4343さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

4343

4343

映画(580)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

ファンタジーってジャンルあまり得意ではないんだよな〜って思ってたけど、、結構嫌いじゃなかった!
2時間オーバーもあまり得意じゃないんだよな〜って思ってたけど、、意外とみれた!!

なんだろう。いい意味
>>続きを読む

ロックアウト 20年目の真実(2016年製作の映画)

3.0

ドンデン的な作品ではあるけど、メッセージ性もそこそこあって良かった。

まぁ、主役が短気で脳筋でアホで単細胞でどーしょーもないけど…。
いや、ホントにちょっとアホすぎて…。
まぁ、そういう意味でのメッ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジの
ニコラス・ケイジによる
ニコラス・ケイジの為の映画!

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジを演じる。
その男ヴァン・ダム系。

ニコラス・ケイジ好きな人は絶対に好きだろう。
それく
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

ハロウィンシリーズ完結作!
賛否両論あるけど、自分的には完結作としてはこれで良かったと思う。

しっかりシメたんじゃないかな。
まぁ、マイケルさんも、でぇベテランな歳だしね。

まぁ、マイケル無双が見
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.5

分かる人にはわかる!
てか、とても少ないと思うけど…ニコラス・ケイジ先生主演の怪作!ウィリーズワンダーランド系の作品!

しかもこのバナナスプリットって実在した番組らしい!笑
1968年〜70年…。
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

うん。予想通りヒドイぜ!
冒頭から白黒で始まる1945.ナチス・ドイツの映像。
白黒でもごまかせないUボートのCGでクソ映画を確信!
そしてナチス・ドイツが全員英語笑

とにかくCGがすごすぎる!
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

いや、もうね…。何からツッコんだらいいのかな。何がなんだか…。 

うん。とりあえず、すごい!すごいよこの映画!いや、映画なのか…?

サメのCGが凄い!!セガサターン初期のクソゲーレベル!そして、人
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

CSでやってたから視聴。
まぁ、なかなか映像は頑張ってたし迫力もあって良かった!
ただ、むこうのお国同士の関係とか政治的なとことかわかってないと少しわかりにくい部分もあるのかな?
まぁ、パニックムービ
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.0

CSでやってたから何となく鑑賞。
ライトでポップなオーシャンズみたいな映画。
元007のピアース・ブロスナン主演だけど、シリアス感は無い。てか、コメディ。

それにしてもピアース老けたなぁ…。
吹き替
>>続きを読む

ダイ・ファイティング(2014年製作の映画)

3.0

なんとなくジャケから、「ザ・レイド」みたいな格闘全振りの脳筋オモシロ映画かと思ったが…。
脚本頑張ろう、含みを持たそう、と色々考えたけど…やっぱり脳筋だったから色々うまくいかんくて、結局脳筋メインでい
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.5

売れない3Pバンドが初ツアーに出ようとしたら車を差し押さえ食らう。車目的で雇った車持ちの運転手のおじさん…実はヤバいモンスターだった!
という説明だけ見ると、ホラーだよね?
でもコメディなのさ!笑
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.5

ものすごくサクサク人が殺されるB級ホラー!
はたして、やつは化け物か?ってどこも含めてまぁ楽しめた。

それにしても人殺しすぎ!
お墓の使い道としては斬新だったなぁ。

まぁ、怖さはとくになくわりとテ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

何度見ても名作!
前作よりもアクション要素が高め!

それにしてもハモンドさんはボケてんのかな?ってくらいどこかぬけてる気がする笑

そして、恐竜大好き女学者先生…。こいつのせいで一体何人犠牲が出たの
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.0

ジャケからしてほとぼしるこうばしいB級な香り!
中身もしっかりこうばしい!

前半まったり。
中盤もまったり。
後半の勢いがすさまじい!
いきなり出てきてジュっと焼いて!
はいお次!どんどん焼いちゃう
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

前半は韓国映画でよくあるどうでもいい日常系で、いまいちかなぁと思ってた‥。
が、後半イッキに面白くなる!!

コメディタッチなとこもあり、どこか情けない感じもあり…なのに、なんだろう!なんかすごい頑張
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

名作は色褪せない!何度見てもやっぱりいいよね〜!

トイレの壁がばったーんして、便器に座ったおっさん丸出しのシーンは印象的!
そして、あのパソコンに出る憎たらしい「アッハッハー!アッハッハー!」のおデ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

うん!なかなか面白かった!
それにしても、逆光のなかただ手をつないで立ってる事が恐怖の演出になるとは笑
やはり撮り方、見せ方って大事だね。

それにしてもお父さん見た目ゴリゴリ強そうなのに、なんだろう
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定は面白い。
どうなるのかわくわくしながら見始めた。
途中からどんどんよくわからんくなって来たのと、少し飽きもしてきて。。
結局、面白いのかどうなのかもよくわからんまま終わった感じかな。。
結局、こ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

アニメは何回も見た!!
すごく好きな作品!
実写になってもすごく頑張ってた!CGが発達した今だからこそここまで出来るよね!

