ロザーナさんの映画レビュー・感想・評価

ロザーナ

ロザーナ

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.3

こないだ観たのに最後どうなったんだっけ。。にしてもウディ・アレン感は記憶あり。

ハリーの災難(1955年製作の映画)

3.0

サスペンスの巨匠はコメディも撮る。だがこの趣を出せる者は最早いないだろう。

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

スリルを感じる要素とは何なのか?を考えさせられる。ヒッチコックの気づきに感服する。

ロープ(1948年製作の映画)

3.5

最早エンタメというよりも歴史的な芸術作品という目線で見た。いくつも見てきたサスペンス作品の原点だ。

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

バットマンにシュワルツェネッガー登場は当時は相当な話題だったけど作品としてはそうでもない結果に。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

やはり記憶は薄い。それにしてもトミー・リー・ジョーズとジム・キャリー相手にするのは相当めんどくさいね。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.0

ティム・バートンだがもう30年も前になるとそのイメージさえもなくなっている。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.6

3連続のトム・ハンクス×スピルバーグ。こちらもそれほどのインパクトはなかったんだよな。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

トム・ハンクス×スピルバーグだったけど腹落ち感が僕には少し低かった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

スピルバーグ、トムハンクス、ディカプリオという最強の布陣、のはずが僕にはさほど響かなかったかも。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.1

これは映画館で観たけど、他のことに気が奪われててあんまり観れてなかった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウの映画はいくつか観てるけど内容全然憶えてないんだよな。。

プルーフ・オブ・ライフ(2000年製作の映画)

3.0

観たのは憶えてるけど、内容は全く憶えてないシリーズ。

バッド・ガールズ(1994年製作の映画)

2.8

その頃の売れっ子女優を集めて面白そうな西部劇にしてみた。

告発の行方(1988年製作の映画)

3.3

高校生の頃に興味があって社会人になって観た80年代後半の映画。

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

マイケル・ベイの豪華映画である事には間違いなかった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。当時流行ったよね〜完全にエアロスミスの影響でした。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.1

ショーン・コネリー、この時66歳か。
若いな。若山弦蔵が吹替えだな。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.7

若い時に観たけど、衝撃を受けた記憶がある。トムのヒゲ面も憶えている。

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

観たのはまだ10代で、ダスティン・ホフマンのことを知らず、マジなのかと思っていた。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

今更何も言うまい、という知名度とトムの大代表作です。80年代を輝かせてる作品とも思ってます。

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.3

名優リチャード・ドレイファス、好きだった。80年代が終わる感覚も、この映画の中にはある。

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.5

ストーリーはほとんど忘れてしまったけど、スピルバーグのメッセージ自体はなんか凄く印象に残るんだよなー

E.T.(1982年製作の映画)

3.4

オープンしたばかり(2000年?)のUSJで乗ったなー、、今もあるのかな。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

立花隆の棒読みの印象がすごい。どうして起用したのか。でも、何故かそれなりの味もある。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

声優がとにかく渋い。渋すぎる。ダンディズムファンタジー。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

ジブリの映画って古くならないよね。って感じてるのは自分だけ?この作品は特にそう。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

ベン・アフレックの魅力が溢れっく!(いや、ホントにです)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

もう少しミステリー要素が強いのかと思ってたけど、そんな事はない。なるほど、夫婦の形ケース1って事ね。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

これぞ映画の中の映画(上手い!)というのは知り合いからの受売り。

回路(2000年製作の映画)

3.0

あれ?萩原聖人(CURE)と加藤晴彦で記憶が曖昧になっている。それがまた面白い。

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.0

観させるための宣伝はものすごく立派でした。でもでも、やっぱりそっかー、ていうね。内容記憶なし。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.0

この辺りはハリウッド映画もいっぱい観てたので、作品の良さよりもお金がかかってる感で評価してた。

>|