KURUMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KURUMI

KURUMI

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.5

ミュージカル部・部長のお勧め作品を鑑賞
(ミュージカル作品ではないですが、とても考えさせられる作品でした!)

運転中交差点で、最初に失明した男(伊勢谷友介)から、次々に感染が広がる。目の前が真っ白に
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

養護施設で暮らすダウン症のザック(ザック・ゴッツァーゲン)。兄を亡くし孤独な日々を送る漁師タイラー(シャイア・ラブーフ)。ザックの施設の看護師エレノア(ダコタ・ジョンソン)。

老人の養護施設で暮らす
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

あなたの心のシアトル
アナスタシア✨

エディの歌声よ❤️響け青空へ❤️
🌌〜イントゥザスカイ〜🌌
ハッフルパフパフ❣️エディメインレッド!(←クルミは赤色戦士)こと!
ミュージカル戦隊🎉🎉
エディ大
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.5

サイレントショートフィルム初鑑賞❣️

「ミッドサマー」に向けて❣️

Filmarksミュージカル部で教えて頂き❣️

めっちゃ感謝❤️🤗

アリ・アスター監督の作品初見です🙋‍♀️
セリフがないの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで分からなかった‼️‼️

ニューヨーク郊外の大豪邸で世界的ミステリー作家の死!死の前日は家族揃って彼の誕生日パーティーが行われていた🎂

家族全員が容疑者!事件に挑むのは紳士探偵ブラン!家族全
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.5

先程のpicturedの後に鑑賞

前作と似たようなシーン。

灯りをパチパチ‥

消したらなんかいる‥

パチパチ‥

ビクッ‼️‼️‼️ってなった😱

布団に隠れて様子を伺う(←なんか凄いわかる)
>>続きを読む

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.5

動く絵画🖼

貞子‥?

怖くて途中でギブアップ💦

ショートフィルムでも夜は観れない説⁉︎

朝は鑑賞可能👍

これは怖い‥🖼

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

「母さん!これ絶対泣けるから観てみて!」と娘の言葉‼️

(かぐや姫物語‥昔話で知ってるし‥確か全て手書きで描かれた絵。‥そのことは知っていたけれど、ちゃんと観たことなくて‥娘は出かけていたので、息子
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ハドソンの魂に訴えかける歌声に思わず感動の涙が‥凄いですね‼️
グリザベラは昔華やかなスター猫だった。劇団四季の「Cats」未鑑賞ですので、スター猫から何故孤独な猫になってしまったのかが
>>続きを読む

One Please(原題)(2014年製作の映画)

3.0

トントントン‥包丁の音からの

パパの新聞を読む手‥(🤭)

縄跳びする女の子

アイストラックがやってきた

ママがリボンを包丁で切る(嫌な予感)

何故リボンを結んだの‥

そっちーーー😱😱⁉️
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妻がゾンビ🧟‍♀️になってる😱

我が子は無事🎈

パパは噛まれてる〜💦

パパの優しさが溢れてる〜

ラストは泣きました😢😢

ロージーちゃんを守りたくて!

パパのとった決断👏

素晴らしい✨
>>続きを読む

Frost Bite(原題)(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画って、襲ってくるゾンビ達にひたすら逃げ惑う人達っていう勝手なイメージがありましたけど、これは違った。
小さなストーリーの中に、色々な少女の想いが詰まってて、最後は切なかったです。

全然ゾン
>>続きを読む

華麗なる晩餐(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄かったです😱

シンプルなセリフ。

食べ物を食べ過ぎる人達。

好きな作品です。

コントかとつい笑ってしまうシーンあり。

ラストは衝撃的😱

彼と彼らの関係性が知りたくなりました😳

がんがん
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksフォロワー様の高い評価とクリント・イーストウッド監督作品‥面白そう!殆ど予備知識をいれず観に行きましたが‥凄かったです!「ジョジョ・ラビット」に引き続き‥まずサム・ロックウェルが超絶カ>>続きを読む

Steadfast Stanley(原題)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ショートフィルム気軽に見れて好きです😊🎶セリフが沢山無くても、伝わってくる何かがあります。少年が大好きなワンコ表情。焦り。走る。襲ってくるゾンビ達🧟‍♂️🧟‍♀️から命からがら逃げる。ピカピカ光る片方>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズの歌に乗せて始まるストーリーに気分が上がりました‼️

第二次世界大戦下のドイツ、兵士になるための訓練を受ける。そこでウサギを殺せ!と言われるが、心の優しいジョジョは殺せなくて、逃げ出してし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「博士と彼女のセオリー」以来の再共演!奇跡の実話!高度10000メートルを超える熱気球の旅‼️
気象学者…ジェームズ・グレジャー(エディ・レッドメイン)
気球操縦士…アメリア・レン(フェリシティ・ジョ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年 初見映画「パラサイト」
いやいや‥凄いですね!!中身が濃くて!ラストにかけて「えーーッ‼️」の連続😱
ポン・ジュノ監督の描く世界に引き込まれる❗️ドキドキ❗️仰天❗️唖然❗️感動❗️色々な
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

