四さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 四さんの鑑賞したアニメ
四

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.0

1話目面白かったけど右肩下がりに微妙になってて大丈夫か?と思っている10月末 もうちょっと敵役ヒロインの話を進めてくれないと脱落しそう

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.2

元のアニメシリーズ版はあまりにもつまらなかった記憶しかないけど、すごい面白くなっててびっくりした

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

2.9

1話がクライマックスで、話が進むにつれてテンポ悪いなぁと思ってしまった 2期かー
何か起きそうで何も起きなくて怖いことも起きなくて、1期終わってフラストレーション溜まっただけになった

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.3

各キャラクターのこと好きになってきたところで終わってしまった
本当に1話3分だった…?!

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.8

哲学的で面白かった
セリフが長すぎて漫画で読んだ方が合いそうだけどOPとEDが良すぎて飛ばさず聴いてた

最後の方のラファウマジ…?!なんか作画変じゃない?!ってなってクレジットで名前見るまで本人か疑
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

決死の特攻が一番印象に残るなぁ
クライマックスだった気がする

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画のために根気よく視聴
シンアスカが50話まで敵側で予想外だった 主人公だと思ったのに… とにかく長かった半分ぐらい削れるのではと思ってしまう

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

5.0

今年ベストかもしれない
めちゃくちゃハマってしまった
人間の顔がいつも左右対称じゃないあの絵柄が好き
chatgptにタコピーになりきらせてるぐらいタコピーが好き🐙

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

伏線回収見事すぎる こんなの子翠のこと好きにならないほうがおかしいじゃん!

ってなったけど、壬士様の同意のない性暴力がしんどくなってきて最終回はちょっと引いてしまった
漫画はいいかもしれないけどアニ
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.2

一貫してぬるい雰囲気で、
一度も盛り上がらず終わった気がするけど、
MAPPAのアニメーションとキャラクターは良かった
この温いストーリーなら戦闘シーンぐらいは温いBGMじゃなくて緊迫したBGMにして
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

3.7

笠松編が作画も気合い入ってるしフジマサマーチも魅力的だし特に面白かった。
中央行ってから作画ダウンしたような??タマモは本物も身体が小さいのかな?

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年春アニメのベストアニメだった
面白かった!癒しだった!12話で終わってしまうのが寂しいよ〜 これからも人類の帰りを待ち続けてください!!

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.3

毎週まぁまぁ楽しく観てたけど、最終回があまりにも過ぎて評価低めに
あのまとめ方はどうなんだ〜
尺が足りないというよりここまでついてきた視聴者を一気に放り出した印象に受けた

シャアの夢小説としてはネタ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に引き続き、原作派で内容覚えてなくて最初から見たけどあまりにも面白過ぎてすごい 
ライナーのシーン漫画で読んだ時もやばかったけどアニメもやばすぎる
日本のゲースロって思ってたけどこの時点でも
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

親が見たことないからみたい言うので観たらめちゃくちゃ面白かった
自分は原作だけ数年前に読了済みで内容ほぼ忘れたぐらいだけど、こんなに面白かったっけ??!?びっくりした

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死に戻りがないから今回緊張感なかったけど、味方が安心して活躍してくれるのあまりないからたまにはいいのか…?
続き早く見たいけどいつになるんだろう??

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.6

秋のときはふーんって感じだったけど、冬から一気に面白くなって、なんだかんだで25年冬アニメの中では一番面白かったかも 
作画が常に良いのと毎話緊張感があって良かった あと24話のために見てきたのかって
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.2

最初はアニメの出来が芋すぎてうーんって思ったけどだんだん見慣れてしまった でも2期やるなら刷新してほしい…
ポスター?の絵はいいんだけどなぁ

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.6

評判良いけど転生ものか〜と渋々観たら主人公の人間性良すぎて面白かった こういう中身が格好良いオジサンキャラクターが増えてほしいものだ…
ちょっとテンポが悪いと思うところがマイナスかなぁでも今期イチオシ
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

3.0

キャラクターは全員好きだったけども話の先を見たい気持ちが湧かなくて脱力してしまった…。漫画の方がサクサク読みやすそう…。

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

3.4

ドラマも原作も未読。26話まで観ました、はちゃめちゃだけど面白かった。続きはやらないのかなぁ…

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.2

始まったーー!ってところで終わってしまった…
次シーズンとセットだと思うので評価は低めで…

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

え、ここでおわる…?!ってところで終わった…!????OPのオトノケのアニメーションが好きすぎて毎回飛ばさず観てました。2024年アニメで好きなOP一位です多分

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.5

紙芝居言われてたけど面白かった。最終話の兄弟マッチアップは何をモデルにしたんだろうと思った。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.2

評判良かったので見てみた
状況はハーレムなのに主人公が良い奴だった 友達になって欲しいって告白するところ良かった
なんとなく負けイン観てた日々が夏の思い出になったなぁって感じ

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.0

絵が綺麗だったから見れてたけどまぁまぁだった
珍しく主人公が一番好きかも?

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

12話で今期終わり…?!東ブレ編はアクアの言動が40歳と思えず、は?となったりしたけど後半は巻き返すように面白かった EDのルビィが喪服着て踊ってるのよくわからなかったけど納得
あかね派です!!

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.2

推しの子と並んで秋アニメの目玉でした
松井先生作品が面白くないわけがないんだなぁ
2期も待ってます!!

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.4

リアタイではガルクラ観てたので夏にずらして見た 良いアニメだったと思うので放送時期が残念 
めいだけがラブライブのキャラみたいでちょっとノイズだったな…

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

3.0

4期からよくわからなくなってたけど今回もやっぱりよくわからなかった
展開に乗れないというほうが強いかも
キャラデザと作画は好き

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

2.4

ここ2シーズン以上同じ展開繰り返してて永久に一進一退なのほんと疲れる
ずっと殴り合ってる不良ドラマと一緒だし、同じキャラクター同士で殴り合ってるから不良ドラマより進展もない

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

3.4

23年の秋アニメでフリーレン、薬屋と並んで評判良かったので観てみました
演出が1話1話丁寧で良かった 男主人公少女漫画やなぁ…と思った

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.4

まぁまぁ面白かった
出てくるキャラがみんな良い奴だったのでストレスは少なかったかも
市川良い奴すぎる

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.2

最終回は原作ファンが観たかったような内容ですごく良かった
最終回以外は、もともと進行が遅いと感じていたのにさらにアニオリ入れて引き延ばすのどうなんだ…とか、等身低いのに筋肉の作画書き込みすぎ(コピペっ
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.3

1話目は「女性向けアニメだったらちょっとな~」と思ったけど数話してから毎回面白くてMAPPAありがとう…と涙したので2期も制作してください!!!ギャグとシリアスのバランスが良すぎる

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.6

8話が個人的にピークだったけど面白かった
途中から見始めたので1話~6話までは一気見した

話が終盤にいくにつれて曲がピンとこなくなってきてやっぱりダイダスのほうが売れる曲作ってるのでは?という納得感
>>続きを読む

0