あゆさんの映画レビュー・感想・評価

あゆ

あゆ

映画(923)
ドラマ(231)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

急に観に行きたくなって行ってきた🎬
いやー涙するシーンもあり、よかった。
結婚だけが女の幸せじゃない、、、ねぇ。
結果的に自分の人生からローリーが居なくなって寂しくて愛してたってやっとわかった何年後か
>>続きを読む

エル・トポ(1969年製作の映画)

-

うーーーーーん
評価できません笑
後半の1時間3倍4倍速でみちまった、、笑

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストNY州青年矯正機関とマンハッタン地区検察局は本作のような施設や環境は無いと否定し、原作者は氏名、年代、場所を変えた実話だと述べている
と出てきて、ブワーッと鳥肌が立った。
私は、実際にあったと思
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

やっと観た!
りゅうちぇるとぺこが好きって言ってた時から気になってて、何度もツタヤで手に取ったがやっと観た🌈
途中ちょっと飽きちゃったけど、ラストはもう最高でした!

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やばかった
パッケージからは全く想像のできない物語
なんか観てて疲れた笑
男性が訪ねて来るところから始まってあの夫婦はなんかやばい奴か組織かな?とおもったけど、新作書いたら何倍にもなって人がまた寄って
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初、この兄弟間の子供→アニー精神病→ で空想って思いながら見てたけど、本当に最後兄ちゃんが病気だったと、、、、、😩バニーも実在してたってゆうね、
兄ちゃん怖すぎ

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金のために結婚してたが、抱かないってゆうのがびっくりした笑笑
いやー金の場所はどこだしつけえな!!!!
まさか船で逃げても逃げても馬に乗って近く通った時点でびっくりしたし、まさかの探し当てたんかい!
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かわいい!!!
可愛すぎる!!!!!!!
次宿題を忘れたら退学になってしまう友達を助けるためノートを返しに行くけどまあ、見つからない見つからない笑
2往復くらいしてたし、おじいちゃん頼りになる!思った
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出始めの頃から気にはなっていたが、5年越しの鑑賞。
パッケージから勝手に想像していた内容とは想像を超える残酷さ。
片腕は失ったが、命とられず本当に良かった。頑張ったね、。
賢いから生き残れたんだよね
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画ずっと気になっていて、
初鑑賞がこの作品。
あなたの子供よからのみんな知っていたのくだりみて、あーこの題名!!!!
としっくり来ましたね。
なんか、身内の誘拐だとは思ったけど、
特に驚き
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!!!!!!
なんでもお隣のせいにして結局何処までがお隣の嫌がらせかわからなかった(なんとなくはわかった)けどどんどんヒートアップしていって、、、、
楽しみにしてたから見れてよかった!
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おおおおおおおおおお
隣人怖すぎる、、、、、、、、、、、
いやー少しずつ調べてわかっていく感じが面白かったな
最後まさか死んじまうとは、して罪を1人に被せられてやりきれんな

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

重い。重すぎる。
なんだあの施設しかも実話だって知ってとんでもないしつけが行われていて
検査官が来てもちくったら校長に何されるかわからないいわば洗脳された状態で、何も言えずに
エルマーもあんなに小さい
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みた!!!
初見でディレクターズカット版!!
観た人セラピー受けるとかカップルで言ったら別れるとかやばかったとか色々色々言われてしかも誰も一緒に行ってくれんかったから、けどどうしても観たくて1人で、、
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの船なんやねん!!!!
ヤンを助けられると思ったんだろう、、って本当に助かってた!
いやーーーヤンを救いたいがために、、私にはできん

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やーーーーーーべえ映画
始まりからこの映画好きな感じ!と思い兄がいた事から、レイプされた子が双子というのはすぐに分かった。
その後さやっとお兄ちゃん見つけたと思いきや、拷問男がレイプした男が父親であり
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

2.8

思ってたのと違くて少し残念だったがカルト集団笑笑笑笑笑笑笑笑笑

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

解説読みながら観てたけど謎すぎた笑笑
赤ちゃんできものできてたのがもう不気味すぎて、魚の頭に見えてたずっと笑笑

砂と霧の家(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

重い
しかも誰も幸せになってない
たかが家一つと思うけど、その家でこんなに人生狂わせられて、、、、

全てタイミング悪かった

点数をつけられる映画ではないと思ったのでスコアは無しで、、、

見終わっ
>>続きを読む

ミヒャエル(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー気持ち悪い
たまたまツタヤで表面になってたからなんだろう?と監禁映画だってわかったからなんとなく借りてみようと、、日常を過ごしているけどとんでもなかった。
まず、性器洗ってる時点でやったなこ
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと借りてみた、、、ら!!!!
まあ恐ろしい。。。
たまたまお兄ちゃんたちに見せられた画像と口にキスをして断られた怒りで嘘をついてしまったらとんでもないことに、、
冤罪っておそろしくて子供が嘘をつか
>>続きを読む

>|