リイゲーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

リイゲー

リイゲー

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.0

観ました。

劇場未公開がもったいないと思うけど、これはまさにお家de映画にはもってこいの作品でしょう。
あなたも変わったホテルに泊まる時は気をつけてください。
私はホテルでバイトをしてたことがありま
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.5

観ました。

吸血鬼映画がたくさんある中で、割と好きな作品。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

観ました。

ジェイソン・モモアはまさにアクアマン。ニコール・キッドマンもウィレム・デフォーもこういう映画を難なくこなす感じです。
あと気になったのはパトリック・ウィルソンがジェイソン・モモアの弟って
>>続きを読む

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

1.9

観ました。

この映画に最後はNGシーンとかはいらない。

コベナント(2006年製作の映画)

1.3

観ました。

これはひどい。
ただし、こんなにひどいのをよく見つけた。
と自分を褒めたい。

暗戦 デッドエンド(1999年製作の映画)

3.3

観ました。

最大の見せ場はあの女装。
あのインパクトは他にはない。
余計なものは省いてシンプルにカッコ良さを見せつける。
けど、あの女装。緩急がすごい。

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

1.8

観ました。

この韓国映画を求めてるわけじゃないので、この評価は私の問題だ。
申し訳ない。

7人の追撃者(2017年製作の映画)

3.0

観ました。

オチまでしっかりしてて面白い。
無駄もなくシンプルでした。
そして、それぞれの人に金をテーマとした生活が見えてくる。
世の中金💰

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.1

観ました。

1番最初にゲイリーさんが出てきたのは、合格。
その後は、実に残念すぎる。

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.5

観ました。

夏はやっぱりサメ映画。
お祭りと一緒。
この時代にいまだにダサい映像を駆使して世の中に送り出す。
それだけ、人類にとってサメ映画は必要不可欠なのである。

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.3

観ました。

私はスーパーマリオ世代なので、すぐにでも🍄を食べるでしょう。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.1

観ました。

雨。というのはとても印象に残りやすい。
私は雨男でもあるので、ここぞという時は雨が降る。

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.8

観ました。

ア━━━━━━━━━━━━━━━ビ━━━━━━━━━━━━━━━ズ━━━━━━━━━━━━━━━!!!!!!!!

ここが1番の見どころ。

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

3.1

観ました。

冒頭から雨が降る。ずっと雨が降る。
雨が気になりすぎて、犠牲復活者っていうパワーワードがあるのに本当に雨が降るから、ここぞという時に雨降らせませんか?

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

観ました。

シークレットマンは決して表情を出さない。
そのシークレットマンが娘を見つけた時の表情が最高潮。
あと、表情には出ないが手元の動きでその時の感情を表していたのでは。

スリザー(2006年製作の映画)

3.7

観ました。

出るわ出るわの大騒ぎ。
こういう映画をつくる人は信頼できる。
もちろん今では大きな監督になってますが、この映画を観れば観るほど、これからもどんどん面白い映画をつくってくれると期待が上がる
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

4.4

観ました。

これは掘り出し物ではないだろうか?
意外とって言ったら怒られるかもしれませんが、ちゃんとしてます。
単純に面白い。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

観ました。

まさに今が旬。
そう映画にも旬があり、今観るべきみたいなのはあると思う。
昔では考えられなかったアイデアと技術。そして、時代。
唸らされた。

シャットダウン(2018年製作の映画)

2.3

観ました。

いつの時代か、それとも今まさにこのような家があるかもしれない。
今のところだいたいの映画ではAIが乗っ取るのでいいイメージはない。
それより、毎回AIが乗っ取る話は飽きました。

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.5

観ました。

なんだよ、イーサン・ホーク出てこないのかよ!
それとも私が見えてなかっただけかい?

ミッション・ブレイブ 欧州警察特殊部隊(2019年製作の映画)

2.7

観ました。

出ました!銃撃戦多め。
ヘルメット被って顔がわからない人も多め。
撃たれるのも多め。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

観ました。

結果的に1番フロゾンが頑張ってたと思う。
ヒーローが必要な人もいれば、世の中にはヒーローを憎み必要ない人もいる。
って真面目な感想はいらない。
誰かと一緒に観て楽しめばいい。ただそれだけ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.1

観ました。

なんだこの映画?何が始まるの?
全く分からず油断してたら
変態映画でした。
正直ここまでする?
って思いましたが、ここまでもしないと許されない。
斬新。

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

1.5

観ました。

あれ?これ最後まで観たっけ?
時間が戻されちゃったかな?

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.4

観ました。

これはお見事👏
痛快なエンターテインメントに仕上がってます。3人のキャラクターがとても分かりやすくて、私がもしキャスティングするならやっぱりこの3人を選ぶ。見事なハマり役。

スティンガー(2013年製作の映画)

2.5

観ました。

銃撃戦は面白かったけど、あまり内容が入ってこなかった。

と書くか

あまり内容が入ってこなかったけど、銃撃戦は面白かった。

と書くかで印象が変わってくる。

メッセージマン(2018年製作の映画)

4.0

観ました。

単純明快、一切容赦ない血しぶき飛び散るアクション。
これでいいと思う。どんどんいろんな映画を真似ていこう。そして、たまにびっくりするような相手の倒し方を披露すればいい。

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

2.7

観ました。

夢の中のような世界を細かい所までこだわり抜いて映像に仕上げてます。
実際観てても面白いのかどうか錯覚を起こしてしまった。
ちょっと変わった映画が好きならばどうぞ。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.1

観ました。

これは本当に面白いんです。
だいたいニコラス・ケイジがずっと語っているんですが、とても分かりやすくて盛り上がる所はないんだけど、飽きさせない。

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

3.1

観ました。

これは怖い。
パトリック・ウィルソンってなぜか強そうにも見えないし、ダメなところを演じさせたら上手い。
サミュエル・L・ジャクソンは相変わらずサミュエル・L・ジャクソンで、危険なオーラが
>>続きを読む

DEBUG ディバグ(2014年製作の映画)

1.4

観ました。

バクを訂正する前にこの映画のバグをなんとかしなさいよ。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.3

観ました。

火事場の馬鹿力みたいなラストの戦いはどこか弱さもあるが、芯の強い渋い男をみせてくれた。
私は回想シーンが少し邪魔に思えてしまったのが残念。

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

4.5

観ました。

マジなやつかと思ったらクセのある映画でちょっと得した気分。
グリロのかっこよさが目立つところだが、私が注目した点はビッグDです。
反則です。
あと、気軽にイピカイエー出てきます。

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

2.4

観ました。

最近のニュースに逃亡犯の話題が多い。周り近所の人達はそれはそれは心配でならない。
中には知らずして親切にしてあげる人もいるかもしれない。
日本もいよいよ物騒な世の中になってきた。
それよ
>>続きを読む