ジョーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ジョーカー

ジョーカー

映画(911)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.8

スティーブンキング原作、マシューマコノヒー出演と聞いて、期待してましたが

正直、ストーリーは微妙、マシューマコノヒーが出ていなかったら、観なかったかも(笑)

世界のバランスを保つ、ダークタワーを破
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

ノーベル経済学賞受賞の実在の天才数学者、ジョンナッシュの半生を描いた作品

プリンストン大学院の数学科に入学したジョン(ラッセルクロウ)は周りともあまり馴染めず、人と関わるのも苦手、授業にもあまり出ず
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

消防士の映画と言えば、この作品と言っても過言ではない程、有名な作品ですが、今まで見る機会が無く、やっと鑑賞する事が出来ました

個人的にはロンハワード監督の作品はダヴィンチコード、天使と悪魔、インフェ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

豪華キャスト共演のオーシャンズシリーズ、最終章

ゴッドファーザーに出演していた、アンディーガルシア、アルパチーノの共演シーンも必見!!

オーシャンズに盗めない物は無いと言った感じで、今回も中々、面
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

コメディー、感動作、SFと幅広い映画に出演している、個人的にこの作品、良い作品だなと思える作品に必ず出ている役者さん、演技の幅も広い、素晴らしい役者さん、それがウィルスミス!!

日曜の昼間なので、泣
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

ジョセフゴードンレヴィットが普通の冴えない青年を演じているのも新鮮な作品

主人公のアダムは(ジョセフゴードンレヴィット)腰の痛みがあり、病院を訪れる

医師から告げられた病名は癌、5年後の生存率は5
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

ここ何日か風邪を引いてしまい、咳が止まらずで、試写会に参加するのは諦めようと思っていたのですが、なんとか咳も止まり、無事に試写会へ(笑)

TSUTAYAで何日か前に1、2を復習してからの鑑賞だったの
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

完全にスコットイーストウッド目当てでの鑑賞でしたが…

B級映画感が否めない作品でした、ジャンルはサスペンスとなっていたので、もう少しサスペンス要素があるかと思いきや

まさかのタイムリープ物だったの
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.5

ジャレットレトー主演、こちらもNetflix制作ドラマ

椎名桔平、浅野忠信と日本人俳優も豪華

日本を舞台にした、任侠映画が苦手な私はイマイチ、のめり込めず、途中から寝落ちしてしまいました(笑)
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

Netflix制作ドラマ、ライアンレイノルズ、サミュエルLジャクソン、ダブル主演の作品

もう、ドラマの域を超えてるほど、アクションも迫力あり、映画化してもいいくらい最高に面白い作品でした

そして、
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

完全にクリスエヴァンス目当てでの鑑賞

フロリダで暮らすフランク(クリスエヴァンス)は亡き姉の子供、メアリー(マッケンナグレイス)と片目の猫フレッドとささやかに暮らしていた

天才的な才能を持つメア
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

彼氏も凍る(笑)と言ったCMで観た本作、気になっていた作品でしたが、観る機会無く、上映終了

TSUTAYAで見つけて、速攻でレンタルして来ました

未曾有の自然災害を防ぐために作られた宇宙ステーショ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

モーガンフリーマン、マイケルケイン、アランアーキン、豪華キャスト共演の作品

ウィリー、ジョー、アルの三人は細々と年金で暮らしていた、ところが長年勤めていた会社が合併に伴い、年金が廃止になってしまう
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

アルコールとギャンブルをこよなく愛するちょい悪親父のヴィンセント、唯一心を許すのは飼い猫のフィリックスだけ

ある日、ヴィンセントの隣の家にシングルマザーのマギーと息子のオリバーが引っ越して来る、街で
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

一般試写会、舞台挨拶付き試写会とどれも外れてしまい、とにかく公開が待ち遠しい作品だったので、前夜祭で鑑賞

IMAX限定の手乗りデップー (小さいフィギュア)も無事に貰えたので、満足!!もちろんパンフ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

個人的には前作のオーシャンズ11の方が好きな作品ですが、この作品もそこそこ楽しめました

今回は前回のメンバーにプラス一人が加わりオーシャンズ12と、前作のメンバーも続投

前作よりコメディ要素もあり
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

ブルックリンのアパートの5階に住む老夫婦、アレックス(モーガンフリーマン)とルース(ダイアンキートン)

街を一望出来る、理想の家に住んで、40年、エレベーターも無く、歳を取った二人には階段の上り下り
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.7

この作品、かなり前にテレビ放送で観た記憶があるのですが、ジョントラボルタが出ていたのは覚えていたのですが、ヒュージャックマンが出ていたとは…

改めて観てみましたが、中々、面白い作品、思い込み、人間は
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

