YouMeiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YouMeiさんの鑑賞したドラマ
YouMei

YouMei

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.8

結構ハマった😂

とにかく広瀬アリスちゃん演じる立石澪がかわいくて有能で好きにならざるを得ない!そして澪を好きになるほど主人公が憎くなる笑

大倉くんもイケメンなのに無能な感じがうまい!笑

最終回
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.0

原作ファンであの独特の空気感が映像でどう表現されるのか楽しみと不安半々で待ってだけど…良かった!!

原作を最大限に尊重しつつ林くん編と二階堂編が1つのドラマとして成り立つようにうまくシーンを足したり
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第一話見たときは不穏だけどこれがどう繋がっていくのか全く想像つかなかったけど、ぜ〜んぶ繋がった笑 すごい

線で繋がってるというよりも、レゴブロックの収納袋みたいな、自分はずっと床の上にいると思ってた
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.7

主人公2人のキャラと時々挟まれるなんとも言えないシュールさが癖になる。面白かった。

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.5

【楽しかったところ】
・個人的な若冲のイメージ偏屈なオッサンだったから、こんなおっとりした感じなんや〜と面白かった。あと応挙もあんな小物感溢れる絵師だと思ってなかったから笑った。

・中村七之助美しい
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

NHKに一生ついていこうと思った。

続編希望!続編希望!

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

むっちゃよかった!
オンタイムで見れなかったから深夜に「最初の方だけ見て続きは明日にしようね」って見始めたのに面白すぎて気がついたら2時間半過ぎてた。

やっぱガッキー上手いなあ。全く隙のない演技。平
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.5

小栗旬と水野美紀と高嶋政信の回が好きだった!

高嶋さん回で呪文を言うのにむちゃ恥ずかしそうなエンケンが良かった笑

0

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

3.7

毎回推理ゲームする場所が変わってよかった。

中条あやみの人間離れした美しさが役に良くあってた。

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.8

放送再開後急に面白くなった。これくらいテンポいい方が好きだな。

本編最終回の演出は号泣した。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の展開がおもしろいから最後まで見たけどここまで悪趣味である必要性が分からん。

1番無理だったのはホームランダーが副社長の指を乳に見立てて(?)すってるところ。キモすぎた。

たびたびあるグロシーン
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった〜😂

4話まで見たところで全6話しかないのに気づいて泣きそうになった。もっかい見よ。


外国から見た日本って未だにあんなイメージなのかな〜とそこだけ気になった。(鯨の調査船のとこ)

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

3.5

もこみちが徹頭徹尾キモくて爆笑した。

1話が23分だから全話見ても4時間弱しかない。

社長仕事しろとかあんな外科医暇じゃないやろとかツッコミどころは無数にあるけどそもそもの設定がバカだから勢いで観
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

配信終わる前に見れてよかった〜。

予算のかけ方が日本のテレビドラマとぜんぜん違うよな〜、、交通事故のシーンとか本格的だった。

映像がキラキラしててどのシーンもおしゃれで心洗われた。人間離れした頭身
>>続きを読む

0

紺田照の合法レシピ(2018年製作のドラマ)

3.5

紺田くんの料理美味しそうだった!

竜星涼はまり役すぎる。見る前ヤクザで高校生ってどういうこと?って思っていたけど竜星涼が演じるとそれらしく見える。笑


最終回は一体どういう終わり方? 私が見つけら
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

4.3

これは文句なしにおもしろいやつ!

3話しかないからサクッと見れた。ロンバード役の俳優さんカッコええな〜他の作品も見たいな〜

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.7

疲れ果てて脳みそ空っぽのときでも見れるコメディ。毎週何気に楽しみだった。作業BGMとかに良い気がする。

水野美紀のコミカルな演技が大好き!!ゲストとかもいちいち豪華で飽きずに楽しめた。MEGUMIの
>>続きを読む

0

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

3.5

まず、自●描写があるので、心が敏感になっている人は見ない方がいいです。


毎話毎話ぼろぼろ泣きながら見た。特に介護福祉士の人と認知症の患者さんの話はむせるほど泣いた。

千晶先生の同調するでも否定す
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.7

藤堂さんが誘拐される話すごく秀逸だった!予想外の結末だったし、これを機にメゾンドポリスの団結力が深まったように感じた。


主人公のひよりがただの新米ひよっことしておじさんにかわいがられるのではなくて
>>続きを読む

0
>|