ALIさんの映画レビュー・感想・評価

ALI

ALI

映画(313)
ドラマ(75)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

いやあ頭使った…

でも初見の感動は物凄かったので、エンドゲームと同じです。
ネタバレ見ないでとりあえず映画館に行きましょう☺️

私が難解だと思ったワケ三つ(ネタバレなし)

一つ目はノーランさんお
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

TENETのために見てみました。
いろんなところにキーワードが散りばめられていて一回見ただけじゃ回収できない!!

あんなラストなだけあって、様々な見方ができるエンターテインメント作品だったと思います
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

恥ずかしながら今更初鑑賞。IMAX。
上手いこと言えませんが圧倒されて3時間がエンドゲーム以上に一瞬だった。
あまり細かいところ見れないくらいストーリーに入り込んじゃってレビューが書けない。笑笑
最高
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

下手なレビュー書けないってくらい面白いエンターテインメント映画でした!!!なので話の感想はやめときます☺️
広ーいお家が出てますけど、お家の中を長回しで写してるのが印象的。後々のネタに生きてくるのも流
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

映画館で見たのでレビューします!
大スクリーン、大音響でみるこの映画は最高でした。

アニメ映画は好きじゃないのですが、ここまで本気で感動して見れるなんて…

子供の頃はただ、人間が悪い人たちで動物達
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まであまりハマれなかったな…
予告がすごく良くて期待してたけど、世界観に馴染めず。
明るそうな雰囲気だが意外と重いテーマで名曲たちが浮いてる感覚。
コメディ要素があればもっと楽しく見れたか
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

これでもかってくらい俳優たちを豪華につかった、雨のニューヨークの幻のような1日を描いた作品。

エルファニングとティモシーシャラメの声に雨の静かな音が重なってすごく心地いい。1時間贅沢なASMR聴いて
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

英語でゴロゴロしながら見てたら、最後『ん?、、ん?!?!?!』ってなったのでちゃんと最初から母国語で理解しながら伏線回収したいと思います。とりあえず忘れないように鑑賞記録として残します。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.2

エルトンの曲が良いのとタロンくんの歌唱力、演技で2時間もった感じ。映画ってよりはちょっと豪華なMV。

ごめんなさい。ストーリーは響いてこなかった…エルトンの半生が、とかじゃなくて映画が伝えたかったメ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

詩集を読んでるときのような静かな時間が流れる映画

もし自分も毎日姿の変わる主人公だったら、愛する人に何を残せるだろうか。
彼女の立場として、彼のことを愛せるだろうか。

2時間があっという間でした。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

警察学校で出会った二人の成長物語って感じでしょうか!

パクソジュンが好きだから見たんですけど、コメディ要素もあり、アクションもありで楽しめました。
全体的にフランクな流れで進んでいくので見易かったの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

人生"あの頃"には戻れないから一瞬を大切にしたいと思う。2時間もあっという間だった。
最初から最後までが素敵だった
どこかを切り取れないほど感動が多くて言葉に表すのが難しい
是非見て欲しい。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

-

いろんな意味で話題の映画。
気持ち悪すぎて一種のホラー
飲もうと思った美味しいお茶は一口も口つけずに冷めちゃったし、休日せっかく早く起きれたのにもう10時すぎ。
最悪なんだけど、時間が経つのは早かった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

なんで今まで見てなかったんだろう!!!
最高じゃないか!!!

ストーリーはもしかしたら"ただのいい話"になりかねない

しかしそれを彩る美しい映像と美しい歌声。

吹き替えで見たんだけどミゲルくん役
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

邦画はあまり好きじゃないので期待してなかったのですが、なかなかスピード感のある爽快な作品でした。

多分原作ファンはここ端折らないで!!!と思うシーンも多いのでしょう。
だけど、初見の私でも分かりやす
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.1

ブレイク・ライブリーのインスタで見てから気になってた作品をWOWOWにて鑑賞。

どんでん返し系のサスペンス。

最初の1時間くらいは面白かった。けど、どんでん返し系好きでよく見るので展開が進むのが早
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

WOWOWにて。

ベタな話展開で先が読めてしまうんだけど、

あーくるよくるよ!、とか、それからの〜⁉︎、っていう展開を楽しめました。

私のようなホラー苦手ですって人も、ちょっとドキドキしながら、
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

ティムバートン作品は苦手なんだけれども、これは本当に好きだった。



主人公の父親が語るホラ話は、、、、、、




って語りたいんだけど観た後に感じていただきたいので言わないことにします。
ホラ話
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.5

意外と面白かった、、、?
エヴァンスを見るための映画

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

ヒーロー映画にしては色々と物足りない部分があったかな(🤭)

原作が分からないので偉そうな口聞いてごめんなさいって感じだけど、せっかくなら"かっこいい!"って思える見せ場が欲しかった。

ただ笑える部
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

クリエバとスカヨハ目当てで鑑賞。

私もいろんな理不尽なことあっても、これも人間観察、って思って切り替えて生きていこうと思った

そして2人のコンビが最高すぎるのでそれだけで満足

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

カメラワークとかシークエンスとか、映画作品の細かいなんちゃらは置いといて、トムクルーズをひたすらカッコ良く撮ったロマンが詰まった映画だなあって思った。

あと、個人的に飛行機が好きなもんで、そちらもカ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて。

初代ジュマンジを子供の頃から見てたので怖いそのイメージが強かったんだけど、
新ジュマンジは楽しい要素が強くて金曜ロードショーに丁度いい!!!!!って感じだった。

物語は浅い
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.6

前作の件があったのでまあ色んな意味で不安だったけど、もう最高の時間をありがとう!!!って気持ちになりました👏

JJって本当に乗り物をカッコよく魅せる天才だなって思う。ep7でポーの操縦するxウイング
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーのように全てがリアル。
空白の何もない時間を大切にしてるように感じた。静かさがこの家族を引き立たせている。
時間はゆっくり進んでいくのに1秒1秒に飽きがない。

人は何で繋がってるのか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

男の子にだけ焦点が当てられてるのではなくて、友達家族ひとりひとりが主役になっている。

ありがちな物語かと思っていたけど、そうではなくてひとつひとつのシークエンスから元気をもらえる。

あとはSWネタ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

実写映画のようなストーリー展開、鮮やかな映像、美しい音楽。ミュージカルを2時間見た感覚だった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

忙しくてなかなか時間がなくて、そんな中久々に映画鑑賞をした時の一本。

あっという間の1時間50分。美味しいコーヒーを飲んでふっと落ち着いた時の感覚と似てる。

なかなかリアルな登場人物の生活は、誰も
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

まず私はThe Beatlesが活動している時代を知らない世代ですので、The Beatlesの音楽が世界に生まれていく瞬間を知りません。

そのため、主人公以外の人たちと近い目線で映画を楽しめました
>>続きを読む

>|