SohDIRECTORさんの映画レビュー・感想・評価

SohDIRECTOR

SohDIRECTOR

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

ナント!私の苦手なミュージカル調.....
しかし懐かしい曲が次から次へと!意外と楽しめましたww
今流行りのポリコレ作品なので意外なキャステイングで面白
かったなぁ

フロントライン(2025年製作の映画)

5.0

この数年間何だったのでしょうか...

映画が面白いとかの問題ではなく「DMAT」を始めとする
医療関係者、それに携わった関係各所の皆様に感謝したい。
この映画が世界に届くように最高評価にしたい。
>>続きを読む

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

3.3

恒例(高齢)の叔母と一緒に鑑賞シーリーズ。
叔母は感動してました。愛に飢えた私にはキツイww

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.4

あらすじ見ないので「例の彼女」が出てるとは思いませんでした。
大泉洋さんと吉永さんだから、話から醸し出す雰囲気があたたか
いものになると察しはつきますが、最初に彼女が出てきたときは
白いキャンパスが「
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.8

鶴瓶さんと知世さんって卑怯な組み合わせ。いい作品になるって
確定ですよね。若かりし頃の2人に萌音ちゃんと、本業ではさっ
ぱりだけど演技は抜群の重岡君。名作確定している。
ツッコミどころとチョット歯の浮
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

このような詐欺が今もなお新たな手口で増え続けているなんて
恐ろしい時代になりましたね.... これからはAIによる音声や画像
を利用して、こちらの想像を上回るサイバー詐欺が行われるでし
ょうね....
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

原作は観てませんが、横溝正史シリーズを軽めに彷彿させる雰
囲気、キャストも豪華で脚本もよくできている作品だと思いま
すが、その方が出てきた瞬間に犯人だと読めてしまったので、
もっと騙して欲しかったので
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

日本的に言えば「国宝」のように凄いのに意外と知られてい
ない細かなことが知れる映画は「TMI」好きにはたまりませ
ん。バチカンやイタリアの若者は当然の如く知っているので
しょうか?バチカンの許可が下り
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.4

あの田中君が出てるから後回しにしてた作品。どうせ「あなたの~」
みたいな感じでしょって思ったら、やっぱりそうですか...って思った
らそうでもなくて、キャストから考えたら「犯人」はあの人かあの人
でし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.5

前作の続きだからまたホラーチックな感じだと構えていたら
そう来ましたか!って感じです。拍子抜けしましたが、これは
これで面白かったかな。超アナログ人間の私は、昨今の『AI』
の進歩には恐怖を感じていま
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

2.8

今までの知識とキャステイングで話の展開がが読めちゃったので
ちょっと残念でした。小説では各偉人の深堀があったでしょうが
この映画ではあまり触れられてないので面白味に欠けたかな....
個性的なキャステ
>>続きを読む

沈黙の大陸(2017年製作の映画)

1.5

とうとう『セガール特殊詐欺』が起きることになりました。
中華資本による壮大な詐欺映画です。
タイソンがいい演技します。吹替だったからww

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

どちらの症状も身近にいたので彼女たちの大変さがよく伝わって
来ました。お二人の自然な流れの中の演技がお上手でした。
光石さん、バイプレイヤーからいつの間にか欠かせない存在にな
られて嬉しい思いです。な
>>続きを読む

モニタリング(2017年製作の映画)

2.7

難しい....
私はレイシストではないですが、ドイツ語系の民族の
雰囲気が怖い... その分、ミステリーやサスペンスにはもってこい
ですね....  
考察するのが好きならおススメです

ザ・ピックアップ ~恋の強盗大作戦~(2025年製作の映画)

3.3

エディを吹替なしで初めて観ました。ひょっとしたら日本語の
方が面白いかもです。声優さん誰だろう??
なんかいい感じのおじちゃんになりましたね。
猿......
いい加減「恋の○○大作戦」とかいう邦題や
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.4

実際にあった事件を基に制作されたよう。変わった視点で面白かった
っていうよりも、結論を早く知りたくなる。

花まんま(2025年製作の映画)

3.8

鈴木亮平にハズレなし更新です。変態仮面からよくここまで
登り詰めましたね。
あらすじまったく見ないので、作品の方向性にビックリ。
まさかの展開でしたが、鈴木亮平さんの本当のお兄ちゃんが
可愛い妹に話し
>>続きを読む

