ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おんたんかわいいよぉ!!あのちゃんの声が合ってる!ほわほわなのに結構すごいこと言ってるのもかわいい!キホちゃんのこと知ってたけど明るく振る舞うの泣ける
門出ちゃん前半(現在)と後半(過去)でキャラ違う
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から「FREEDOM」よきかな〜😭
ついつい「お前を殺す」とか「修正」に反応してもうたw
序盤から中盤にかけてキラたちが葛藤しててフラストレーション溜まってたけど終盤全部吹っ切れてからの怒涛の反
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダミちゃん目当てで見たら最高だった…うまく言語化できないけど本当に最高
キスしようとしたジヌの舌をミソが噛むシーンが好き!
ニンジンとブロッコリー、ピアス、「ミソ」と「ハウン」の絵から、お互いがお互い
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敵をまとめて力でねじ伏せるマブリーやっぱり最強
尋問しようとして座ったベッドが回り始めちゃうの面白いw
拳弁護士登場して笑った
相手の警官が闇堕ちした山田裕貴みたいでよき、、
リキがまじでかっこいい、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春だね…
狂児さん距離感近くない?かわいいし色気がすごい!しかも優しいし強いしかっこいい!ヒモ時代も見てみたい
淡々としながらも寄り添ってくれるし映画のマナーちゃんとしてる映画部の友だち好きだ
ハヒ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一瞬はよ終わって!って思った
一瞬だけだよ
序盤の加害性しかない住民たちは
必要以上に気にしすぎてああ見えてるだけのボーの幻覚なのかなって思ったというかなんというか…敵意向けられてるんじゃないかって思
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクに勝てるやつやっぱいないじゃん
コンクリの続編だけど全然方向性違う、これはこれで面白いけどね
敵の科学者自滅で草(笑うな)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと待ってた!もう大満足!!😭
ミニゲーム風のオープニングから最高、ありがとうございます
アビーちゃんがマイケルに人形投げた時の音がフレディの鼻の音と同じだったような気がする
カップケーキ大暴走して
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話なんかい
刑事さんよく諦めなかったな
最後まで犯人は自分のことしか考えてない人物だったんだなっていうのが分かるくらい事件の結末が胸糞悪かった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「マリコは違うかもしれないけど私にはマリコしかいなかった」状態のシィちゃんに感情移入してた、あまりにも私すぎる
しかしまたもダイナミック散骨を見ることになるとは…

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

コメディのところは面白い
特に一人で喜んでる目潰しおじさんおもろい
ちょっとスラダンっぽいなって思った
ラフプレーを促す発言するのと日本に対する描写は好きじゃないし、結構引っかかった

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の思い違いなのか、作品が意識しているのかは分からないが、主人公の男性が亡くなる場面は抱きかかえられるキリストのように見えた
残酷な雪山の中で生きることを諦めなかった彼らには尊敬しかない

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

かわいいタマネギ🐱
昇給のために頑張るコジマが健気

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夢見るお父さんの面倒見なきゃいけなくてお母さん大変だな…家族のためっていう皮かぶってるだけの自己満にしか見えなかったよアッパ
悪態おばあちゃん最高
孫のこと一番よく分かってたんじゃないかな
最初は避
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この世界のジョンも大変だねキアヌ…
「水はどの世界にもつながってる」っていう考えなんか分かる気がする
聖なるショットガンと聖なるナックルかっこよすぎて心躍りました
敬語系天使ガブリエルもおじさん系堕天
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーカーおじさんの愛()
主人公今まで人間の悪い部分とか見てこなかったんだろうな、純粋
ネトフリのサムネが自分のギャー!!!って脅かし見てギャー!!!ってなる場面なの草

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オソマ覚えたぞ(おい)
🧸のシーンが怖いし意外にグロい
玉木宏も怖かった
名前だけは知ってるキャラが結構いたから登場人物の説明入るたびにあぁこの人があの白石さん…あの尾形さん…って思ってた
白石のヌメ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦仲睦ましいなオイ
前日譚があの終わり方だったのに逃げたりしなかったしなんだったら殺人に協力してたあたり、おじいちゃん本当にパールのこと好きなんだな…って思う
自分と同じ顔の女が若々しいの見て羨ま
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の特性を逆手にとった発想面白い
ビリーが炎の中から出てくるシーンカッコよすぎる
車の中で踊るママと娘助けるために踊るママが重なってうるうるした🥺
「処女をナメんなよ」強…
ラストまさかの続編
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

般若心経ロックと謎体勢バズーカ

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

3.5

あけましてスラムダンク②
イチローくん石田彰だったん…
ちょっと牧サァン発見

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あけましてスラムダンク
メガネ壊れた描写が入ると同時に木暮が倒れていくの見てごめんなさい笑ってしまった
でも木暮の大切さが分かるいいシーンだよね
ちょっと海南あってよかった

ポエトリー アグネスの詩 4K レストア(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

難解〜😭😭😭とりあえず感じたことメモる
このおばあちゃんも忘れてるだけで何かしら人生に闇がありそうとか思った
初っ端からヘルパー先のコンビニの女性店員(じいさんの娘)に女の子の話しても無視られるとこあ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちさまひの絆の強さ🥺トウトイ
相変わらずアクション最高
まひろ迫真の「じゃあ結婚しようよ」の真似とか賭け事に溺れるフュリオサちさととかおもしろすぎる
大坂さんと松本さんおって笑った
兄弟いいキャラして
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外に面白いwww
あ〜きっと主人公クズだったんだろうなって思ってたら想像以上のクズでした
同僚がなかなか可哀想
そしてまさかの黒木華
日の光が差し込んで服の色が黒から赤に変化したように見える演出好き
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう憧れるしかないですよ
侍ジャパン全員好き!!
とにかく明るい牧くんとずっともぐもぐしてる宇田川に癒された
源田骨折してたのによくやったよ
何度見ても村上のサヨナラが最高
これ見てた時はひたすら胃が
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初試写会でした!ありがとうございました😭😭😭
追い詰められた人間たち、そりゃそうなるよね
イ・ビョンホンが汚い狂気のハマちゃんしてた(?)
パク・ソジュンのダメダメ夫役が新鮮だったし目が死んでいくのも
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時より全然面白く感じた
やっぱ紫熱戦は怖い
あれで内閣総辞職はまじでえぐい
てか背中と尻尾からは反則だろ
政治家たちが狼狽え、葛藤し、決断する様子がテンポよく描かれていてとても良かった
全員早口
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

緊張感ある音楽好き
遠隔で色んな人々と協力しながら治療するシーンよかった!結構痛々しかったけど
ほぼハピエン?(?)

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

駆け込みゴッドファーザー②
若きロバート・デ・ニーロかっこよ…半分過ぎたところでようやくパパって気づいた(おい)
マイケルが鬼
特に奥さんへの態度がなかなか…
ファミリー守る代わりにぼっちになるのつら
>>続きを読む

>|