ぴあこさんの映画レビュー・感想・評価

ぴあこ

ぴあこ

映画は並に観るだけ。☆4以上がおすすめ。文章になっていない言葉足らず多々あり。

映画(169)
ドラマ(0)

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

ずーっと見ていられる作品。
4姉妹が本当に姉妹のようで少しだけ姉妹に憧れました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6


お話のテンポが早すぎたり
役の年齢が合ってなさすぎたり
色々突っ込みどころ満載でしたが
凄く楽しい映画でした( ^-^)ノ∠※。.:*:・'°☆

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.1



トニースタークかっけぇ(;´-`)
キャラが魅力的でした


マーベル映画苦手ですが
トニースタークが登場する
映画は観てもいいのかなと←

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1




純黒は期待値を上げすぎて
盛大に落ち込んだので
今回も期待値は上げずに挑もうとしたのですが
押さえきれず期待値大で観てしまいましたが……


大満足です☺💮




お話は難しく、大人向け映画で
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.5

特殊な世界だったがあまり興味が全然入り込めなかった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0


レビューが大絶賛だったので
期待値を上げて観てしまった結果
安定のコレジャナイ感

エニグマの暗号をどう解いたかではなく
エニグマの暗号を解くために
主人公が周りにどう接していくか……

もっと切磋
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5


皆さんが絶賛するように
OP観ただけで楽しみが無限に膨らむ映画。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0


オムニバス映画。
最初のお話はわりと好きでした。
男同士の喧嘩ってどうでも良い事で
白熱して面白いな~~

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.3


結論から言うと途中で寝てしまいました。


インド映画はきっとうまくいく、PK
マダムインニューヨークを鑑賞済みで
どれも好きな映画なので
インド映画に抵抗はありません


なぜ寝てしまったのかと考
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5


少し怖いハリー・○ッター


























ドアがよく閉まるとレビューがありましたその通りでした。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.2

ラブコメのしつこさ半端ない
ラブがなければもっと評価できたと思う

戦闘シーンは迫力あってよかった

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマンがアイアンマン化しすぎてちょっと……

2017 劇場作品 8作品

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

アニメをある程度観てますが
実写ならではのギャグもあり
結構楽しめる作品でした。

2017 劇場 7本目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホームカミングを観るにあたり予習。


ブスヒロインだと聞いていたのですが私的には可愛いくておっぱいデカくてタイプでした。
まあヒロイン顔ではないのかもしれません。
しかし彼氏が居るのに平気で他の人と
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

予告を見たとき「このクラスの生徒に娘を殺された」という告白が印象強すぎてきっとこれが映画の最大の盛り上がりなんだろうなと思ってました。しかしそんなことはなく、その衝撃の告白による周りの反応もとても面白>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.5

全体的には楽しめました。
宗教というテーマも良かったし
何事も子供のような純粋な考えも素敵。

ただ前作よりキャッチーな歌がなくて少し残念でした。

前作と何もかも比べてしまった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

劇場で観たいなと思っていた作品。しかし時間が合わず観れなかったのでDVDを待っての視聴。
レンタルして良かったら買おうと思ってたくらい正直期待してたのだが劇場で観なくて良かったと思った。

酷評多めな
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

4DXで観ればよかったと激しく後悔。
一応テーマはあるけど内容が前回よりないのでギャグや音楽を楽しむ映画だと思いました。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

スーパーーーーー興奮
期待してたけど期待以上だった
口コミはチラッと見ていて
4DX、エンドロールは最後まで見てと読んでいて本当に良かったと思った。

シンゴジと良く比べられているが比べるものではない
>>続きを読む