まりんばさんの映画レビュー・感想・評価

まりんば

まりんば

映画(776)
ドラマ(342)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

片思い世界(2025年製作の映画)

-

まだ見始めだけど私的には始まりから3人の娘達が死者という設定ならわずかでもいいか生者と死者の色をすこーしでもいいから薄く表して欲しかったな〜。
その方が違いを感じてリアルだったかなと思った。
評価がま
>>続きを読む

終わりの鳥(2024年製作の映画)

3.8

こういう雰囲気好き。
オウム🦜が死神的な感じででていましたが、見ていくうちに好きになりました😘
オウムの動き、声、言葉魅力的でした。
年頃の娘さん、死期の近い娘さんとのやり取りもシュールな感じで笑がこ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

まわりの背景がとてもとても美しい。
特に植物や水や雨や風、空気、匂いも感じる。
日本のアニメデッサンの凄さを改めて感じました。
大人の作品。
エンディングテーマ曲も良かった〜!

ジェリーの災難(2023年製作の映画)

-

なかなかリアルで実話の良さが出来上がった感じでした。
家族全員、本人達出演のように感じ、特に詐欺にあった父さんなんて細かな表情で気持ちあらわせてたし詐欺の巧みなやり口が学習になりました。
ホントに悪い
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.0

1830年この辺あたりの時代の着るものや建物や街中の雰囲気が好き。
ただ、ストーリーはありきたりな吸血鬼もので残念💦
生者の肉体と吸血鬼の肉体の違いを見られた。
アンタもやるねー
☜╮(´ิ∀´ิ☜╮
>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

4.0

いい‼️
とても嬉しい、可愛く可愛くあの子たちを撮ってくれたこと。
旅立たせなくてはいけない場面では😭辛かった😭
私も大切な可愛い小さな家族の旅立ちを経験したから。
私の好みはワンダ!
チュー😘したく
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

-

新人弁護士が初めての裁判で国選弁護士として受け持った犯人は弁護士が少年の頃可愛がってくれたお金持ちの高齢のおじさんを拳銃で3発うち左側の顔を踏みつけて顔は潰れて酷い殺し方をしたような犯人。
まったく気
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.1

最近は中国作品のアクションにも面白みが無かったけど、久しぶりにスピード感とかストーリーの良さや九龍城のそこだけ別世界のような貧しい者や事情を抱えている者の生きる場所のリアルな汚さの映像が最高‼️👍
>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

4.3

とても悲しい北朝鮮🇰🇵の人達の現実。
子役の男の子の演技に心打たれます。
とても貧しく母さんは体が弱り妊娠までしていて父さんは元サッカー選手だがとても貧しく、妻子を養うために中国にお金を稼ぐため脱北。
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

素敵な世界。
久しぶりにときめくダンス、ミュージカル作品見れた。
ちょっと長いけど。
続きがある感じで終わったけど、また続編見られるのかな?
楽しかったです。

本心(2024年製作の映画)

3.2

未来がこういうふうになりそうで、ストーリー面白かった。
池松壮亮君の演技気に入ってます‼️
昭和は良かった、これからの未来はホントに生きづらい、怖いなー。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

韓国の死者の葬り方が興味深かった🇰🇷
イタコのような人の気が狂ったような踊りも興味深い。
面白い。

デーヴァラ(2024年製作の映画)

4.3


デーヴァラ父さん最高‼️
インド映画をまたまた好きにさせてくれた‼️
インドダンスも今回は男だけの野性的な何度も見たくなるダンス。男女混合のダンスも最高に良い💃
デーヴァラ最高(*`ω´)b
こうい
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

3.5

こういう型破りな、学校側や親からは批判や反対される先生って必ず何処かに存在してくれてるんだね🤲´-
人の未来を広げてくれる役割をしてくれて感謝🙏ですね😊

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

-

父と息子の作品です。
父ちゃん、カッコイイ✨
まだまだカンフーやってよ父ちゃん‼️

息子と父ちゃん作品では、チャウ・シンチーのミラクル7号が私の中ではダントツ1位です。
笑い、泣かせる、可愛い‼️
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

キリエ役の女子の歌う歌声、雰囲気、嫌いじゃない。
そして、色んな人の過去の歌を歌ってくれて、この作品見ようと見続けられた!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウの神父様を見てみたかった😊
悪霊よりも神父様の軽くジョーク混じりのおしゃべりやスクーターで移動してるとこが好き。
終わり良ければ全て良し‼️
実際の人物だったなんて、素敵な神父様でした
>>続きを読む