mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デーヴ(1993年製作の映画)

4.7

思いの外めっちゃよかったんやけど🥹
じんわり心あったまるぅ〜🌼
ほんで笑かしてもくれる✌️笑
どんどん味方が増えていく感じすき、いやでも人間的にすきになるよな、
最後のところで働きたいわ笑

ほんまの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーがすきってだけで観にいったけど、とってもよかった!

歌声素敵やったし、ほんまに海の中にいるみたいやったし、表情だけの表現力もすごかった!!
ボートのシーン観てたらシーのゴンドラ乗りたくなっ
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

2.7

うぅ…なんとも言えんこの感情…🌀

めっちゃ追いかけてるときは見入っちゃった
身体能力えぐぅ
ほんでわりと家の鍵あいてるもんやねんな

いとこのビニー(1992年製作の映画)

3.5

どんどん一人前の弁護士になっていくのがおもしろかった〜😚
周りに何言われようがどう思われようが関係ないね!自分のしたいことが見つかったらそのために動く!かっちょいい〜〜❤️‍🔥
あとこれっ!って好きな
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
気楽ぅ〜にみれる

ジャケット的に3人ともCIAかと思いきやローレン(女性)は一般人😯
アクションより、コメディと恋愛強め

いい男よりもいい女にしてくれる人を選べやって🫶

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

うわー!おもしろかったー!!👾
明日も仕事あるし半分だけみよ〜と思ったら面白すぎて一気見しちゃった。。明日も寝坊確🫠
ヘンクのすごさを伝える言葉はあいにく持ち合わせてないけど、一生の友だちも作っちゃっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

なんか面白い映画やってないかな〜でみてたらこれがものすごく評価高かったから昨日1.2を観てどハマりして雨やったけどすぐ予約して観てきた、それでも期待を裏切らん面白さやった、最高🥹❣️❣️❣️

相変わ
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ケビン〜〜🥰
めっちゃ良いことズバッとめっちゃ言う!!!♡

かわいいドレスをみんなと着るのは楽しかったし、なんとな〜くまぁ楽しいよねと騙し騙しいたけど(ケビンの言う、自分の思い出を作るより他人を手伝
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

ヨンドゥ………もっとみたかったヨンドゥ
ただヨンドゥの吹き替えの人がバラエティでよく聞く声すぎてw

「探し回ってるものは、気づいてないだけでそばにあるもの」
ピーターもガモーラも、愛に溢れた作品だっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

なにこれめちゃくちゃ面白いやん❕❕

癖の強さも、仲間思いなところも、笑かしてくれるところも、音楽も、めっちゃよかった〜❤️‍🔥

グルートがいちばんギャップすごかった、あんな戦い方やあんな仲間の守り
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

安定のおもしろさ♡♡
途中ワイスピみてたっけ?ってなった(笑)

それにしても長官……😭😭😭
お芝居めっちゃ上手やったよぉ😭😭


ふと、全力疾走なんてもう何年してないんやろう………

ハイスクール・ファイター(1985年製作の映画)

3.0

これまたやっとみれたやつ!♡
字幕もなしやったから詳細の内容は理解できてないと思う😇

フランキー美人!おでこのカチューシャみたいなやつ何やろ?
ロバート・ダウニー・Jrの目クリクリ!キュート

モー
>>続きを読む

キャント・バイ・ミー・ラブ(1987年製作の映画)

5.0

ずっとずっとみたくて、やっとみれた!嬉しい〜〜🤍
最後の芝刈り機一緒に乗ってるシーンすき、恋愛っていいなぁってなる🥹♡

兎にも角にもシンディがかわいい!
服装もすき、かっこいいけどちゃんとかわいさも
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.5

運命的な出会いの先にほんとの運命的な出会いが待ってたお話🪄

一目惚れも素敵やけど、一緒にいるときの居心地の良さって何にも変えられないよねぇ☺️🌼

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

キャストが相変わらずピッタリ🌟
アニメ見てから随分経ったけど見てるうちに思い出してきたもん
でもほんまに一瞬やった(笑)

次作…怖いけどたのしみやけど怖いけどやっぱりたのしみ

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.0

エルのいとこ双子ね✌️✌️
ちょっとほんまにどっちがどっちかわからんくなった(笑)
サラ〜とキラ〜✋✨(笑)
ティファニーはちゃんといじめっ子やった(笑)

映画ってわかってるけどさ、生徒に翻弄される
>>続きを読む

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.2

シャーペイが、どう見てもビビットカラーをパステルカラーと言ってて想像以上やなと思ったけど、意外とたのしめた👌🩷
散々やったのに急に少年とハグする中になったのは笑ったけど

自分を特別と信じてるシャーペ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ふぅ〜〜!
連続はしんどいけど、ひさびさにみるとやっぱりおもしろいっ😚

今回のやつ全部はみてなかったみたいやけど、通路のスクリーンとか、ビルの壁登るときの歯医者みたいな音とか、やっぱりちょいちょいみ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

めっちゃ斜めからみてる
映画館のバイト最高やったwww
ほんでシーモアすきになるのわからんでもない笑

何もかもうまくいかなくてイライラしてモヤモヤしてどうしたいのかもわからなくて。あるよね、そういう
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.4

最後のシーンはさすがに泣いた。かっこいい。実話て。サーフィンってすごい。🩵

口は悪いけど、可哀想とかハンデ付きでべサニーのことを見なかったマリーナもすき。🖤

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.4

ほっこり温まる映画😮‍💨♡
みてると自然と口角上がっちゃう☺️💭

ほんまにホームローンみたいやった。手込んでてすごいわ。笑

リンジーローハン一生かわいいかわいい👼🤍まじの天使やん

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.8

うわーーーーーヒースレジャーがタイプすぎた。💘💘💘
雰囲気とか表情なんかなぁ、あとクラブでキャットみつけてニヤってしてるのかわいいし、酔い潰れて頭よしよしとか、校内放送で歌ったりプロムで好きな曲リクエ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

バルスってこれか〜!!💎
ラピュタパンは作ったことあるけどラピュタはみたことなくて念願の🍳
ジブリパークとジブリ展行く前に予習を✔️

ジブリみてたら自分も人間なことに嫌になる…😞🌀
自分のことしか考
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

2.6

賢い人って大変やな〜って呑気に見てたらまじで人間不信なるわ笑
てか思ってたのとちがうー!!笑

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

ひさびさに重いの観た〜。。
内容は面白かった!
けどおんもー!
月曜の夜に観るやつではなかった笑

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.5

コメディと言えばアダムサンドラー🫶

条件じゃなくって、「あなただから」ってきゅん!💘💘

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

よ、よすぎた……

漫画読んでるだけでも演奏シーン鳥肌立って涙目なってたから、タオル忘れて嫌な予感して直前に色迷ってたteklaタオルゲットしててよかった鳥肌も涙も止まらんかった

演奏ももちろんなん
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

うーんすきっ!こういうの☺️♡

これはこういうこと!こんな気持ちだったからこういう行動を取った!!みたいなすべてがわかるものではなく、あれってこということ…?あの時のあの行動の意図は…?どういう気持
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ハリーポッターって受け入れられへん死多すぎ
と思ったけど実は…!を期待して「今微妙に顔動いた!?」とかって幻想見え出すけど毎回最終悲しくなっておわる😞

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ホウキに乗るのって体幹いるんかなぁ🧹
でもホウキからの景色が素敵でソアリン思い出した

走って逃げるときだいたいみんな速さ同じくらいやけどさぁ、絶対みきだけ死んじゃうわ〜みき走るのおそいねんよなぁ、、
>>続きを読む