ごまさんの映画レビュー・感想・評価

ごま

ごま

映画(103)
ドラマ(0)

ドリーミング村上春樹(2017年製作の映画)

3.0

ただ元の文を訳するのではなく、
いかに日本の文化や考え方、
作者独自の言い回しやその人の背景まで
考慮して1つの単語の訳すらこだわる
訳者の村上春樹への想いが分かる映画でした

ジョアン・ジルベルトを探して(2018年製作の映画)

3.0

ブラジルの風景しか覚えてない
ジョアン・ジルベルトとはなんぞや〜って感じ

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

みやもと〜〜〜!!!
うわ〜〜〜!!!!
観るのにエネルギーがいる映画

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

何かが起こるのを待ってるけど
その何が何なのか分からないって
無茶苦茶共感できた…
その気持ちが彼らを犯罪に走らせたと
思うとなんだかすごく身近な話なのでは?
とかも思える怖

ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ(2018年製作の映画)

3.2

内容的には第二次世界大戦を
美術史の観点からみてるのは
面白かったけど
ヒトラーvsピカソだったの
最後の2分くらいでは…?

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

自分と重なる部分多過ぎて観ていて
死にそうになりました。
仕事は辞めない。愛ってなんだ。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

ティモシーシャラメが
Nirvanaが好きで
ブコウスキーの詩を読んでるだけで
満足でした。

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.3

意志と勇気のある女性が夢を叶えて
その夢を奪われる話。
ああいう本屋に入り浸りたい〜

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

ポスターと予告だけ見て
犯罪サスペンスやと思ってたけど
終始わりかしほのぼので
最後泣いてしまった…
時間って大切…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

終始ひやひやした…
あとアダム・ドライバー
パターソンのイメージだったので
すごい新鮮だった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

フライドチキン食べたい〜
最高トニーの奥さんの言葉に
ぐっときました

>|