プレイ・ダーティー(2025年製作の映画)

3.5

久しぶりのマークさん!彼の作品は当たり外れが多いので
期待してませんでしたが、個人的には楽しめました。
クライムアクションというよりも、コメディ強めかな....
アクションはお金を掛けてて迫力ありまし
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.3

これだけは皆さん共感できると思います。
『沖縄に住みたい』
MDの世界観が私には入り込めないww
カセットなら爆死してたと思います。
隣りの相方のツッコミが多過ぎて余計に浸れなかった
中島君が少し上手
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.5

間違いなく可愛いです... それ以上に子供たちが可愛い
ワンコと子供のツーショットに勝るものはないですね...
それだけに...

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.3

久しぶりにCOOLなアントニオ!もうおじいちゃんに近いのに
頑張りましたね。伏線が分かりやすく、ちゃんと予想通りの回
収がある、とても分かりやすくサクッと観れますよ。
敵のボスがいつものあの人で取り巻
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

早速鑑賞しましたが、あまりルーヴルじゃないので残念で
した。
モナリザをバックにワンショットしてるあたり、閉館時間
に撮影したんでしょうね。他のお客様もいないので間違い
ないですね。
でもパリの街並み
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.3

この世界観をよく知らないので、原作ファンはどう思っている
のか知りませんが、素敵な場所が舞台になってますので観てい
て楽しい。
井浦さんが凄すぎて他の方が霞んでしまいますね。
彼の「顔の演技」は、漫画
>>続きを読む

消えた時間(2019年製作の映画)

3.3

火災現場の検証に来た刑事が、事件の捜査段階のある日、自分
以外が変わっていた.... 評価は高くないですが、ちょっと変
わったプロットのミステリーでした。
そろそろ種明かしだろうと、いつもならこの
>>続きを読む

裏切りの陰謀(2011年製作の映画)

3.5

ファン・ジョンミンssiにハズレなしだと個人的に思います。
韓国はおろか世界中でこのような陰謀が渦巻いているのだろう
と思います。
ハゲ代表のキム・サンホさんが出る作品は泣かせます。
キム・ミニさん松
>>続きを読む

ワイルド・ウルフ 危険の代償(2016年製作の映画)

2.6

ん..... 主人公の人間性がカッコ悪くて入り込めない。
よくある話でサスペンス感が弱く最後が雑でした。

パステロルナ(2023年製作の映画)

2.9

話が面白くなりそうでしたが、広がらなかった....
期待したイタリア料理もね...

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.6

人生って誰と出逢うかが大切だなと...
私の後悔は、誰にも影響を与えることができなかったこと...

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.4

吉沢君の振り幅がヤバいですね。
これも「国宝」もお蔵入りしなくてよかった…

チョイ役のキャスティングが半端ないですね。

ザ・タワー(2022年製作の映画)

2.0

面白そうなのに....
人多過ぎる... え?終わり?凡人の私には無理です

裏の顔(2017年製作の映画)

2.9

リーアム・ニーソンさんの「アンノウン」の様で、個人的には
面白かったけど、ツッコミどころ満載で後半が雑でもったいない。

アンブッシュ(2021年製作の映画)

3.3

AMBUSH 待ち伏せして攻撃するという意味です。

UAEの部隊なので最初にキャスト全員を把握しないと、誰が
誰だか欧米部隊よりわかりません。まして2回に分けて鑑賞した
私のような不届きものは特に最
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

長い間リストに入ってましたが何度もお蔵入りにしていた作品。
でもなんとなく観たら面白い!流石のサミュエルとケビン!
なかなかの見応えありました

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

前作の内容を忘れてしまってる....多分、マカヴォイ君は出ていな
かったと思います。彼の役は「スプリット」っていう作品の中の
多重人格者だと。だから前作とその作品を観てからの方が良いと
思います。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.3

やっぱり大好きなトムの変わり果てた姿が受け入れられないw
あのSEXYな彼はどこに行ってしまったのか....
あれもこれも詰め込んで面白くしようと努力はしてますが、ど
れもこれも中途半端な感じがして、
>>続きを読む