リイゲーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

リイゲー

リイゲー

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.5

観ました。

何も変わらない。この時何かが変わったのだろうけど。そして、悲しい事件は忘れ去られてしまうことが多い。

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.4

観ました。

チラッと見せて興味をひくという人間心理をついて、徐々にその全貌を明らかにしていく。
この映画の面白い所はひとつの出来事がシンプルではなく複雑な人間関係が隠されているということで、これ以上
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.1

観ました。

私の好きなオルガ・キュリレンコが出てきてから、ロシアの女殺し屋がスコップで倒される所までが面白い。

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

観ました。

今もどこかで悪魔を崇拝する儀式がどこかで行われているだろう。本当にあるからこそ信じる人もいる。全部信じてしまうとそれは恐ろしいことになる。
私は意識のどこかでうっすらと信じてしまっている
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.5

観ました。

巷ではサメ映画が流行りサメへの恐怖があるかもしれませんが、実はサメよりもワニの方が年間の被害が多いんですよ。

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

2.8

観ました。

前作にもましてコメディ色が強すぎて、最近の韓国映画はこの傾向にあるのでちょっと気をつけて欲しいです。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

観ました。

お金があればなんだってできる。とりあえずぶっ壊す。お金をかけて作ったものを容赦なくぶっ壊す。お金は貯めるものじゃない好きなものに使うものだ。
というとてもわかりやすい映画。

変態村(2004年製作の映画)

3.7

観ました。

じつはですね、この映画

クリスマス映画だったんですよ!
メリークリスマス🎄

X-ファイル:真実を求めて(2008年製作の映画)

2.8

観ました。

難解な事件よりも、モルダーとスカリーの謎の関係が気になってしょうがない。

フォー・ハンズ(2017年製作の映画)

4.0

観ました。

私は見事に騙されました。
やっぱり脚本を書く人というのは何よりも凄いと思う。よく思いつくなと。そして事前にリサーチをしもちろん知識も豊富にあり、衝撃的な結末を用意する。
つるっぱげのおっ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

観ました。

令和になってやっと観ることができました。いつ観ればいいか分からないまま、だが今日じゃないとか思いながらタイミングを逃しここまできましたが、大変面白いと思います。
マット・デイモンってずっ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.3

観ました。

日本の劇場公開がされないという問題があったのが懐かしい。そして、ヒックとドラゴン3は無事に公開されるということで本当によかった。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

観ました。

この映画もう少しで好きになれそうなのになれないという際どいライン。

シャークネード4(2016年製作の映画)

4.0

観ました。

WOWOWで4だけ録画を忘れたので、そのためにAmazonプライムの会員になりました。
というのは冗談ですが、会員になってよかったと思います。
さて、観た感想ですがこれはシャークネードシ
>>続きを読む

ピースブレーカー(2017年製作の映画)

3.4

観ました。

中国映画が韓国映画のリメイクをする。
あまり違いがわからない。
でもどっちも面白いから良しとしよう。

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.8

観ました。

なかなか面白い、ソリでの追いかけ。
定番の思わせといてのアレ。
いろんな意味でのそっちかい!

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.1

観ました。

ニコラス・ケイジが辛い料理を食べてのリアクションが面白いから許す。

エグザム(2009年製作の映画)

2.0

観ました。

こういう目的の分からないみたいな映画が実は好きで、最後の最後にガッカリするか、納得するかが決まる。この映画の場合はだから何?っていうのが正解でしょう。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

観ました。

ジュリア・ロバーツがお母さん役になるなんて何か感慨深いな。
ボバ・フェット好きの子供に悪い子はいない。

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.9

観ました。

マックス・チャンさんのアクションが最高にかっこいいのは当たり前で、みんなマックス・チャンさんの虜になっちゃうんじゃないかな。
今後マックス・チャンさんを注目しよう。
エンディングがとても
>>続きを読む

アナトミー(2000年製作の映画)

3.3

観ました。

これはもう変態だ。理解はできないけどゾクゾクする。何かが目覚めそうだ。そこをぐっと我慢して生きていこう。

サマリア(2004年製作の映画)

3.4

観ました。

最後はタイヤも空回り。私の気持ちも空回り。
どうしようもないこの気持ち。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

観ました。

先にリメイク版を観てしまったためドキドキ感は薄れてしまったんですが、衝撃的の事実の部分が違ったのでお父さん何しとんねん!そして、そこで終わるんかい!
でした。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

観ました。

死体が消えるわけないでしょ。
いや、消えるんですよ。イリュージョンなのかなと思いきやリメイクだった。
次はロスト・ボディを観てみよう。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.9

観ました。

まさかのクッキー!
緊張感も程よくなかなか面白い展開もありましたが、なぜあんなにもトンネルを自力で掘っておいて、爆弾を使うのか?

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

2.6

観ました。

1,2,3壁を叩け。
私は子供の頃、だるまさんがころんだが得意でした。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.0

観ました。

その時観て楽しければ、後に何も残らなくてもいい代表の映画。

バビロン A.D.(2008年製作の映画)

2.2

観ました。

地球を救え
ガキも一緒に?
ひでえ話だ。

続編は一体あるのか!?

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

2.5

観ました。

あれ?マットレスから大量の札束が出てくるのって見たことあるけど、なんだろうか?
これ見たことあるのかな?
うん、やっぱり観たことあった。

サイコキラー・ホテル(2017年製作の映画)

2.8

観ました。

冒頭の事故から悲劇のストーリーが始まるのかと思ったら、え?何してるの?この夫婦?とちょっとよく分からないストーリーが始まりました。
でも、ラストぐらいからバカげた展開で随分無理矢理のテン
>>続きを読む

ウォーロード/男たちの誓い(2008年製作の映画)

2.7

観ました。

なんで昔はあんな髪型をしてたのかね?
映画では3人の無敵な男たちが義兄弟の契りを交わすわけですが、3人とも濃いのでさっぱりしたのが欲しくなります。

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.3

観ました。

シャークネードお疲れ様でした。
とはいえ、私は自分のミスでシャークネード4だけ録画をし忘れてしまって全て完走したわけではないけれど。
最後までブレないやり方。いつしかシャークネード愛が自
>>続きを読む