日ペソの美子さんさんの映画レビュー・感想・評価

日ペソの美子さん

日ペソの美子さん

映画(2140)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.5

【美と旅情の大ロマンが
壮麗な水の都にきらめく!】
大作曲家の心をとらえた
ギリシャ彫像のような美少年…
その愛と死を華麗に描く一大交響詩!

【美は滅びない。】
水の都ベニスで、至高の美少年に魅せら
>>続きを読む

魔法のプリンセス ミンキーモモ 夢の中の輪舞(1985年製作の映画)

3.5

【モモは夢を見ました
それは人間になって、
本当の大人になる日の夢でした――】

仮面ライダー対じごく大使(1972年製作の映画)

1.5

【あっ! 新怪人
カミキリキッドだ!
ぼくらの仮面ライダーが
大画面で大あばれ!】

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.0

【こんどのボンドは危険なくらい野生的。】

【25周年記念=シリーズ最新第15弾!】
危険を生きるニュー・ジェームズ・ボンド

マネーペニー、キャロライン・ブリス。

ぼくの神さま(2001年製作の映画)

1.5

【美しい村、無垢な子供たち。何があろうとも一生懸命に生きる小さな命】

1942年、ナチス占領下のポーランド

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

【人生は素晴らしい。】
80歳で生まれ、若返っていく男の物語

「私は数奇な人生のもとに生まれた」

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.5

【ぼくは走る、
あたたかい笑顔を届けたくて】

直したばかりの妹の靴を
失くしてしまったアリは
妹のためにマラソン大会の商品の
運動靴をもらおうと
3等を目指して走る

بچه های آسمان
B
>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

5.0

【みんなに愛され、心暖まる美しい名画!】

【みんなに愛された名作!あらゆるヒトのココロを暖める美しい名画!】

「誰か私の洗濯バサミ知らない?」

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

【愛とは、生きる力。】
ミュージカルの最高傑作が、
映画の未来を変える。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

『陽は輝やき 緑はもえて…大空にひろがる しあわせと感動の凱歌』

『ドレミの歌を再び--あの懐かしい愛と感動があなたの胸によみがえる!』(リバイバル)

『心にひろがる青春の輝き…
あの美しい
>>続きを読む

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

5.0

『二つの 異なる文明が
不幸な出逢いをした。』
――やがて新しい星の物語が始まる。

伝説巨神イデオン 接触篇(1982年製作の映画)

3.0

『二つの 異なる文明が
不幸な出逢いをした。』
――やがて新しい星の物語が始まる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

『生か死か――終着駅まであと2時間 時速300km超のノンストップ・サバイバル!
何があっても、守り抜け!』

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.5

『やっと逢えたね』
『希望か、 絶望か』

「希望を願い、呪いを受け止め戦い続ける者たちがいる。それが魔法少女」

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

『人類最後の望みは、この巨兵。』

「この映画をモンスター・マスター、レイ・ハリーハウゼンと本多猪四郎に捧ぐ」

スパルタカス(1960年製作の映画)

4.5

【大ローマ帝国にたった一人で挑んだ男スパルタカス、その愛と感動の生涯!!】
空前の巨費と最高の
キャストでハリウッドの情熱が
この巨大なスペクタクルを
甦えらせた――――――

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

4.5

『「マトリックス」の監督が描く革新のスピード世界』

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

【本年度アカデミー賞最有力作品!】
「恋に落ちたシェイクスピア」から7年―
「ラブ・アクチュアリー」の製作者が贈る
感動のラブストーリー

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

『この映画だけは、決して誰にも ストーリーを明かしてはいけない。』

Stay here. I’ll be back.

Hasta la vista, baby.

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.5

『マヤ文明、崩壊前夜。
我々は驚異の世界の目撃者となる!』

「文明が崩壊するのは内側からである」

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

【一つの生命(いのち)を救う者が
世界を救える――】
Wer einen Menschen rettet, rettet die Ganze Welt.

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

【こうして出逢ったのも、何かのご縁。】
京都を舞台に描かれる
ちょっと風変わりなベストセラー青春恋愛小説が
最高のキャスト&スタッフで
アニメーション映画化!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

【なぜ少年は、生きることができたのか。
命を奪うのか、
希望を与えるのか】

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

【アスカ「そっか。私、笑えるんだ」
第3の使徒
封印監視特化型限定兵器 人造人間エヴァンゲリオン 局地仕様 仮設5号機
EVANGELION PROVISIONAL UNIT-05
TASK-02
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

【誰にでも、
帰りたい夏がある。】

【『マディソン郡の橋』を超え、
全米1.200万が愛に震えた――。】
365通の手紙。
白鳥の棲む湖。
――あの雨の朝の匂い。
想い出が少しずつ、きみからこぼれて
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

『この朝も、この太陽も 今はただ悲しみの涙 ウクライナの空は遠く 車窓にうつる恋のなきがら』
忘れ得ぬ面影を追い続ける 〈ひまわり〉は悲しい女の恋ごころ……

『愛の激しさが、愛の重さが 華
>>続きを読む

>|