シミズさんの映画レビュー・感想・評価

シミズ

シミズ

映画(349)
ドラマ(2)

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

3.8

寅さん鑑賞において、もはやどこまでみてもみなくても一緒なんですけどやめどきが分からなくなった

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

4.0

コールスプラウスがみたくて遡ったらヨチヨチだ。。頼むからもっと映画出てください。友達三人がジュリアンの子守してるときテルマ&ルイーズ観てて嬉しかった。終わり方正解(ᵔᴥᵔ)

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.9

お通夜のくだりすごいと思う、70年代の家庭で流すにはかなりきついんじゃ。この回オチ好き!

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

劇中のナレーション苦手だと気づいた。蛇足に感じるぜ
一人フロアでおどれる強さと人に体を預けれる強さと両方もってるのはずりぃ 石橋静河さんのんーとか、う、とか拾おうと思った人ありがとー 人に気遣ってしま
>>続きを読む

青い、森(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

波が青い泉を追いかけすぎているのにこっちまで傷ついた… 。隣にいる友人の内面が垣間見えた瞬間ってビビる 最後の表情よかったよね、、というか志村の表情ありきだったよかった 田中さん18であの第一子産まれ>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

小学生周平も青年周平も演技天才、。
秋子を嫌う人たちが周平に怒鳴るシーンが一番つらかった 月日が経って優しくされるとこも… 家を出るまでは家が絶対なんだよね 家を出るまでの月日の長さよ

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.9

帰り道に歩きながら音だけ聞いてたら、かなり音質がよく 抑揚もかっこよく 大変気持ちよく、音響に力いれて作られているのに気づき感動しました!!!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

うっアズカバン1番すきかもしれない この時のちょっとスカしたロン1番すきです 男子寮でハリー達が楽しそうにわちゃわちゃしてるのずっとみていたい ハリー笑っていて欲しい ハリー飛ぶのうまい 終わり方よか>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.8

CMでみてハラハラしたいぜ!と思って観に行ってしまい、ちょっとズレがあったぜ 最初の方に大体の真相がわかるので途中飽きた だんだんと不幸自慢になっていきあまり好きじゃなかった 粒度が細かくなってく感じ>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

-

話の運び方…
凄いです…

まっすぐこちらを見るシーンが多くて緊張した

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
しかし映画には流行りを無視して欲しい気持ちがあります…

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

4.1

おトイレご案内して〜
の言い方最高だなーと思ったらイカルドだった。
目潰しの描写くそやば

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.6

楽しい
山村裕貴の演技光ってたーー
兄弟がどうみても一番強そうでかわいい
喫茶店の「きたんじゃね?きたんじゃね?」(パフェが)まじすきだからみてほしい

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.8

冒頭の熱意すごくて泣いた、感情表現が
揺れる船内のシーン何回でもみれる
結構新鮮な撮り方多い

元気が欲しくて見に行った
元気になりました。

集中力が切れ、長っ、2時間半くらいに感じるが?!と思った
>>続きを読む

>|