期待しすぎたか?

なんでしょう、このガクッとダーク。

エズラちゃんの続投は嬉しい。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

【2019.05.13.MON】

これは劇場で観たら鳥肌だったな、
と思うくらいの臨場感。

Queenは厳密に言うと世代じゃない、
だけど曲は大半知っている。
だからこそ観ていてテンションが
上が
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

【2019.05.10.FRI】

映画館で観たかった作品。


うーん。
なんとなく、おいてけぼり感。
感情も、ストーリーも、
どこにも観入れていないうちに
終わってしまったような。

そして途中か
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

【2019.05.09.THU】

出産で見逃した映画が4月下旬から
どんどんレンタル開始されていて
あれもこれも借りたい状態です。笑


こちらもやっと観られました。

吹き替えで鑑賞。

プリンセ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

【2019.05.02.THU】

やっと観てきました!

もうなんでしょうね、
色々な意味で号泣。

エンドゲームなことにも
ストーリー的にも、にも、にも。

予想通りなところ、
予想外なところ、
>>続きを読む