自分の子を預けて、白人の子を育てる黒人の子守りについて違和感を抱くスキータ(エマ・ストーン)

17人の子育てをしてきたエイビリーン。
彼女は息子を4年前に亡くした。
料理上手な親友のミニー。

マー
>>続きを読む

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.0

謎のダンス‼️
ダンスに込められた意味が最後までわからなかった‥事件の事を予習して観るべきでした😀

1976年 イスラエル・テルアビブ発パリ行きのエールフランス機が乗っ取られる。ハイジャック事件の実
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

クリスマス前にゾンビ達と騒ごう🎄
🎶歌が上手くて可愛いアナ🎶
ゾンビ達の歌声も聴きたかった~🙋‍♀️

映画のようなエンディングなんてない

街中がゾンビだらけなのに‥😆😆‼️
気持ち良く歌ってる〜〜
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

5.0

コリン・クラーク(エディ・レッドメイン)という青年が撮影の裏話を日記に記した。‥これは彼らの真実の物語。

ミシェル・ウィリアムズがマリリン・モンローにしか見えません✨👏👏綺麗💓

エディの仕草や笑顔
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

5.0

泣ける🎄感動🥺元気がでる👍最高のクリスマスになるロマンティック・コメディ♥️ワム!の名曲「ラスト・クリスマス」で気分も上がります💓👌以下ネタバレです🎄






















19
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

あの絨毯。あの音楽。あの老婆。レッドラム。斧。‥続編だけあって「シャイニング」と繋がるシーンが多くありました😱
以下ネタバレです。

















baseball boyのシーンか
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

アスペルガー症候群で、人に触れられるのがとにかく嫌いなシモン。「宇宙が好きだ宇宙には感情がないからだ」ロケットの様なドラム缶の中ではシモンの世界(空想上の宇宙)が広がる🌏以下ネタバレです!>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼が作る料理はみんなをハッピーにする🥰💓💓💓パパはプロの料理人‼️カール(ジョン・ファブロー)最高‼️パーシー宣伝部長‼️感動🥺
今日来る評論家を迎える為(フードブロガー)新しいメニューを考えていたカ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

異様な怪しげな雰囲気のコロバ・ミルク・バーで一点をジーーっと睨みつける男・アレックスの独り言から始まる。下線部の言葉の意味が分からず(フォロワーさんのレビューにその意味が書かれてあって内容を理解しまし>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

11/21上演終了の前に観れて良かった❤️良かった👏感動で涙が止まらなかった~🥺熱狂的なビートルズファンではないけれど何度聴いても思わず口ずさんでしまう名曲の数々🎶✨全世界が12秒間停電になったあの日>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンリー・キューブリック作品初めて見ました!ジャック・ニコルソン若い👀
1970年の冬の悲劇を聞かされるジャック。あ‥レディプレで観たシーンだ!!ホテルの閉鎖日。家族でホテルへと向かう。女の子2人と
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンが凄い‼️🔥💥
ストラッカーはヒドラの基地より進んだテクノロジーを使っている👀ストラッカーの実験台に志願した双子。ピエトロ‥体温維持能力を持つ素早い男。ワンダ‥神経能力介入する女。強力
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞✨再レビュー✨
フロイト曰く。
〜人生において重要なのは、「仕事」と「愛」〜40年間電話会社に勤めていたベンが、シニアインターンの面接を受ける。(スーツのベンが超カッコイイ❤️)ファッション通販
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン‼️😆

自殺した数学者の姉・ダイアンの子ども・メアリーを預かる弟フランクは猫のフレッドとメアリーと共に暮らしていた。7歳で難問を解くメアリーに担任は、彼女には特別な才能があると感じていた。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イライザは話せない。
航空宇宙研究センターで清掃の仕事をしていた。友人ゼルダと共に仕事する日々。新しい研究チームと対象物を迎えることになる。ホフステトラー博士と共に来た水の中にあるものとは‥警備のスト
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.0

初めてのドイツ映画😄字幕でみましたが、子どもたちがケラケラ笑う声なんかが可愛い💕子どもたちなりに考えて、真剣に作戦を立てて、行動して、めちゃくちゃするキッズたち‥頭空っぽにして楽しめる作品。つい微笑ん>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒース・レジャー28歳で他界
迫力ある彼の怪演ほんと凄い😱
ジョーカーのオヤジの話‥も怖い💦
バットマンVSジョーカーのアクションがすごい‼️デントとレイチェルがドラム缶に囲まれた中に縛られたり!?
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

〝ドワイトのバー”で働くアリ(クリスティーナ・アギレラ)は店主にうんざりしていた。彼女は町をでてロスへと向かう!夜‥「バーレスク・ラウンジ」🥂🍷🍸へ引き寄せられるように、立ち寄るアリ。‥とにかくセクシ>>続きを読む