ジョーカーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョーカー

ジョーカー

映画(911)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

5月13日、日本ではトップガンの日となってますが、12日の前夜祭に全国一斉試写会、tohoシネマズ日比谷での鑑賞

延期、延期となり首を長くして待っていた公開、やっと全米同時公開と日付も決まり一安心
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

ロバートパティンソン主演、新生バットマン、DCコミックのヒーロー作品

個人的には、ノーラン監督作品からバットマンを観る様になり、ダークなイメージで描かれていたバットマン作品のイメージが強いのですが
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

スピルバーグ監督作品、ミュージカル映画の金字塔と呼ばれる作品、こちらは再映画化の作品

スピルバーグ監督が初のミュージカル作品に挑戦と話題にもなった映画、個人的に好きな監督なので、期待半分くらいの気持
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

かなり前に鑑賞していた作品でしたが、今更ながらの投稿です(笑)

ケネスブラナー監督作品、オリエント急行殺人事件に続き原作はアガサクリスティ、オリエント急行、ナイル殺人事件とどちらも原作、古い作品を観
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

30年以上前に公開されたゴーストバスターズ、今作はゴーストバスターズシリーズの最新作

先週、金曜ロードショーで地上波放送していた、ゴーストバスターズ、そちらを観ておくと今作との繋がりもわかりやすいか
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

キングスマン、始まりのストーリー、テレビCM、映画館の予告編を観るだけでも期待大!!公開が待ち遠しい映画でしたが…

こちらも公開が延期、キングスマンシリーズは中々、日本公開が延期になる事が多い気がし
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

キアヌリーブス主演、マトリックスの最新作、公開前から話題になっていた作品でしたが…

前作のマトリックスシリーズを彷彿させるシーンもあり、前シリーズを観ていると楽しめる作品になってましたが…

個人的
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグ最後のジェームズボンドの最新作

本国での公開延期が決まり、それに続き日本も公開延期…本当に公開が待ち遠しい作品でした。そして日本公開も決まり期待大で映画館に行って来ました

かなり前
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

ジョニーデップ、真田裕之、浅野忠信、國村隼、美波、日本人のキャストも豪華な本作

小学校の社会で習った記憶のある、水俣病を題材にした映画、チッソの工場が川に流した有害物質が原因で、川の魚を食べた人々に
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

リサジョイ監督作品、キャストにヒュージャックマン、レベッカファーガソン、タンディニュートン、ジョナサンノーラン製作の作品

主人公ニック、ヒュージャックマンが記憶に潜入するエージェントに扮したSF大作
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

ジョディーフォスター主演、昔、午後のロードショーか何かで、観た記憶がありましたが、中途半端に観ていたので、改めて配信で鑑賞

ニューヨークマンハッタンの高級住宅地、離婚したばかりのメグは娘のサラと引っ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

日本版リメイクのニュースを知り、オリジナル版を鑑賞、日本版がどういった作品なのか気になるところですが…

立方体の部屋に閉じ込められた男女、無数の部屋への通路は壁にあるハッチのみと言った構造

立方体
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

『シックスセンス』で有名なMナイトシャマラン監督の最新作

映画館の予告編、テレビCMを観た時に観たい!!と直感で思った作品、期待して鑑賞して来ました

家族で訪れたリゾート地で、キャパー一家はオーナ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

アンハサウェイ主演の本作、映画館で観る機会を逃してしまい、配信での鑑賞

バックトゥーザフューチャーの監督らしくコメディ要素もあり、中々面白い作品

人間の姿をして、至る所に紛れ込んで生活している魔女
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

佐藤健主演、他にも豪華キャスト集結と言ったこちらの作品、人気コミックの実写化

唯一、アニメの実写化で成功した作品なのでは(笑)日本のアニメ実写化はイマイチな印象があるので

歴代キャストも出演、るろ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

世界的有名な絵本のピーターラビット、こちらのピーターは絵本のピーターとはかなり違うストーリー(笑)

こちらも、かなり前に鑑賞していましたが今更ながらの投稿です…今回は吹き替え版での鑑賞

前作から三
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.3

イーサンホーク主演、かなり前に鑑賞していたのですか、今更ながらの投稿です

オーストラリア帝国(現クロアチア共和国)生まれの青年ニコラテスラは、ドイツ、オーストラリア、プラハで学んだ後、ブタペストに移
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

