Naomiさんの映画レビュー・感想・評価

Naomi

Naomi

映画(219)
ドラマ(3)
アニメ(0)

熱血ゴルフ倶楽部(1994年製作の映画)

3.2

年明けから暗いニュースばっかりで、そんな中たまたま選んだ映画。
堂々としたセクハラ、インサイダー取引等々コンプラ違反の連続で、めちゃくちゃすぎて笑っちゃうとこたくさん!
これはこれで良い選択でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

感受性の鈍ってきているおばちゃんが観ても大丈夫かなーと思って敬遠してたけど、ちゃんと面白かった!
学生から大人になっていく過程で、別々の人間が同じスピードで成長していくのはかなり難しいことだから、喧嘩
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後…!なんなの笑
テンポよくネタあかしされるところはよかったけど、最後が、、
いろいろざっくり。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.7

さっぱり好みではなかった!!!
説明が少なすぎで世界観も謎。元々仮面ライダー好きか庵野好きじゃないと無理かも(⁠˘⁠・⁠_⁠・⁠˘⁠)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

試合結果忘れてたから最後めちゃくちゃドキドキしちゃった。
時間の流れの表現が初めて見る手法でかっこよかった!

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

ライオンが出てくるまでが長い!
みんなライオンが出てきてパニックになるとこ観たいんだからさ、妻とのエピソードはそんなに長くいらないと思うのよ。早くサバンナに出かけようよ!

ライオン!来るの?来るの?
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

おぉぉ!!えーっ!うーん。。うーん。。あっ、だよねぇ!ってラストだった。

流れとしては長さの割に中身はだいぶ大ざっぱだった、かな。あのふたりが素直になれなかったせいでどれだけの人が割をくったことか。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.3

カンバーバッチ!!!

コロナ以降世界が色々変わって、今まで映画の中でしか起きなかったことが実際に起きることを知ったから、キューバ危機の緊張感がリアルなものとして想像できた。
とか言いながら、観始めた
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

あんまり観ないタイプの映画だった。
考察読まないと理解できないらしいので、ということは私はさっぱり理解していないってことなのでしょう…地球外生命体が出てくる時点であり得ない設定だから、靴が垂直に直立し
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!楽しかったけど、私にとってのミステリーの醍醐味は徐々に真実が明らかになっていく過程とか犯人の動機がなんだったのかって部分なんだけど、登場人物が多すぎて、序盤に散りばめた伏線がたくさんあった>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

早口すぎなうえに昔の言葉だから何を言っているのかよくわからん。。
新選組に対する知識が少なすぎなので、一回目流して観て、2回3回と観直せば時代背景とかわかってきて面白くなりそう。

今も昔も、集団の中
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

すべてがリアリティありすぎてドキュメンタリーを観てるような感じで気分が…

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.6

あー疲れた!思いつくもの全部盛り込んで来た感じですな。
結末もだいたい予想できるし、ハプニングの予兆が見えた段階で展開もわかるんだけど楽しめました。
最後まで、ひー!早くー!ってなる!

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと調べたら誰でもわかるようなことでもああやって雰囲気で犯人にされちゃうの?そんなことあるかい!!
と思いながら観たけど、実話だというから驚き。こわすぎでしょ。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

これは…!観たほうが良い。
一生懸命暗号を解く話でなんでこんなに点数高いのかなと不思議に思いながらも観るの後回しにしていたけど、全然話違うじゃないの!
むしろエニグマを解いてからが本番。暗号を解くまで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

こういう設定の話でまだ自分がドキドキ緊張できるとは!
同じ場面の繰り返しになるのに飽きさせない、ちょっとジーンとするシーンもあって、楽しかった。
どんでん返し系。

ピザポテトに、夏なら炭酸を飲みなが
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

このドラマと映画の醸し出す雰囲気がめちゃくちゃ好き!オープニングの曲が合いすぎ!
誰がその人のことをどう思って、だからその行動になった、なんて当人には全然わかってないものなんだよね。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

テンポよくてそんなに難しくなくて、楽しかった!
おおもとの事件については情報量少なめだから「??」だけどまぁオマケ的な感じかなって感じで観てました。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

前までこういうの観ても映画の中のお話、って感じだったけど
もはやリアルで起こりかねないから怖い。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

ずーっと昔からこういう設定の話大好き!中学生、高校生の時にテレビでやっててよく観てたからなんか幸せの象徴って感じなんだよね。まぁ起きてることは物騒なんだけど(・д・)
これを観て、明日も休みという素晴
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.4

大自然!痛いことが起こって、どうにか乗り越えて、また痛いことが起こって、寒くて、乗り越えてが延々続く。なかなか救いは現れない。苦悩ばっかりずっと続くんだけどなぜか飽きない。
映像が壮大で圧倒される。そ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

もし映画館で観てたらわりと最初の方で泣いちゃってたかも。だいぶ重たいけど観てよかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

最初の船に乗ってるところの違和感は…ふーむ、そういうことね!
どんでん返し系だけど、昨今の、どんでん返しに慣れてる現代人にはそこまでどんでんしてないかも。
結末知った上でいろいろ考えてると、じわじわと
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.7

副題のせいでラストが予測できちゃうのがちょっと…なのか、そのおかげで安心して観られるというか。
俳優ふたりが好きだし、なんといっても犬が出てくる!

ベンがお医者さんで良かったよ~

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がめちゃくちゃキレイ!クラゲで光る海も、ミーアキャットの島も、パーカーの中に見える宇宙も、実はなかったっていうのが本当らしいけどそんなことはあんまり考えたくないくらいきれいでした。

本当の話の方
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

コースターのところですでに若干気づいてるよね…?知らずにとんでもないことやらされて(´・ω・`)

東野圭吾は読んだ後大抵、はぁ~ってなるので映画もドラマもあんまり近寄らないようにしてるんだけど、これ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

エンドゲーム以降、メインで引っ張ってくキャラクターが定まらない感じがして悲しい(´・ω・`)
アイアンマン、キャプテンアメリカのカリスマ性はまだ誰も持ってないのよね…

そしてドラマ観てないとついてい
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.8

なんかなー
もう少しピノキオの心の葛藤みたいなのがあったはずなんだけどなー
軽い感じになっちゃっててちょっと期待外れでした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

音楽がよかった!
オーディションは、うーん?ってなる部分が2つくらいあったけど、それをとやかく言うのはやめておこう…

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.0

私の思う「人生を楽しむ」の楽しみ方とは違ったから、めっちゃ理解できる!!とはならなかったけど、ラストがよかったから3.0!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

うーん、この設定ならもっとおもしろくできるハズなんだけど…

スタートから登場人物がどんどん出てきて、その人の背景も性格もなにもわからないうちに増えちゃうから誰にも思い入れを持てないまま進んじゃったの
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

いやー疲れた。ソファーの上でお菓子食べて、時々ウトウトしながら観てただけだけど疲れた~笑

旅の仲間がそれぞれいい奴で応援したくなるし、仲間が容赦なくどんどん死んでいってその度にショック受ける…みたい
>>続きを読む

>|