エミリーブラント、個人的に好きな女優さんで、この作品は興味があり、鑑賞しました

夫と離婚し、傷心のレイチェル(エミリーブラント)は酒浸りの生活を送っていた

唯一の心の拠り所は、毎日乗る電車の窓から
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

スティーブンソダーバーグ監督、豪華キャスト集結の作品

窃盗罪で服役していた、ダニエル(ジョージクルーニー)は刑務所から仮出所の身でありながら、ロスアンジェルスに住むラスティ(ブラッドピット)の元を訪
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

デッドプール公開にあたり、ライアンレイノルズの作品をと思い、鑑賞しました

アメリカに家族を残して、イラクのバアクーバでトラック運転手をしているポール(ライアンレイノルズ)

トラックが何者かに襲撃さ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

TSUTAYAでまたまた、レンタルして来た作品、こちらも映画館で観る機会を逃してしまい、レンタルで鑑賞

言わずと知れたリドリースコット監督のエイリアンシリーズ、プロメテウスの続編と言ったストーリー
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.8

メイズランナー1を観たので、2もTSUTAYAでレンタルして来ました

設定が、まさかのゾンビ登場で、バイオハザードを彷彿させる作品(笑)

主人公はいつも、何かに追われて走ってる(笑)ツッコミどころ
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズが出演しているという事でレンタルで鑑賞

ナチス政権時代に強奪された「黄金のアデーレ」という肖像画をめぐる、実話

アメリカに住むマリア(ヘレンミレン)は「黄金のアデーレ」の肖像画を
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.6

「裏切りのサーカス」のジョン・ル・カレ原作の作品

元、MI6に所属していただけあり、ジョン・ル・カレの作品はスパイ物が多い(スパイ物しか無いかな)

今回の作品もスパイ物、ストーリーは旅先のモロッコ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

こちらも、公開当時に映画館で観ましたが、改めてレンタルで鑑賞

今度はテッドが結婚して、家族になり子供のパパになるというストーリー(笑)

そもそもぬいぐるみなので、無理ですが…

今回も下ネタ、テッ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

映画館で観たのですが、DVDを購入にあたり、改めて鑑賞

見た目はモフモフの可愛らしいクマのテッド、中身はとんでもないダメダメなおっさん(笑)

マークウォールバーグのイメージも変わりました、下品で下
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.4

アメリのオドレイトトゥが主演の作品、TSUTAYAレンタルで鑑賞

ピアノの心地よい音色と淡々と進むストーリーで、つまらない訳では無かったのですが、途中、少し睡魔に襲われました(笑)

人間の生と死、
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.9

僕のワンダフルライフの監督、動物物で癒されたいと思い、鑑賞しました

日本版で「ハチ公物語」という映画があるのですが、その作品のハリウッドバージョン

設定は最初の教授とハチが出会うシーンは少し違いま
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイル、目当てでの鑑賞

ニューヨークにある投資会社の副社長、パトリック(クリスチャンべイル)はエリート人生を歩み、何不自由無い生活を謳歌していた

ルックス、学歴、全てにおいて完璧だと思
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.2

監督がスピルバーグでは無い本作、ジュラシックパークは最初が一番、面白かったので、続編はあまり期待しませんでした

やはり、ちょっと微妙な作品でした(笑)
恐竜のいる島に取り残された息子を救いに行く夫婦
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.2

TSUTAYAレンタル、第二弾はこの作品

1940年、第二次世界大戦中のロンドン、コピーライターのカントリ(ジェマアータートン)秘書として働くはずの彼女だったが、映画の脚本の仕事を請け負う事に

>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

またまた、TSUTAYAでまとめてレンタル、5枚1080円のレンタルでお得に借りて来ました(笑)

第一弾はこの作品、もうパッケージ観ただけでも、感動作だなと…

そして、実際に鑑賞しましたが…号泣し
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

今年、続編の新作が公開の為、今まで観る機会が無かったのですが、興味があり、TSUTAYAでレンタルして来ました

メイズと呼ばれる巨大迷路に集められた若者達、高い壁に囲まれた、巨大迷路は日々、形を変え
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

あまりにも有名なスピルバーグ監督の作品ですが、実はちゃんと観た事が無く(笑)

今回、改めて鑑賞しましたが、やはり名作と呼ばれるほどの作品!!

宇宙人、E.Tと人間の子供達との交流を描いた、素晴らし
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.1

試写会で見れず、ジェイクギレンホールが主演だったので、どうしても観たかった作品、映画館で鑑賞

ニュースでも見ましたが、ボストンマラソンで起こったテロ事件、両足切断の重症を負いながらも、懸命に立ち直る
>>続きを読む