2.7

猫好きなので、猫が登場するのでは?と期待して配信で鑑賞

主人公、寿々男(北山宏光)の娘の実優(平澤宏々路)が自慢の家族と言う作文を読んでいる所から物語は始まる

『ネコマン』と言う漫画が大ヒットした
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

エドガーライト監督、サイモンベッグがタッグを組んだゾンビコメディ作品

ロンドンの家電量販店で働く主人公のショーン(サイモンベッグ)は恋人のリズ(ケイトアシュフィールド)と話しをしていた

付き合って
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.8

緊急事態宣言で自宅にいる機会が増えたので、このところ観ていなかった映画を配信で鑑賞

何も考えず、笑える作品をと思い、こちらの作品をチョイス、エディ マーフィ主演のコメディ映画

ウェルマン大学の生物
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.6

ジャックニコルソン、モーガンフリーマン主演で公開された作品のリメイク版、それも日本版と聞いて、期待半分、不安半分で配信で鑑賞してみる事に

自分のやりたい事リストでは無く、病院で出会った少女の死ぬまで
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.2

チャーリーハナム、ラミマレックとキャストは豪華

1931年パリ、胸に蝶の刺青を入れている事から、パピヨンと呼ばれていた男(チャーリーハナム)は無実の罪で警察に連行されてしまう

終身刑を告げられたパ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

公開当時、話題になった本作、金曜ロードショーで放送していたのを、しっかり観られなかったので、配信で改めて鑑賞

韓国の半地下に住む4人家族のキム一家は家族全員が失業中、日雇い労働などでその日暮らしを送
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ガルガドット主演、DC作品のワンダーウーマン、前作の続編

今作は現代が舞台、それも何故か1984年と言う設定、何故1984年なのか微妙ですが…

ペトロパスカル演じる実業家マックスがある物を手に入れ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

マーゴットロビー、ユアンマクレガーとキャストが豪華な本作

DC作品、ジョーカーの彼女、ハーレイクインにスポットを当てた作品、予告編で観た時はキャストが豪華なのと単純に面白そうと言う印象だったので、期
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッド監督作品、劇場で観る機会を逃してしまったのですが、配信で観れる様になり鑑賞してみる事に

1996年、アトランタオリンピック開催の真っ只中、爆破テロ事件が勃発

警備員のリチャー
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

4.0

イーサンホーク、ノオミラパス、マークストロングとキャストも豪華な本作、ブルーに生まれついての監督とイーサンホークが再タッグを組んだ本作

ストックホルム症候群の語源となった史上最も有名な銀行強盗事件を
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.6

キアヌリーブス主演、個人的にキアヌリーブスの作品はマトリックス、ジョンウィック以外、微妙な作品が多い印象…

主人公のウィリアム(キアヌリーブス)は神経科学者で亡くなった人間の意識を人工脳に移すと言う
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

今度はアダムス一家に赤ちゃんが誕生!!見た目は普通の赤ちゃん、でもやはり何処か普通の赤ちゃんとは違っていた(笑)

一家に誕生した赤ちゃんはピューバートと名付けられた、アダムスはピューバートのべビーシ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

アダムスファミリーのテーマソング、あまりにも有名で、誰もが一度は聴いた事あるあの曲

風変わりな家族、不気味な屋敷に住むアダムスファミリー、一家の主人アダムスの元に行き別れの兄が突然現れる、しかしその
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.4

ブルースウィリス、モニカベルッチ主演、アントワーンフークア監督作品

ナイジェリアで紛争が勃発、米国大使館員は避難を開始した、アメリカ軍の大尉ウォーターズ(ブルースウィリス)は、ナイジェリアで人命救助
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

クリストファーノーラン最新作、コロナの影響で公開が延期になる作品が多い中、こちらの作品はなんとか公開されたので一安心

一筋縄ではいかないノーラン監督の作品、公開前から難解映画、一度観ただけでは理解出
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ミリーボビーブラウン主演のNetflixオリジナル作品、ヘンリーカヴィル、ヘレナボナムカーター、サムクラフリンとキャストも豪華な本作

ホームズの末っ子エノーラが主人公、彼女が幼い頃、突然行方不明にな
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

佐藤健、綾野剛、玉山鉄二など日本を代表する俳優陣が出演している作品

ある特異体質を持った「亜人」と呼ばれる新人類(もはや人と呼べるのかですが)が発見される

主人公の永井圭(佐藤健)は交通事故により
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

2.8

トムホランド主演のNetflixオリジナル作品、ビルスカルスガルド、セバスチャンスタン等、キャストも豪華

ジャンルはスリラーと書いてありましたが、そこまでスリラー感は感じられずな映画でしたが…

>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.2

GANTZの続編、パーフェクトアンサーと付いていますが、どんなラストになるのか、こちらも期待して鑑賞しました

前作同様、お馴染みのキャスト陣も集結、黒服星人に綾野剛が出演していたり(今観ると若い)と
>>続きを読む

>|