4747さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

4747

4747

映画(728)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

クリープハイプのフロントマンである尾崎世界観が映画「Night on Earth(ナイトオンザプラネット)」に影響を受けて制作した「ナイトオンザプラネット」という楽曲から着想を得た松居監督が撮った作品>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

ウェスアンダーソンの最新作ということで鑑賞。

グランドブタペストホテルのような鮮やかでお洒落な映像、軽妙な会話劇を期待していたが、後者はやや期待外れになってしまった。

編集者達が自分の記事の内容を
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

ウェスアンダーソン最新作「フレンチディスパッチ」を見る前に予習として鑑賞。

ウェスアンダーソン作品は恥ずかしながら「ムーンライトキングダム」しか見たことがなかったが、代表作だけあって非常に楽しめた。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

ネタバレなしのレビューは片落ちになるが、スパイダーマンの集大成としてしっかりとその役目を果たした作品。
過去作を含めて改めて見返したいと思った!

スルターン(2021年製作の映画)

4.2

 インド有数の世界都市チェンナイで最強のマフィアの跡取りとして生まれたスルタン。マフィア一族に育てられながらも、悪事を働くことは決してせず、世界を変えるためロボット工学を学びにボンベイに上京していた。>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

 出版業界が不況に喘ぐなか、カリスマ社長が急逝した出版会社の「薫風社」では、次期社長を巡り派閥争いが繰り広げられていた。営業上がりの東松専務(佐藤浩市)の下では、廃刊ギリギリの雑誌「トリニティ」を編集>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

 これってパート2なの?と思うくらい、主人公たちの気持ちに入り込むことができず、置いてけぼりになってしまった。
 ミュージカルが原作ということで、曲や歌唱力が良かっただけに、脚本が悔やまれる。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

 スウェーデンで経済の教師を務めるマーティン(マッツミケルセン)は、公私ともに不満を抱える日々を過ごしていた。
 ある日、「体内のアルコール濃度を0.05%に保つことで仕事の効率が上がり、想像力がみな
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 家族水入らずの旅行。ラグジュアリーなホテルに心奪われ、ホテルマンに誘われるがままにプライベートビーチを訪れる。
 数万年前からの特殊な金属を含む岩盤に囲われたビーチは美しくも人を寄せ付けない荘厳な雰
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

 お互いの夢を優先し、別れることになったジャック(ニコラスケイジ)とケイト。そして13年後、ジャックはウォール街の投資会社で経営者となり、不自由のない生活を送っていた。
 クリスマスイブを返上して働い
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.9

 私は、介護という極めて困難な仕事に従事する人々は、強靭な精神力と人並外れた慈愛がある人が就くべき仕事と考えていた。
 しかし、本作に登場する人々は、決してそのような「スペシャル」な人々ではなかった。
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.2

石井ユウジ(藤原季節)は26歳。役者を目指しているが、何者にもなれずダラダラと工場でアルバイトを続けている。ユキ(萩原みのり)との同棲生活もうまく行かず、別れたはずなのに、互いに次の一歩を踏み出せずに>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・ハードルが低かったからか、意外と楽しめた。
・魔女?は色々とできる(記憶/行動操作、姿を変えるなど)のに、穴に潜ってからは物理攻撃一択なのが逆に面白かった。
・主人公もヒロインの何とも言えない演技、
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ジェームズ・ガン監督の愛すべきばか映画。
 抜くところは抜く、締めるところは締めるがきちんと出来ており、2時間を超える長編映画であるが、楽しませる気満々なため飽きずにみることができる。
 個人的には、
>>続きを読む