大好きな映画ですが、ここからは昔から思ってる少数派意見!笑

超客観的にみ
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.5

ニコラス・ケイジが、外人の想像するウソ日本とマッドマックスを足して2で割った世界でなんか頑張る風な話!

基本意味不明!

以下、見どころ
・ニコラス・ケイジのフンドシ姿
・ニコラス・ケイジのママチャ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

見終わって気がついた!
これって続編なんだ!?
普通に内容も理解できて面白かったけど、前作見てたらもっと楽しめたのかな?
惜しいことしたなー。。

まさかのあの、すごい大御所が出てきたのはびっくり!ま
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

一年前に母を無くし父子家庭になった13歳ベッキーちゃん。別荘での週末、父がいきなり再婚予定の婚約者を連れてきてスネてフテって反抗期!ってなタイミングで脱獄犯たちが来て愛犬ブッコロ!お父さんもブッコロ!>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

よくある美人女殺し屋が組織に狙われ頑張る系のやつ!
ただ、主人公はヤサグレてるのは斬新!元アル中で薬中→凄腕の殺し屋の流れは謎すぎる!
かなり身バレとかに慎重な組織なのに、そんな不確定要素たっぷりのや
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流刑地時代オーストラリアのタスマニアが舞台。
軍人に夫と赤子を殺され強姦された主人公が、アボリジニの男を雇い、復習の為軍人を追う話。
復習劇と思いきや、アボリジニとだんだん心通わすロードムービー的作品
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

パージシリーズ第四段!
こういうシリーズものあるあるな事実上の0的な前日譚!
1〜3作目まではパージ法がある世界から無くなるまでの物語。そして、これはパージ法ができるまでの物語!

シリーズの中で一番
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

パージシリーズ第三段!
今回はパージシリーズの一旦締めくくり的な作品!
二作目の主役が引き続き出てます。

ビカビカしたイカれた車が出てきた時に気がついた!あ、これも見たことある!笑
なんか印象のこっ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

パージシリーズ第二弾!昔見たはずなんだけど…。
前作は印象あるけど、これは印象薄かった。
所々、見覚えあるようなシーンはあったけどほぼ忘れてた!
トラックの後ろが空いて機関銃のオッサンが乱射してるのは
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来SF。
妻を殺され四肢麻痺で寝たきりになった男。
仕事の客だったAIビジネス大金持ち少年実業家に、脊髄に秘密開発されたAIチップを埋め込んでもらう。それにより、人間には無い能力を発揮し、犯人探し
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

KGBの凄腕女スパイががんばるーって映画。
アクションシーンは中々スピーディーで見ごたえあった。

わりとよくある感じの女スパイものって感じで進むけど、後半怒涛の伏線回収ドンデンドンデン!そんでもって
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

若夫婦が引っ越した中古戸建てで、欲しい物を願うとなんでも出てくる隠し部屋を発見!
贅の限りを尽くし、大フィーバー!
しかし2度の流産を経験した妻が本当に欲しかったのは子供…。それを部屋に願ってしまって
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

近年めっきりVシネB級俳優化したニコラス・ケイジ。
そんなB級作品の中でもすごく奇作!だが良作!

田舎の中でもポツンと一軒家レベルのとこにすむニコラスファミリー。その庭に隕石が落ちる。その隕石が人を
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

昔、CMとかでやっててスマッシュヒットしたと記憶している映画!
全然、覚えて無かったぞー!笑

ブルース・ウィリスがまだしっかり役をやってる!チョイ役じゃなくちゃんとした役なのはこのあたりからだんだん
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

これは…圧倒されたわ!!
冒頭から流れる水から自然の美しさが伝わってくる!この時点で見たいと思える!
クマの息づかいが感じられるくらいの大迫力!
ここでグッとさらに引き込まれる!

この時代のアメリカ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ主演のアウトロー正当続編!
てか、だったらアウトロー2にしないと前作ファン気が付かなくない!?って思ったら前作の原題はジャック・リーチャーだったんだね。
というわけで、前作の邦題が間違い
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ主演のサスペンス&アクションな映画!こういう映画好きだなぁ。

なんか2012年の映画っぽくない!一昔前の王道な感じをあえて演出してるのかな?
昔から好きな系統の雰囲気!どこか既視感とい
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

車自体に全然興味が無いので、超有名作にもかかわらず食わず嫌いスルーしてたシリーズ一作目!

カーアクションはやっぱりいいねー。
でも脚本が安っぽいねー。
全然ひねりがない直球勝負だねー。
でもそこがい
>>続きを読む