MizukiAさんの映画レビュー・感想・評価

MizukiA

MizukiA

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

ギャグはくだらないけどやっぱりこの監督の観ちゃうんだよな

正欲(2023年製作の映画)

4.7

予備知識なしで見ると前半眠くなるくらい意味わからないと思う
文字では表現できない水の音とかガッキーの序盤の映像が綺麗で良かった
小説もっかい読もっと
大好きな朝井さんの小説原作で最近気になる磯村さんが
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

プリンセスだけじゃなくてこういうディズニーみて育ちたかった

Winny(2023年製作の映画)

4.2

実話ってのがアツイ
新聞記者的な
ジャニーズ然り報道への信頼がどんどん下がる、、

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ととのう君のうんちく好きだわぁ

ジェンダー論、カウンセリングの勧めetc

バービー(2023年製作の映画)

4.3

終始笑ってた
定番バービーにかます娘のシーンと
母の叫びが良かった
ケンは笑いをたくさんありがとう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

上原ひろみさんという天才ピアニストを知れて幸せサントラ一生聴いてられる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

DSのマリオはピーチ姫を助けるって設定だったと思うだけどモアナ的な勇敢なのが流行り?

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

Dior展がきっかけで知った映画。
展示で見たドレスがあったり、タイダイ柄が流行ったのってラフさんのコレクションきっかけ!?とか流行に懐疑的だったけどもっ知りたいと思った。他のブランドの映画も見てみよ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

君の名は。の3年前にこんな素敵な作品ができてたんか

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

これがアカデミー賞?は?って見終わった時は???だったけど解説動画見たら、理解できた。
ニヒリズム陥りかけるときあるな〜ベーグル気をつけねば

ある男(2022年製作の映画)

4.3

妻夫木さんの演技が素晴らしかった。特に刑務所で怒るシーンと本当に最後の表情。
一緒に観た母は原作の本を買うくらいハマってた。上映終了滑り込みセーフ!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ドラマ日本沈没の地球版
めっちゃ笑えるかと思ったら人間の傲慢さに悲しくなった
面白いから2時間あっという間だった^_^

Sit tight and assume
The comet

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

シナリオはあるあるだけどなんで言っても映像美。オリジナルの言語とか動物作ってる発想も凄い。映画館で見るべき。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

既視感あると思ったら最近見たNetflixのfirst love、ムロさんの大恋愛、長澤まさみさんの101回目のファーストキスと同じシナリオ(ヒロインアルツハイマーの恋愛ストーリー)

アバター(2009年製作の映画)

4.0

ウクライナとロシアでしかないやん…
2009年にこんな映像美な映画があったなんて!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

日米共にイケイケの男性は白パンを履いている
原作のバイオレンスなところは端折られてて有難かった
小説も読んでも映画で見ても2度とも美味しい作品

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

初日に行ったら新海誠本がもらえて、3作品の変遷や想いが知れてより好きになった!!!
洋次郎さんの声入りの曲が一曲だけだったのが個人的に残念。それがスコア-0.2なだけで映画は大好きもっかいみたい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

≪≪バンッッ≫≫ハトですっ
ギャグとハートフルが共存する良い映画だった〜!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃ殺人@新幹線
刀、ヤクザ、ゆるキャラ、日本ってこういう風に見えてるんだ〜
殺される人全員にに感情移入していると疲れちゃうから間に受けないで見たほうが良い

>|