375さんの映画レビュー・感想・評価

375

375

映画(143)
ドラマ(0)

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

-

人は『1人』じゃ絶対生きていけないんだけど、『ひとり』で生きる強さは必要なんだと思う

夢って素晴らしくて、苦しい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

冒頭は、「話題作なのに全然面白くない、、自分の感性おかしいのかな、、」ぐらいに思ってたけど全部見たらもう一回見たくなった😹笑
エンディングのメイキングもよかったな〜

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

5.0

ツレに話すこと全部が優しい言葉で、この映画見ると救われる。

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

宮崎あおいは泣かせるなぁ〜〜学生時代に見ておきたかった

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

「人生を楽しくしたいならイヤなことは尋ねない」いいお言葉〜。3が1番感動的!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

フランクと虫めちゃ可愛い〜
1の方が個人的にはすきだな〜

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

2つの曲合わせたアレンジがめちゃめちゃ良い〜あんなの誰でもたくみすきになってしまうわ〜!
それまで控えめなたくみ演じる中島健人、上手だな〜と思ってたんだけどミュージカルのシーンで王子様感出過ぎちゃって
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

本当のお母さんだったら許せないこと、本当の息子だったら許せないことが他人だからの妥協で成り立っているんだろうな。ラムネ飲んでげっぷするシーンすごくすきだけど母親だったら許せないもん笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

映画見ながらいろんなことを思い出すな〜。二は絶対私としては無理なタイプなんだけど私の将来もこういう感じになってしまうんだろうなと考えてしまった。。誰しも心の中にイチがいるんだろうね。二のほんとに周りに>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

12月公開のエピソード9に向け再鑑賞。少年アナキンとパドメがかわいい〜
ダースモールほどかっこいい敵キャラいない

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.5

有村架純じゃない感が強かった〜やっぱり長編漫画を2時間程度にまとめるのって難しい。。。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

洋画の中でトップクラスに好き!
土曜日の夕方に、家族で見たい作品🐶

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

綾野剛どえらいかっこいいのと多部未華子の体つきえろいから痩せようと思った笑

峯田はどんな作品出ても存在感がすごいなぁ。千葉さんと付き合ったら絶対幸せなのに京ちゃんみたいな人に女の子はやっぱり惹かれち
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

あまりの長さに見るのずっとためらってたけど見始めたらあっという間だった
序盤のにっしーのあどけない少年から、勃起を知って、愛する人を守る立派な男になっていく姿にちょっと感動。
AAA好きな人みたら失神
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

5.0

就職した立場からすると日本の就活で就活生の何がわかるんだろうって思う。就活してる間は必死に自分抑えて[普通の人]になろうとしてたなぁ。
ほんと、佐藤健演じるタクトは『お前、内定ももらってないのに何様な
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

中途半端感があってなんとも言えなかったなー映画館で見たけどビデオでよかったな、の典型例

>|